Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#160511

Ситуация такая.
МП трубы подкапывают. Замена тройника ничего не изменила. Кап-кап и т.д. Внизу у соседей небольшое пятно на потолке примерно 1*0,5м. Особых притензий у соседей нет, но видимо достала моя длительная борьба. Вызвали с ЖЭУ техника.
Тут начинается самое интересное. Эта барышня развила такую изыскательскую деятельность... выкатилось всё это.... тыщ на 15 минимум. Сам не присутствовал, но обои (15 летние простые) превратились в моющиеся, ну и еще по мелочи. Не очень понял с чем связана эта активность, но факт есть факт.
Так вот о чем речь, есть ли вариант оспорить/переделать этот акт. Какие закорючки можно найти? Не верю я, что эта дэвушка есть крайняя инстанция!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

ее активность связана с вашей медлительностью )
кстати интересно как бы вы вели себя на месте ваших соседий с низу ?

piligrim130 написал :
ее активность связана с вашей медлительностью )
кстати интересно как бы вы вели себя на месте ваших соседий с низу ?

5+

andrey_o написал :
Ситуация такая.
МП трубы подкапывают. Замена тройника ничего не изменила. Кап-кап и т.д. Внизу у соседей небольшое пятно на потолке примерно 1*0,5м. Особых притензий у соседей нет, но видимо достала моя длительная борьба. Вызвали с ЖЭУ техника.
Тут начинается самое интересное. Эта барышня развила такую изыскательскую деятельность... выкатилось всё это.... тыщ на 15 минимум. Сам не присутствовал, но обои (15 летние простые) превратились в моющиеся, ну и еще по мелочи. Не очень понял с чем связана эта активность, но факт есть факт.
Так вот о чем речь, есть ли вариант оспорить/переделать этот акт. Какие закорючки можно найти? Не верю я, что эта дэвушка есть крайняя инстанция!

Думаю, что ЖЭУ не последняя инстанция.
Ваша ответная инстанция, строительная экпертиза(платная за Ваш счет).
Или полюбовно договориться.

В моей сегодняшней ситуации, у меня на руках АКТ строительной экпертизы Моск.общ.защиты прав потребителей(по поводу того, что сосед сверху меня залил, а штукатурка с моих потолков рухнула._

Сегодня ознакомлю соседа с сим документом.
Если порешим мирно,то хорошо.
Если нет - то придеться обращаться в суд.
Долго, муторно...
А что делать, если люди простых слов не понимают.

Наш ДЭЗ и Жилинспекция г.Москвы в таких делах участия не принимает.
Большое спасибо нашим депутатам.

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
Наш ДЭЗ и Жилинспекция г.Москвы в таких делах участия не принимает.
Большое спасибо нашим депутатам.

А у нас есть депутаты ? Я пока видел только безразличные отожравшиеся морды )

Ну может Хованская - этакой осколок порядочного человека среди этих шестерок ..

2piligrim130 По ряду причин у меня нет возможности (и главное желания) постоянно разруливать конфликтные ситуации. И самая весомая причина - я в этой квартире просто напросто не живу.
Речь шла не о соседке, с ней я могу найти общий язык, а девушке-технике, которая составляла акт.
Всё же просто, к примеру вы роняете молоток на пол, а на следующий день у вас на руках акт о причиненном ущербе соседям снизу в сумме с пятью нулями. Как вам такой поворот сюжета? Ну и какие ваши действия?

И еще я не собираюсь снимать с себя вины, я хочу выяснить откуда берется сумма ущерба. Как и кем оформляется акт. Интересует исключительно технология.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andrey_o написал :
Ну и какие ваши действия?

Обратится в независимую экспертизу.

2Serg Сергей аналогичный вопрос и "независимым" экспертам. Есть сообщения на форуме (если не ошибаюсь от iva) когда люди обжигались на этом, за свои же деньги появлялись еще более крутые цифры. Насколько я понял АКТ является серьезным документом в суде и относится к нему абы как не следует. Отсюда и вопрос, если кто-то серьезно копал эту тему поделится информацией.
Из общения с автооценщиками я выяснил, все цены идут от дремучего советского Автовазовского сборника причем из него берутся только время работ, далее всевозможные коэффициенты. По крайней мере о диком разбросе на цену ремонта я не слышал.
Наверняка существует такие же примерно сборники о ремонте помещений. И соответсвенно инструкции как, кем, где, и пр. этот акт составляется.

andrey_o написал :
2piligrim130 По ряду причин у меня нет возможности (и главное желания) постоянно разруливать конфликтные ситуации. И самая весомая причина - я в этой квартире просто напросто не живу.
Речь шла не о соседке, с ней я могу найти общий язык, а девушке-технике, которая составляла акт.

Я так понимаю что речь идет не о" тыщ на 15 минимум" у.е ?
А техник-смотритель сам бы не пришел,значит его вызвала уставшая от поиска с Вами общего языка соседка.
Про моищиеся обои:Вы хотели что бы она где-нить на блошином рынке прикупила остатки обоев или оклеила стены газетами?
По теме:
1.Есть заявление соседки
2.Есть факт протечки
3.Есть документы о расходных материалах и стоимости работ.
4.Установлен виновник,т.сказать кто будет все оплачивать.
Занизить стоимость ремонта при наличии документов в конторе ,у Вас врядли получится.
Не совсем ИМХО

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

в свое время(давно ) залил квартиру снизу - жила бабушка, дали денег(2000р, договорились ) взяли расписку , приходили представители жека - им сказали что нижния квартира притензий не имеет, показали расписку они сказали ок и ушли.При том квартира была не моя - снимали .
А

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

А так как квартира ваша с вас и ответ - вы же ответственый квартиросьемщик )

У нас обратная ситуация. Квартира сверху съёмная (сейчас незнаю - въёхала молодая пара). У них подтекает кран, и они регулярно раз в три дня заливают нас. Понемногу, но часто. Обычно расплыв (мокрое место) где-то 40х40 см. Пробовал с ними по человечески поговорить, без эффекта, совсем больные на голову. Я его привел в ванную, показал пятно на стене - в ответ услышал:
-Где залили? ВОТ ЭТО? ЭТО И ВСЕГО?
У меня как раз пол потолка очищено от старой краски, я собираюсь делать ремонт, сообщил ему об этом. В ответ он сказал,что ремонт делать не советует, т.к. впреть будет нас заливать. Ему не поменять кран.(У нас в подвале на стояке сломан кран, что-бы перекрыть воду надо отключать весь дом.)
Ну и что с таким м...ком делать?
Просто уже зла не хватает! У нас когда труба подкапывала, подставили банку, следили, вовремя выливали скопившуюся воду, лишь-бы не прошло ниже. А эти...
Короче, какие есть советы?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Zirah написал :
В ответ он сказал,что ремонт делать не советует, т.к. впреть будет нас заливать. Ему не поменять кран.(У нас в подвале на стояке сломан кран, что-бы перекрыть воду надо отключать весь дом.)

Это его проблемы.
Оформляйте документы в суд на владельца жилплощади.
... после решения (в Вашу пользу), если затопит еще раз, то еще раз в суд... а в следующий раз уже можно ставить вопрос, в связи с ненадлежащим состоянием жилплощади, о выселении (если муниципальная) или о продаже с торгов если в частной собственности.
Дейстсвующее законодательство позволяет.

Zirah написал :
У нас обратная ситуация. Квартира сверху съёмная (сейчас незнаю - въёхала молодая пара). У них подтекает кран, и они регулярно раз в три дня заливают нас. Понемногу, но часто. Обычно расплыв (мокрое место) где-то 40х40 см. Пробовал с ними по человечески поговорить, без эффекта, совсем больные на голову. Я его привел в ванную, показал пятно на стене - в ответ услышал:
-Где залили? ВОТ ЭТО? ЭТО И ВСЕГО?
У меня как раз пол потолка очищено от старой краски, я собираюсь делать ремонт, сообщил ему об этом. В ответ он сказал,что ремонт делать не советует, т.к. впреть будет нас заливать. Ему не поменять кран.(У нас в подвале на стояке сломан кран, что-бы перекрыть воду надо отключать весь дом.)
Ну и что с таким м...ком делать?
Просто уже зла не хватает! У нас когда труба подкапывала, подставили банку, следили, вовремя выливали скопившуюся воду, лишь-бы не прошло ниже. А эти...
Короче, какие есть советы?

А проблем обеспечить не пробовали? Например суперклея в замок и т.п.? Может дойдет, когда 10-й раз замок поменяет.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Речь шла не о соседке, с ней я могу найти общий язык, а девушке-технике, которая составляла акт.

По моему, даже если цена и завышена, то доказывать это будет лишняя головная боль. Точно также как и ей будет лишняя головная боль получать эти 15 шт. Если с соседкой отношения еще не испорчены, то лучше всего пойти с соседкой и купить обои которые она хочет, ну и еще что надо для ремонта.

2andrey_o
Можно занизить цену следующим образом:
Из стоимости материала вычесть износ. Надо выяснить срок службы обоев и т.е. если обоям 15 лет, то по нормам амортизации они ничего не стоят. Поэтому Вам придется оплатить только стоимость работ по отдиранию остатков испорченных обоев, клей и поклейку новых обоив.

Говорил сегодня с управдомом. Завтра подойдёт посмотреть результаты работы соседей.

o_e написал :
Это его проблемы.
Оформляйте документы в суд на владельца жилплощади.

Видимо так и придётся делать. Посмотрим как пройдут переговоры.

AndrewKА написал :
проблем обеспечить не пробовали? Например суперклея в замок и т.п.? Может дойдет, когда 10-й раз замок поменяет.

Конечно можно, но эта палка о двух концах....

Здравствуйте.
Я живу на последнем этаже четырёхэтажного дома.
На крыше растаял снег, в результате начал заливать мою квартиру (началось в субботу).
Подложил емкости для воды.

За ночь, пока я спал, капающие пятна появились во всех комнатах, а потоки усилились на кухне настоящий дождь, в общем в квартире всё сырое и мокрое везде капает и течёт ручьями.

Всё это, за ночь, налило большие лужи на полу и подтопило соседей у них на потолках пятна в разных комнатах. На утро я спохватился, начал собирать воду, но соседей внизу уже залило у них пятна на потолках в нескольких местах.

Теперь они хотят сделать ремонт либо за счёт жэка либо за мой им это неважно. я их понимаю.

Но если дело дойдёт до суда с соседями, насколько велика доля моей вины?
Можно ли меня обвинить в халатности, бездеятельности, или недостаточных усилиях по препятствованию нанесения ущерба чужому имуществу?
Спасибо.

Nameveiof написал :
Можно ли меня обвинить в халатности, бездеятельности, или недостаточных усилиях по препятствованию нанесения ущерба чужому имуществу?

Если

Nameveiof написал :
На крыше растаял снег, в результате начал заливать мою квартиру (началось в субботу).

то срочно фиксируйте следы залива с крышы и вместе с соседями вчиняйте иск ответственным за состояние крыши.

Nameveiof написал :
Я живу на последнем этаже четырёхэтажного дома.
На крыше растаял снег, в результате начал заливать мою квартиру

Аналогичная ситуация,вызвал представителя из жека(или как их там...),оценили-здесь главное не наглеть-иначе они пошлют Вас с ними судиться!
А что бы больше не протекало,они в срочном порядке очистили крышу от снега и что то там временно залатали.
Представитель попросил дождаться весны,когда всё растает и будет в квартире сухо,всё это зафиксировали в документе.
Весной в меру разумного они сделали ремонт и крыши и моей комнаты.
Соседей ниже поменьше залило,они не стали предьявлять претензии и за свой счёт сделали косметический ремонт.

Tolsty
Чепик

Спасибо за ответы.
В понедельник приходила женщина из жкх, к счастью оказалась адекватной. Фиксировала ущерб сказала что повреждения были нанесёны мне и соседям ниже по вине жкх. Организация будет делать ремонт обоим.

Nameveiof написал :
повреждения были нанесёны мне и соседям ниже по вине жкх.

Ну вот накаркал,два дня посветило солнышко и меня сйчас опять затопило и сразу в обеих комнатах,а в прошлом году стучали в грудь что сделают крышу качественно.
Как же я устал от этих жкх.