Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2493848


Надо ли понимать такое решение суда, как приравнивание СТ, СНТ и тому подобных объединений к полноценной деревне?

Сулейман написал :
Россиянам разрешили прописываться на дачах!

..спрашивается зачем,бомжей прописывать?!!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

именно.
однозначная заказуха.
под прокисшим соусом "защиты прав и свобод"...

следующий шаг - прописка просто на клочке земли...

Чепик Шихаэль Мума Друзья, меня мало интересуют бомжи, махинации и т.п. Интерес в другом - если дачные участки юридически приравняли к категории ИЖС, землям поселений, то это даёт мне большую свободу выбора куска земли. Вопрос знающим и юридически подкованным - в чём по сути теперь отличие дач (СТ, СНТ) от той же деревни?

Сулейман написал :
в чём по сути теперь отличие дач (СТ, СНТ) от той же деревни?

Отличие будет только в ещё бОльшем сбором денег председателем.

Чепик написал :
Отличие будет только в ещё бОльшем сбором денег председателем.

Если действительно только в этом, то прекрасно! (разве в деревнях есть председатели?)

Сулейман написал :
разве в деревнях есть председатели?

Есть,председатель колхоза!..и он никого не обирает а помогает в улучшение быта своих односельчан.Вот в данный момент сельчанам,в том числе и мне подводят к участку водопровод за 6(шесть)тыс.руб.с участка,остальное оплачивает сельсовет.
Сколько за такое же сдерут в СНТ?

Ну, вы тут бл я, ваще... Редкий экземпляр...

Чепик написал :
Есть,председатель колхоза!..и он никого не обирает а помогает в улучшение быта своих односельчан.Вот в данный момент сельчанам,в том числе и мне подводят к участку водопровод за 6(шесть)тыс.руб.с участка,остальное оплачивает сельсовет.

Нифига себе - какие у Вас там порядки! Машина времени прямо... Водопровод зимний? Если да, то недорого. Если трубы на поверхности, то дороговато Вам "помогли улучшить быт".

Сулейман написал :
Водопровод зимний?

В деревнях другого не бывает,люди же круглогодично проживают.
В нашем ряду где то 15 домов и они ставят на улице 3 колонки,так положено.

почему же бомжей?А если русский человек переехал в Подмосковье жить,квартиры купить нет возможности,построил дом в СТ и хочет там жить и прописаться,тоесть получить прописку в Московской обл.Почему Вы считаете что он не имеет на это право?У меня есть такой знакомый.Меня наоборот до этого возмущало,почему человек может потратить с трудом накопленные деньги на постройку дома,но не имеет права там прописаться.И должен дополнительно тратить деньги на липовую прописку.?

svetlyachok. написал :
А если русский человек переехал в Подмосковье жить,квартиры купить нет возможности,построил дом в СТ и хочет там жить и прописаться,тоесть получить прописку в Московской обл.

Видимо, человеку нужно было купить землю соответствующей категории (земли населенных пунктов) и соответсвующего разрешенного использования (ЛПХ, ИЖС). Тогда он свободно зарегистрировался бы в своем доме. А не покупать участок, предназначенный для выращивания сада и огорода.

Horgosh написал :
Видимо, человеку нужно было купить землю соответствующей категории (земли населенных пунктов) и соответсвующего разрешенного использования (ЛПХ, ИЖС). Тогда он свободно зарегистрировался бы в своем доме. А не покупать участок, предназначенный для выращивания сада и огорода.

Проблема (надеюсь БЫЛА) в том, что 90-95% так называемых земель сельхоз. назначения ничем не отличаются в принципе от земель ИЖС. То есть полное несовпадение юридического статуса с фактическим положением вещей.

Сулейман написал :
Проблема (надеюсь БЫЛА) в том, что 90-95% так называемых земель сельхоз. назначения ничем не отличаются в принципе от земель ИЖС. То есть полное несовпадение юридического статуса с фактическим положением вещей.

Ну что Вы. На землях ИЖС чаще всего есть какие не какие дороги, коммуникации, хотя бы электричество. Они находятся в пределах населенных пунктов, а значить за благоустройство должна отвечать местная администрация.
А сельхозка предназначена для выращивания чего-нибудь.

Horgosh написал :
Ну что Вы. На землях ИЖС чаще всего есть какие не какие дороги, коммуникации, хотя бы электричество. Они находятся в пределах населенных пунктов, а значить за благоустройство должна отвечать местная администрация.
А сельхозка предназначена для выращивания чего-нибудь.

Это которая поле-русское поле? Есть такие дачные участки - Загорянка, Тарасовка, Расторгуево - все в пределах 10 км. от МКАДа. Там инфраструктура гораздо лучше, чем во многих деревнях. И это в общем не исключение, просто наиболее яркий пример.
С другой стороны - если человек пашет землю, почему он не может построить неподалёку (на той же земле) свой дом? Сделать септик, провести электричество (ну если захочет, то почему бы нет?)

Сулейман написал :
С другой стороны - если человек пашет землю, почему он не может построить неподалёку (на той же земле) свой дом? Сделать септик, провести электричество (ну если захочет, то почему бы нет?)

Может. Почему не может? Это называется фермерское хозяйство. Но svetlyachok ведь не об этом говорил.

Сулейман написал :
Сделать септик, провести электричество

Почему только электричество?..а магистральные газ,вода,что кстати у меня на участке есть,живи и радуйся!

Чепик написал :
Почему только электричество?..

Это чтоб много всего не расписывать...

Horgosh написал :
Может. Почему не может? Это называется фермерское хозяйство. Но svetlyachok ведь не об этом говорил.

Нет конечно, но он и не о фермерском хозяйстве писал. Он о дачах.

Не писал,а писала .Поясню,что я имела ввиду,а то вы тут сколько наговорили,что я сама уже запуталась.Продается дешевая(25тыс за сотку) земля среди поля,неподалеку от какого-то поселка.Участки раскупают,образуют СТ,выбирают председателя,застраиваются,делают дороги,решают вопрос с электричеством и т.п.И вот,кстати,говорят,что если там не обустроить дом до 2000 какого-то года,то введут еще какой-то закон,запрещающий все таки там прописаться.В общем я сама не совсем все понимаю.

Horgosh написал :
Видимо, человеку нужно было купить землю соответствующей категории (земли населенных пунктов)

Там человек не смог купить из-за высоких цен на участки,ведь сумму необходимо выложить всю сразу.А стройка-это и есть постепенный и экономный вариант

svetlyachok. написал :
Поясню,что я имела ввиду,а то вы тут сколько наговорили,что я сама уже запуталась.Продается дешевая(25тыс за сотку) земля среди поля,неподалеку от какого-то поселка.Участки раскупают,образуют СТ,выбирают председателя,застраиваются,делают дороги,решают вопрос с электричеством и т.п.И вот,кстати,говорят,что если там не обустроить дом до 2000 какого-то года,то введут еще какой-то закон,запрещающий все таки там прописаться.В общем я сама не совсем все понимаю.

Чтобы что-то понимать нужно хотябы знать какие бывают категории земли и для чего они предназначены. Дешевая земля среди поля, о которой Вы пишите, имеет сельхозназначение. Поэтому она и дешевая. Она не предназначена для застройки, а предназначена для выращивания сельхоз культур. И образуется на ней заметьте СНТ (СТ сейчас уже нет), а не новый поселок. А СНТ предполагает ведение садоводства и огородничества, а не застройку земли капитальными домами круглогодичного проживания (жилыми домами). И так не только в России, но и в других странах.

svetlyachok. написал :
Там человек не смог купить из-за высоких цен на участки

Это, конечно, понятно. Но следуя этой логике, можно продолжить, что из-за нехватки средств на квартиру, человек покупает гараж, а потом сетует на то, что его никто не регистрирует по адресу гаража.

svetlyachok. написал :
Продается дешевая(25тыс за сотку) земля среди поля

25 дешёвая!..миллионеры блин,для меня 5 тыс сотка дорого,но пришлось брать,места понравились и на участке всё есть,свет,маг.газ и вода,септик сам сделаю.

Чепик написал :
25 дешёвая!..миллионеры блин,для меня 5 тыс сотка дорого,но пришлось брать,места понравились и на участке всё есть,свет,маг.газ и вода,септик сам сделаю.

Несмотря не на что, Вам в своей губернии все-таки удалось построить коммунизм и добиться того, чтобы все, включая землю, было бесплатно.