Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2494525

Спасибо, без вас точно месяц разбирался бы
А что на финише лучше ГВЛ или ГКЛ?

Lehandr написал :

думаю, гкл. тонкий. монтаж всего навесного на фанеру будет, а 9,5 мм никак не повлияют на крепёж.

Lehandr написал :
А что на финише лучше ГВЛ или ГКЛ?

ГКЛ легче обрабатывается... А в Вашем случае жёсткость будет создавать фанера, а ГКЛ - просто как "подкладочный" слой под шпаклёвку-обои...

всё в голове (с)

Понятно, спасибо!
Старая перегородка держать что ни будь может? При демонтаже может что ни будь рухнуть? (куски старой штукатурки я выдержу)
И в качестве звукоизоляции кто что посоветует положить?

Lehandr написал :
состоит из бруса 80 мм. обшитого сплошником досками 20 мм.

Я бы разобрал эту перегородку - все равно для прочной стены нужно внизу прочное основание.
Брус 80 и доски 20 использовал-бы в новой перегородке, предварительно проверив что не кривые.
Хорошо высушенный материал стоит денег и на дороге не валяется.

Собрал бы каркас и бруса, заложил проводку и трассу кондишена. Обшил бы досками на саморезах с закладкой минваты - будет менее горючая. Да, кстати, доски и брус можно обработать антипиреном - сделать негорючими.

При закладке каркаса - учесть куда вешать ЖК панель - там должны быть брусья. (если панель будет висеть на рычаге - держателе, если будет висеть плоско как картина - и так все выдержит - 30...40 кг не проблема).

Сфотографировать до зашивки досками каркас с приложенной рулеткой - чтобы знать где что проходит.

Да, еще бы - заложил запасную трубу.... Или всю проводку сделал в слое ГКЛ плоским ВВГ.
(трубы ослабят брусья немного....)

Далее на доски и брус нашил:

  • или фанеру (но учитываем, что фанера и кривая бывает)
  • или двойной ГКЛ, ГВЛ с каждой стороны - мне кажется это лучше (менее пожароопасно и дешевле)

Lehandr написал :
в любом месте на неё от кондиционера и ЖК панели до крепления спортивного уголка.

Кондишен и так будет висеть - 13...15 кг - ерунда. ЖК панель - см выше.
А вот уголок - я бы на эту стену не стал вешать, или если вешать - то заложить две стальных мощных квадратных трубы или двутавра.
Да, - есть уголки с креплением враспор - пол -потолок.

Кстати, о потолке не ясно!

  1. За него должна крепиться стена ... надежно.
  2. Спорт уголок?

Надо разбирать кусок потолка и смотреть....

Lehandr написал :
Старая перегородка держать что нибудь может?

Смотреть конструкцию примыкания и потолок....
Может потолок рухнуть - если он типа подшивной из брусьев и опирается на эту стену....

BV написал :
и опирается на эту стену....

И как понять это? Может он просто зажат со временем

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Классически матицы (балки перекрытия) опирают на несущие стены, т.е. на внешнюю и среднюю несущую стену. Но в послевоенные годы был дефицит материалов. Поэтому для устройства потолка запросто могли опереть облегченные бруски (или доски на ребро) на каркасные перегородки. В пользу такого варианта говорит немалый пролет между внутренней и наружной стенами - 5 метров. Опирается ли что-нибудь на перегородку - можно выяснить только если залезть на чердак и вскрыть часть перекрытия. Считаю, что делать это надо обязательно.

Сам рассмотрел бы вариант снять штукатурку, дранку и доски. Если стойки стоят прочно - нашить на них доски для выравнивания вертикали, заполнить просветы минватой, обшить фанерой+ГКЛ.

Lehandr написал :
И как понять это?

Разобрать.
Если соседи сверху жаловаться прибегут - значит перегородка работала на сжатие.

старое основание - известковая штукатурка в 3 см., может больше, и на неё ещё лепить плиту 8 см. из штукатурки

Старую штукатурку и обрешётку удалить.
С обеих сторон от нынешней решётки установить временные крепления - по брусу к потолку и распорки.
Разобрать перегородку.
По линии примыкания к потолку закрепить брус.

Установить вертикальные распорки с шагом 60см.
Обшить гипсокартоном с обеих сторон в два слоя со швами по брусу (с закладкой шумоизоляции и труб для проводки).

При желании можно до гипсокартона заново обшить нынешними досками - чтобы вешать что угодно и где угодно.

Есть ещё 5 стен... квадратов 60 в общем...

koris написал :
как-то давно в сталинке делали так: сбили всю штукатурку, дранку оставили, потом приклеили ГКЛ на Волма-Монтаж и притянули дополнительно саморезами по дереву...

ВТБ! написал :
При желании можно до гипсокартона заново обшить нынешними досками - чтобы вешать что угодно и где угодно.

Спасибо за мысль, если вот так сделать: (или так не делают?)

  1. Очищу от штукатурки, оставив только доски (без дранки, она хреновая)
  2. Доски (20 мм, ширина от 100 мм до 300 мм) протяну шурупами.
  3. Обработать доски антисептиком
  4. Размазывая сплошняком Волму-Монтаж клеить ГВЛ, ГКЛ, на доски.
  5. Прошить всё это саморезами по всей плоскости.

Lehandr написал :
Размазывая сплошняком Волму-Монтаж клеить ГВЛ, ГКЛ, на доски.

Волма-Монтаж плохо к доскам прилипает... Почему и нужна дранка...

всё в голове (с)

Так держать саморезы будут, а Волма как выравниватель, для плотного (полного) прилегания ГКЛ, ГВЛ.
Дранка убитая... А какие ещё у меня варианты?

Lehandr написал :
если вот так сделать

Оставите стену заваленной на 10 см?

ВТБ! написал :
Оставите стену заваленной на 10 см?

Нет, стену кривую выровняю, по ней фанеру собираюсь пустить + ГКЛ или ГВЛ (пока определяюсь)
А есть ещё около 60 м. кв. стен стоящих ровно, но с бухтящей и сыплющейся и отваливающейся штукатуркой на дранке. Слой штукатурки примерно 20 - 30 мм. Дранка в плохом состоянии, и плохо прикреплена к доскам.
Вот и интересно, можно так?

  1. Очищу от штукатурки, оставив только доски (без дранки, она хреновая)
  2. Доски (20 мм, ширина от 100 мм до 300 мм) протяну шурупами.
  3. Обработать доски антисептиком
  4. Размазывая сплошняком Волму-Монтаж клеить ГВЛ, ГКЛ, на доски.
  5. Прошить всё это саморезами по всей плоскости.

Lehandr написал :

  1. Обработать доски антисептиком
  2. Размазывая сплошняком Волму-Монтаж клеить ГВЛ, ГКЛ, на доски.

между 3 и 4 я бы прогрунтовал доски, чем-нибудь, чтобы прилипла Волма-Монтаж (я так понимаю, что это аналог ПЕрлфикса?)

Может протестировать в каком нибудь месте обычную грунтовку глубокого проникновения? Доски шершавые?
Или разбодяжить ПВА с гипсом и покрыть эти доски... - адгезионный слой...
Но пробовать обязательно!!!

BV написал :
чтобы прилипла

Всё равно на саморезы крепить...

ВТБ! Так стенка получится более глухая, если пальчиком постучать ....
Как вариант - использовать тонкие полоски монтажной пены как клей... можно ЖГ, но дорого...

BV написал :
Доски шершавые?

Да шершавые.

BV написал :
между 3 и 4 я бы прогрунтовал доски, чем-нибудь

Основит какой нибудь подойдёт (но там про дерево ничего), или искать где область применения по дереву будет?
Может кто название проверенного, подскажет?

BV написал :
Волма-Монтаж (я так понимаю, что это аналог ПЕрлфикса?)

ага

Lehandr написал :

  1. Очищу от штукатурки, оставив только доски (без дранки, она хреновая)
  2. Доски (20 мм, ширина от 100 мм до 300 мм) протяну шурупами.
  3. Обработать доски антисептиком
  4. Размазывая сплошняком Волму-Монтаж клеить ГВЛ, ГКЛ, на доски.
  5. Прошить всё это саморезами по всей плоскости.

я бы сделал так:
4 прикрутил ГКЛ к доскам (для адгезии)
5 к прикрученному ГКЛ приклеил бы ГКЛ (типа, выравнивающий слой ) или выровнял Волма-Слоем...

И п.3 - не уверен в целесообразности

всё в голове (с)

evgenygrig написал :
Сам рассмотрел бы вариант снять штукатурку, дранку и доски. Если стойки стоят прочно - нашить на них доски для выравнивания вертикали, заполнить просветы минватой, обшить фанерой+ГКЛ.


Хороший вариант. прочный и надёжный.
Всё сводится к одному. сделать стену снова. Здесь разница только в том, что стойки остаются на месте и обшиваются по первому варианту.

koris написал :
я бы сделал так... к прикрученному ГКЛ приклеил бы ГКЛ (типа, выравнивающий слой ) или выровнял Волма-Слоем...

Я тоже так бы сделал, только у нас волма - слоя нет, поэтому ровнял бы гипсовой штукатуркой типа Ротгер, РОтгипс, Бергауф или подобные... какие на оптовке дешевле в данный момент, то и заказал бы)))

koris написал :
я бы сделал так:
4 прикрутил ГКЛ к доскам (для адгезии)

А ЦСП или ГВЛ не лучше будет?
И на кухне и в ванной как сделать посоветуете? Там тоже скорей всего останется голая доска
А если остаётся рыхлая штукатурка - то её надо улить грунтом и в несколько раз, правильно???

Lehandr написал :
А на кухне и в ванной как сделать посоветуете?

да принцип везде одинаковый, только в ванной надо использовать ГКЛВ

всё в голове (с)

У кого какие мысли есть по процессу наклейки ГКЛ на доски, поделитесь
Я так думаю:

  1. По правилу и уровню, в произвольных местах накрутить в доски саморезов, в роли маяков (ГКЛ упирается в шляпки саморезов).
  2. Доски грунтуем.
  3. Грунтуем ГКЛ.
  4. Волму - Монтаж сплошняком намазываем на доски, вдавливая в щели между досок (для цепкости соединения).
  5. Прикладываем ГКЛ и придавливаем ГКЛ правилом до упора в шляпки саморезов.
  6. После высыхания Волмы прикручиваем весь лист ГКЛ саморезами в доски.

Lehandr написал :

  1. Волму - Монтаж сплошняком намазываем на доски, вдавливая в щели между досок (для цепкости соединения).
  2. Прикладываем ГКЛ и придавливаем ГКЛ правилом до упора в шляпки саморезов.

неправильно:
если намажете много Волмы, даже один лишний мастерок - ГКЛ не прижмётся к шляпкам саморезов.
если будет не хватать Волмы - то ГКЛ прижмётся к шляпкам-маякам, но не приклеится.
Не выдумывайте - делайте по известным, проверенным технологиям. Если аккуратно делать - будет стоять вечно.

Тогда полосами, или можно Волму по жиже навести, ей там ещё в щели между досок уходить есть куда
Хочу избавиться от барабанного эффекта, да и ребятня не пробьёт стенку если что

ничего себе детишки. Вспомните во время про задувную вату.

Ещё вопрос:
Альтернатива брусу есть? (посмотрел тут брус на лесопилке - он кривой) нужна прочность и крепить буду фанеру.
Ширина перегородки - 14 см. (ширина двутавра с верху 12 см.)

Если вот такой вариант:
Профильная труба (прямоугольная 100х50) по ней фанеру 10, засверлить и на саморезах...
Только шаг какой выбрать? и вообще есть ещё варианты, а то профиль для гипсокартона не внушает прочности.

Lehandr написал :
профиль для гипсокартона не внушает прочности

После двухсторонней обшивки ГКЛ или фанерой получится очень жёсткая конструкция.
Правда, про шумоизоляцию при этом лучше не вспоминать.

yicil написал :
ничего себе детишки

Два слоя толстого ГКЛ пробить весьма непросто.
А один мальчишки пробивают даже без помощи табуретки.