Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160463

Озадачился мыслью, куда при ремонте пристроить шкаф (бокс). Есть соблазнительное место, да вот сомнения берут - хотелось бы услышать мнение знающих людей. Живу на последнем этаже девятиэтажки так что трубы проходят просто везде.
И вот случайно наткнулся на интересный факт - одна из труб рядом со входной дверью заходит в квартиру и уходит судя по всему в пол через нишу, которая снаружи закрыта фанерой. Фанеру пока не отдирал но посветил фонариком - пустота там есть. Вот подумалось - может щиток повесить снаружи на эту фанеру,она аж до пола, по ширине на шкаф хватит; место для "зада" в нише хватит. труба горячая, воздух значит там будет сухой, правда неясно как с влажностью. Хотелось бы услышать мнение почему так можно делать или паочему ни в коем случае не стоит. Фото прилагаю (вид снизу) . Дырка справа - ввод коммуникаций в квартиру. кстати между этим вводом и закрытой нишей есть отверстие.

Заранее спасибо за высказанные мнения

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Как я понял труба водяная. А по правилам монтажа, электрокоммуникации должны быть расположены на растоянии не менее 50 см от водопроводов. Так что место не подходящее, ищите дальше. Кстати от газовых труб кажется в районе 1 м.

Спасибо за ответ ! Обычно правила основываются на кких-то физических причинах, не думаю чтобы кто-то от балды взял и сказал 50 см. А почему не 30 или не 60 ? Возьмем мою весьма малогабаритную ванную или кухню - как не крути а провод не ляжет дальше от водопроводного источника. Т е хотелось бы понять подобного рода ограничения связанны со свободой доступа к трубам или какие-то физические явления которые могут повляить на электробезопасность ? Так ведь щит я так понимаб довольно герметичная cзади вещь или я не прав ?

prvlad написал :
Спасибо за ответ ! Обычно правила основываются на кких-то физических причинах, не думаю чтобы кто-то от балды взял и сказал 50 см. А почему не 30 или не 60 ? Возьмем мою весьма малогабаритную ванную или кухню - как не крути а провод не ляжет дальше от водопроводного источника. Т е хотелось бы понять подобного рода ограничения связанны со свободой доступа к трубам или какие-то физические явления которые могут повляить на электробезопасность ? Так ведь щит я так понимаб довольно герметичная cзади вещь или я не прав ?

А трубу если прорвет, допустим щиток не залило, так сварщик при замене
трубы запалит.
На обслуживание труб тоже место нужно.

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Есть такая жирная книжище -- ПУЭ (правила эксплуатации) , если вы дилетант то это мягко выражаясь библия для электриков. Так вот цифра 50 указана именно здесь. А на счёт гирметичности, то есть международная система классификаци устройств на пыле и влаго устойчивость и обозначается IP xx вот эти иксы и обозначают эту устойчивость. Чем выше цифры тем надёжней вещь. Для электрооборудования надёжность от влаги начинается где то от IP 55.

2smittt
Всегда был против возведения бюрократического документа, состоящего примерно на 80% из воды в ранг абсолютной истины. Правда если сранивать с библией в части ее многих толкований и противоречий, о которые копья ломают уже 2000 лет, то нпверное это и так.

Всем спасибо, все понял (
Ну а просто в гофре протащить провода в этой нише то можно ? Не касаясь ессно трубы

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Смотри выше.