Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493129

День добрый всем!

Наконец-то практически подключили по ПП334 за 550 руб. (все в сроки положенные) дело за малым- за моим щитом, доведу до ума и думаю эпопея закончится.

Возник вопрос небольшой. Линия которую протянули к моему участку - проложена СИПом 4 * 75, на отпаечной опоре рядом с моим забором на конце линии энергетики повесили ОПНы на фазные провода (3хфазка у меня будет) (от этой же опоры меня будут подключать).
Все отлично ОПНы подключены к заземлению у столба (спущено тросом металлическим по столбу (опоры к сожалению деревянные - хотя это даже лучше потому как хорошо работают на изгиб и держать ветровую нагрузку) и уже в низу через плашечный сжим к круглой арматурине забитой.

Однако по ТУ выданным должны ещё сделать повторное заземление нуля (понятно, что сейчас буду от них добиваться тщательного исполнения ТУ) которое они видимо забыли сделать.

Дык вот у меня вопрос: если я добьюсь повторного заземления как по ТУ написано, должен ли я требовать от них заземляться не на ту же арматурину (на которую заземлили ОПНы с фаз), а на другую забитую тут же рядом и также со своим отдельным спуском до неё?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Наоборот, заземление д.б. общее. Присмотритесь внимательнее, наверху трос д.б. соединен с нулем.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

чего там добиваться вы будет.. они от вас добиваться будут исполнения всего, что в проекте написно , а не вы от них.. Вы наверное недопоняли как это все работает.. Вам дают ТУ, вы согласно него делаете проект, потом по этому проекту вам "кто-то" либо сами - сделаете узел ввода и контур.Придет специально обученный человек - проверит соответствие проекту, и измерит сопротивление вашего контура, и даст авм разрешение на подключение.. А ОНИ вас всего лишь подключат к столбу.. Так что не забивайте себе голову чужими проблемами,- типо заземления опор, ветроустойчивости и ОПНов.. подумайте лучше кто вам контур заземления сделает, и за какие деньги..

Поверьте я там такую бучу поднял, так что меня "боятся"... Да пришлось повоевать за договор (тогда ещё не было рекомендованого) с полгода, но зато и договор и ТУ полностью устраивают меня и соответствуют правилам. (ну наверное единственное на что я закрыл глаза - это провод от столба ко мне (там 10 метров СИПа) просто не стал их мучать. Так что все возможно в этой жизни и энергетики выполнили пока все в сроки и по ТУ кроме заземления (я его визуально не наблюдаю) кроме заземления ОПНов на фазах. Никакого проекта у меня нет да и нахрен мне он пока не нужен. достаточно однолинейки на коленке нарисованной. КОнтур сделаю сам.

Kamikaze написал :

Если визуально не наблюдаю соединения нулевой жилы СИПа и этого спуска-троса? Значит ничего страшного если вдруг они заземлять нулевую жилу на арматуру забитую для ОПНов?

Висят на фазах Raychem ZnO Surge Arrester LVA-280B-CL визуально наблюдаю их соединение со спуском (трос) до арматурины в земле рядом со столбом. По ТУ моим (в них про ОПН ничего не было -так что это добрая инициатива энергетиков) должно быть у этого столба еще повторное заземление нуля! буду его добиваться ... далее на участке у меня строится сейчас типа маленькая электрощитовая - по типу отдельно стоящей будочки из блоков 1,65 на 1,65м в ней будет установлен ВРУ (Щиток с вводным автоматом (3полюсным)25 А (правда попытаюсь 32 А пробить), счетчиком и автоматиком
(3 полюсным) (возможно перед ним ещё будет УЗО) на нагрузку. В этом же щите будет на изоляторах ГЗШ из приличной пластины медной (толщина 4 -5 мм длина сантиметров 10) на этой шине сделаю разделение PEN, под разные болты на отдельные шины N и PE. В дальнейшем уже пятипроводка из этой электрощитовой -будки подземным вводом уйдет в дом. Рядом с электробудкой планируется повторное заземление (в плане 4 уголка 50-75х длиной 2,5-3 метра забитых в линию через 2,5 метра и соединенных полосой на сварке 40х4) данное зазепмление уйдет с приваренного болта медью 10 кой в щит в электробудке на ГЗШ . Ах да к будке со столба спуск выполнен будет СИП 4х16 с дальнейшим переходом на ВВГ 4х10 внутрь будки через гильзу.

Да линию провели примерно 350 метров (до КТП чуток ещё осталось метров 100) дык вот ОПН стоит в начале новой этой магистрали и у меня у участка , получается на конечно столбе (на промежуточных столбах повторного заземления нет) Требовать чтобы и в начале повторно нулевую жилу заземлили?

Мой вопрос у "соседского форума" плавно перешел в войну двух систем TT и TN-C-S .... эх мозги плавятся чью же позицию занять

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

halsol написал :
Если визуально не наблюдаю соединения нулевой жилы СИПа и этого спуска-троса?

Как бы нехорошо.

halsol написал :
если вдруг они заземлять нулевую жилу на арматуру забитую для ОПНов

Так и должно быть. Только это должна быть не просто арматурина, а арматурина с сопротивлением растекания не более 30 Ом.

halsol написал :
В этом же щите будет на изоляторах ГЗШ

Не имеет смысла (это об изоляторах). Во ВРУ в качестве ГЗШ следует использовать шину РЕ (если только ГЗШ не размещается отдельно от ВРУ, в этом случае она соединяется с шиной РЕ ВРУ). Шина РЕ должна быть соединена с корпусом щитка.

halsol написал :
Требовать чтобы и в начале повторно нулевую жилу заземлили?

Возле КТП? И так заземлена (нейтраль).

halsol написал :
войну двух систем TT и TN-C-S .... эх мозги плавятся чью же позицию занять

При новой трехфазной ВЛИ с повторным заземлением на конце и на вводе (ВРУ) не остается ни единого аргумента в пользу ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

halsol написал :
уйдет с приваренного болта медью 10 кой в щит в электробудке на ГЗШ

Надеюсь, болт будет в "теплом сухом месте" (в электробудке), а до того, в земле и под открытым небом - сталь на сварке?

Кстати, Циркуляр требует уже толщину черной стали 5мм против прежних 4-х.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Так и должно быть. Только это должна быть не просто арматурина, а арматурина с сопротивлением растекания не более 30 Ом.

какие 30 Ом вы что.. ему надо повторно нуль заземлить при вводе в здание.. 4 ома и свой контур.. оставьте в покое заземление опор..

автор, вам надо делать свой СОБСТВЕННЫЙ контур заземления возле дома, и в щите прикрутить его к нулю.. все что от вас требуется.. че вы лезете к разрядникам линии и их заземлению, и какой по счету столб должен быть к чему какой гайкой прикручен.. не вашего это ума дело...
таких умников как вы, которые от сетей чего-то там требуют, и считают что их там бояться - посылают н... пачками.. ищите уголки и катанку на собственный контур...

4eh написал :
автор, вам надо делать свой СОБСТВЕННЫЙ контур заземления возле дома, и в щите прикрутить его к нулю.. все что от вас требуется.. че вы лезете к разрядникам линии и их заземлению, и какой по счету столб должен быть к чему какой гайкой прикручен.. не вашего это ума дело...
таких умников как вы, которые от сетей чего-то там требуют, и считают что их там бояться - посылают н... пачками.. ищите уголки и катанку на собственный контур...

Вы наверное, что-то попутали? Вы наверное работаете в СО? или Вас ваша СО так обидела?.... ТУ - это существенная часть договора, и вот как раз по договору и ТУ сетевая организация как раз МНОГО ЧЕГО МНЕ ДОЛЖНА, посылать меня попытались один раз, закончилось это нехорошо.. для представителей СО, "получили", а в простонародье "вые....ли" 3 уровня этой организации местных, районных, областных... и потом так завертелось так завертелось и все получилось у них неожиданно, и даже по правилам

Про контур я вроде писал, что делаю его, но при этом считаю целесообразным осуществить контроль за СО в части исполнения ими их обязательств по нашему с ними договору.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
какие 30 Ом вы что.. ему надо повторно нуль заземлить при вводе в здание.. 4 ома и свой контур.. оставьте в покое заземление опор..

Сопротивление повторного заземления на вводе в здание д.б. не более 30 Ом. (при наличии молниезащиты сопротивление д.б. не более 10 Ом (т.е. удовлетворять более жесткому из двух требований)). 4 Ома - это общее сопротивление заземления нейтрали с учетом повторных.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Сопротивление повторного заземления на вводе в здание д.б. не более 30 Ом.

перепутал с прямым углом.. это общее должно быть 4
не правы ни вы ни я.. повторное заземление не нормируется вообще..

Сопротивление заземления источника питания согласно ПУЭ 1.7.62 не должно превышать 4 Ом с учётом сопротивления естественных заземлителей и повторных заземлений у потребителей.
Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП), приложение 3.1, таблица 36, к заземляющему устройству электроустановок до 1000 В в сетях с глухозаземленной нейтралью: «Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 15, 30 и 60 Ом для электроустановок с напряжением 660/380, 380/220 и 220/127 В, а с учетом повторных заземлений нулевого провода должно быть не более 2, 4 и 8 Ом при линейных напряжениях соответственно 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока и напряжениях 380, 220 и 127 В источника однофазного». А по ПУЭ не нормируется повторное заземление п. 1.7.63.

halsol написал :
Вы наверное работаете в СО? или Вас ваша СО так обидела?....

Я не работаю и никогда не работал в сетях, и никто меня не обижал.. Меня так просто не обидишь, а ругаться с ними - это как против ветра писать..

halsol написал :
как раз по договору и ТУ сетевая организация как раз МНОГО ЧЕГО МНЕ ДОЛЖНА, посылать меня попытались один раз, закончилось это нехорошо.. для представителей СО,

единственная ситуация в которой вы можете наехать на сети, -это если вы купили участок без электричества, а они отказались вам его туда протянуть, ссылаясь на недостаток мощностей трансформаторов, загруженность линий и.т.п..Поскольку сети являются монопольным поставщиком электроэнергии, а половина РЭСов давно распродана ,- то этим вопросом будет заниматься антимонопольный комитет, и им действительно дадут по шапке..
а во всех остальных случаях, где вы им собираетесь указать на недостатки, - вас пошлют куда подальше..даже претензии к качеству электроэнергии , сгоревшим по вине сетей потребителям, дальше стола начальника райсетей не идут..

4eh написал :
повторное заземление не нормируется вообще..

на вводе в здание А повторка на ВЛ не более 30

я вообще не понимаю какое отношение топикстартер имеет к повторному заземению ВЛ ???
и с какой радости он собирается соединять свой контур, с контуром линии ??
он уже и гайки обследовал какими там скручено чего.. я бы таким Кулибиным руки отрывал..
если он полулегально подключается, без ТУ и проекта - то с него и взятки гладки, никто его не будет контролировать есть ли там вообще у него дома контур или нету..разве что для себя любимого сделать...
а мы семьей тянули себе 380 в 1986году, так контур делали сами, а из какой-то шарагиной конторы приезжал специалист, и осматривал исполнение, писал акт на скрытые работы.. только после этого нас подключили..

4eh написал :
вообще не понимаю какое отношение топикстартер имеет к повторному заземению ВЛ ???
и с какой радости он собирается соединять свой контур, с контуром линии ??
он уже и гайки обследовал какими там скручено чего.. я бы таким Кулибиным руки отрывал..

Господи ...да откуда вы это все взяли то? с чего вы решили, что я буду контура какие-то объединять...

Если Вас в каком-то там году подключали итп... да мне как то ..... Вы поймите, что пока Вы считаете "единственная ситуация в которой вы можете наехать на сети, -это если вы купили участок без электричества, а они отказались вам его туда протянуть, ссылаясь на недостаток мощностей трансформаторов, загруженность линий и.т.п..Поскольку сети являются монопольным поставщиком электроэнергии, а половина РЭСов давно распродана ,- то этим вопросом будет заниматься антимонопольный комитет, и им действительно дадут по шапке.."
так в стране и будет все через одно место... СВою ситуацию уж куда яснее я описал, энергетики по моим ТУ ДОЛЖНЫ сделать повторное на отпаечной опоре, чего они по факту просто "забыли" им про это будет сказано в вежливой форме и они это сделают -потому как договор и ТУ подписаны и все обязательствасторон ясны друг другу...

"он уже и гайки обследовал какими там скручено чего.. я бы таким Кулибиным руки отрывал." позвольте мне спросить, а вы вообще по жизни ничего не контролируете? холодильник только на слово покупаете? Фирма строит под ключ и Вам наср....ть чего они там настроили? Такая жизнь началась в стране за всем надо следить, вот такой вот у нас "капитализм"

4eh написал :
если он полулегально подключается, без ТУ и проекта - то с него и взятки гладки, никто его не будет контролировать есть ли там вообще у него дома контур или нету..разве что для себя любимого сделать...

ну прочитайте вы начало темы то .... а то ТРОЛЛИНГОМ попахивает от Вас

4eh написал :
а мы семьей тянули себе 380 в 1986году

Ну и кто тут полулегально подключился ? Я за 550 рублей и приехавший проверить как энергетики прокладываю САМИ для МЕНЯ по ДОГОВОРУ И ТУ линию, или Вы который какой-то там семьей.....

А понял .... у меня тоже в деревне есть такие жители и один ко мне даже подошел как увидел новую магистраль... с разговором "мы тут типа скидывались по 5000 рублей когда-то - линию проводили....надо бы нам вернуть какие-то деньги" Схохотнув был дядечка мной послан обратно домой....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
повторное заземление не нормируется вообще..

При вводе КЛ.
А при вводе с ВЛ - нормируется, пп.1.7.102, 1.7.103

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

а СИП єто КЛ или ВЛ ???

4eh Это ВЛИ

halsol написал :
позвольте мне спросить, а вы вообще по жизни ничего не контролируете? холодильник только на слово покупаете? Фирма строит под ключ и Вам наср....ть чего они там настроили?

я конечно же контролирую.. когда носки в магазине покупаю.. смотрю сколько там хлопка, а сколько вискозы..
а вы бы хотели проконтролировать то, что абсолютно не вашей компетенции.. что же вы на заземлении линии остановились с контролем ? идите дальше вверх по сети.. проверьте переходное сопротивление контактов РЛНД-10 разъединителя вашей ТП, - вдруг тоже чего там электрики недоглядели...

4eh написал :
идите дальше вверх по сети.. проверьте переходное сопротивление контактов РЛНД-10 разъединителя вашей ТП, - вдруг тоже чего там электрики недоглядели...

А я пытаюсь контролировать то что мне подвластно - потому как основываясю на существовании повторных заземлений - я делаю свой выбор в пользу той или иной системы соответственно ставлю энергетиков перед фактом что не имея повторных - я не могу обезопасить себя выбрав правильную систему... тем более в ТУ моих опять же прописаны пункты со ссылками на ПУЭ - тобишь есть чем давить

halsol написал :
тобишь есть чем давить

если кто-то и будет "давить" - то не вы, обыватель..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh Вот именно из-за таких упаднических настроений на обывателях и "ездят" все кому не лень. И "давят" как хотят.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

кесарю - кесарево.. не нравиться - поставьте себе дизель -генератор.. и не забывайте в какой стране вы родились..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

halsol написал :
А я пытаюсь контролировать то что мне подвластно - потому как основываясю на существовании повторных заземлений - я делаю свой выбор в пользу той или иной системы соответственно ставлю энергетиков перед фактом что не имея повторных - я не могу обезопасить себя выбрав правильную систему... тем более в ТУ моих опять же прописаны пункты со ссылками на ПУЭ - тобишь есть чем давить

Молодец. Побольше бы таких же сознательных граждан и глядишь, жили бы не хуже чем в Европах...

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуются.

2.4.44. Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ для защиты от грозовых перенапряжений, должны быть присоединены к заземлителю отдельным спуском.

Заземляющие устройства защиты от грозовых перенапряжений. рекомендуется. совмещать с повторным заземлением РЕN-проводника.
если на вашей опоре по проекту, было повторное заземление и на ней же установлены разрядники, то там должно было быть два спуска заземляющих проводников к заземлителю..
все что РЕКОМЕНДУЕТСЯ - не является обязательным к исполнению..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4eh написал :
все что РЕКОМЕНДУЕТСЯ - не является обязательным к исполнению..

Но при этом > 1.1.17. Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

4eh написал :
это если вы купили участок без электричества, а они отказались вам его туда протянуть, ссылаясь на недостаток мощностей трансформаторов, загруженность линий и.т.п..

Ну-ну.. Я купил участок среди леса в 20 км от ближайших проводов. Мне потянут линию на эти 20 км? Может в Чехии и потянут... В нашей бульбонии - фигвам. Только если за счёт того, кто этот участок выделил.

4eh написал :
даже претензии к качеству электроэнергии , сгоревшим по вине сетей потребителям, дальше стола начальника райсетей не идут..

Это, опять же, в Чехии? У нас есть жалобщики, дошедшие до администрации президента. Да, того самого, Лукашенко. И что? Если прибор контроля качества энергии за неделю выдаёт отчёт, что всё в норме, даже в очень в норме, то пусть хоть Обаме жалуется, хоть в Гаагский суд. А лучше - в Спортлото. Если не в норме - то ищется и устраняется причина. В т.ч. и устанавливаются ограничители мощности тем, кто привык не читать договор, а брать столько, сколько хочется.

rele_svg написал :
Если прибор контроля качества энергии за неделю выдаёт отчёт,

стоял у нас такой прибор.. по 6кВ - самописец напряжения на диаграмной ленте..Он всегда показывал, что все в порядке..

rele_svg написал :
Только если за счёт того, кто этот участок выделил.

участок -участку рознь..Если это под застройку, то обязаны..Если просто сельхоз угодье - тогда конечно пролёт..

Не, в розетку можно, можно на трёхфазку.. Пишет отклонения, их длительность, дозу фликера, гармоники... Самописец на бумажной ленте - позавчерашний день

4eh написал :
Если это под застройку, то обязаны.

Не-а. Не обязаны. Не благотворительная организация. Заказчик обычно местный исполком (УКС). Он и проект заказывает, и денежку платит. За линию 10, ТП и магистральную линию 0.4. Если бы эти стройки входили в тариф, тогда были б обязаны, к бабке не ходи. Но кто захочет платить по такому тарифу, когда платишь за то, что какому-то дяде ХЕЗ где построят линию?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
стоял у нас такой прибор.. по 6кВ - самописец напряжения на диаграмной ленте..Он всегда показывал, что все в порядке..

прошлый век.
сейчас такие есть:

rele_svg написал :
Самописец на бумажной ленте - позавчерашний день

та да.. музейный экспонат, можн сказать..