Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493322

По 4 вопросу: Трубы не паял, но пистолетом паять можно и нужно, если требуется сохранить товарный вид деталей.
Перепаивал "+" клемму на машине товарища после сработки пиропатрона в результате аварии. Горелкой тоже можно,
но страшно, места мало вокруг и куча пластика. Феном с отражателем на ура.

По 5 вопросу. Весь форум единодушно рекомендует горелки Bernzomatic t 757. Их уже не производят, полный аналог TS8000.
Сам покупал на ебее с доставкой из америки. Долго, муторно, но очень дешево. 8000 обошлась в 48 доларей +7 доставка по америке,
4000 - вообще 32 доллара. Вот тут почитайте еще, все подробно описано:

griandrej написал :

  1. Нужно ли приобретать трубы и фитинги одного производителя? Не хотелось бы выкидывать приобретенные мной ранее трубы.

Почитайте. Общие вопросы, стандарты и т.д.

griandrej написал :

  1. Существуют ли ручные пресс клещи доступные по цене и на какой диаметр тубы они рассчитаны?

Нет.Только электро. Насколько мне известно. Сетевые и аккумуляторные.

griandrej написал :
Работа разовая и применить пресс клещи где либо еще думаю не потребуется, поэтому платить за них много денег не хочется.

В Москве не проблема взять в аренду в местах продаж труб и фитингов.

griandrej написал :

  1. Возможно ли прессовать уже проложенные трубы или пресс клещами не подлезешь?

Возможно. Необходимо сначала примерить, или поэтапно участками.

griandrej написал :

  1. Возможно ли паять тепловым пистолетом? Насколько это сложнее/проще чем горелкой?

Возможно. Но горелкой проще и быстрее.

griandrej написал :

  1. Если приобретать горелку на каких производителей смотреть и на какую цену рассчитывать, что бы в процессе работ не мучатся и локти не кусать?

Горелка подойдет любая. Начиная от 200 р.+100 р балон, и заканчивая 4-5000 р. Соответственно и работа с ними будет разная. На качество пайки напрямую не влияет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Делаю ремонт, меняется вся сантехника, плюс полный ремонт с выравниванием стен, пола и прочее.

Трубы водоснабжения планирую медные, изначально думал паять, приобрел четыре "палки" трубы по 2 метра, диаметром 16 мм, фитинги. Горелку, припой и флюс пока не покупал. Паять умею нормально, руки правильные, но именно трубы и именно горелкой не паял. Варить тоже умею, но тут этот опыт думаю не пригодится.

Но вот на днях попалась статья в журнале потребитель, где я и узнал про возможность разводки медных трубопроводов с помощью пресс фитингов.

На пресс получится гораздо проще, плюс такие соединения, как и пайку, можно замуровывать, что и планируется. Также плохо сделать думаю сложнее чем хорошо. Но есть несколько вопросов:

  1. Нужно ли приобретать трубы и фитинги одного производителя? Не хотелось бы выкидывать приобретенные мной ранее трубы.

  2. Существуют ли ручные пресс клещи доступные по цене и на какой диаметр тубы они рассчитаны? Работа разовая и применить пресс клещи где либо еще думаю не потребуется, поэтому платить за них много денег не хочется.

  3. Возможно ли прессовать уже проложенные трубы или пресс клещами не подлезешь?

  4. Возможно ли паять тепловым пистолетом? Насколько это сложнее/проще чем горелкой?

  5. Если приобретать горелку на каких производителей смотреть и на какую цену рассчитывать, что бы в процессе работ не мучатся и локти не кусать?