Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938
#2495091

Угу.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Toolman написал :
Я б сказал: не с контактором, а с разрывателем контакта. Не корректный перевод.

Как сейчас принято говорить: "самоотключающие щетки". Для самоотключения достаточно отключения от коллектора одной щетки, поэтому с изолятором только одна щетка, соответственно и номера (артикулы) они имеют разные.

Спасибо огромное за столь быстрый и квалифицированный ответ! Приятно иметь дело со знающими людьми!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Toolman написал :
Так что спокойно можете использовать щётки без контакторов.

Только тогда придётся периодически проверять их состояние.

in my humble opinion

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

Кот Баюн написал :
а другая - щетка с контактором

Я б сказал: не с контактором, а с разрывателем контакта. Не корректный перевод.
В графит щётки вмонтирован жёсткий подпружиненный стержень из изоляционного материала. При определённом износе щётки стержень выскакивает из графита и отжимает щётку от коллектора якоря. Тем самым прерывая контакт щётки и якоря. (Типо для предохранения коллектора от повреждений изношенной щётки.)

Более половины всех инструментов не комплектуются такими щётками. Т. е. это такой не значительный прибамбас, который, как правило, даже не влияет на стоимость щёток. Так что спокойно можете использовать щётки без контакторов.

Подскажите, пожалуйста, по поводу замены щеток на пиле дисковой ТК-50. Попала она ко мне с неродными щетками, купил на нее комплект щеток на рынке, приблизительно похожих. Обе щетки одинаковые, щетка с пружинкой, без проводника. А на схеме разборки увидел, что идут две щетки, обе разные, одна, написано, щетка, а другая - щетка с контактором. И номера у них разные. Может, кто-то из знающих подскажет, какие щетки все-таки можно поставить?