Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2494930

Деревянный дом. Камин Мета на 9 кВт.
Из него абсолютно прямая труба:

  • 4 м одностенной трубы (металл)
  • 3.5 м теплой трубы.
    Диаметр 150.

Снчала, вроде, все было хорошо. Потом на холодную не тянет. Дымыит, пламя еле держится. Прогреется как следует - горят отлично. И это что зимой, что летом.

Что за ерунда?

Предполагаю, что холодный воздух в трубе. Попробуйте перед растопкой, к примеру, сжечь газету или подобное.
Или может комната стала более герметичнее и едва теплый воздух не выходит в трубу.

Открывание окна не помогает.
Я понимаю, что холодный воздух. Если забить топку бумагой, то пробивает.
Но почему изначально этого не было?
Да и труба наполовину тонкостенная, холодная - теплоемкость маленькая.

У меня практического опыта, к сожалению, нет. Очень давно мечтаем об центральном подвесном камине. Ну и читаю на эту тему.
Как два варианта из памяти из прочтенного.
Отложения сажи на трубе уменьшили СО ВРЕМЕНЕМ сечение. Смолистые дрова и т.п. Попробуйте протопить сухими картофельными очистками или осиновыми дровами. Или чем-то новым.
Выдел в инете хитрые оголовки на верх трубы. Работают как инжектор - защищают выход газов от бокового ветра. Кстати, не растапливается при наличии ветра или при отсутствии?

А хрен его знает - всегда.

- Химическое средство Коминичек используется для эффективного удаления сажи из труб котлов, печей и каминов.

- - Полено-трубочист (полено для очистки дымохода)

на форуме -

Danmos Зимой есть приток воздуха в дом? Если да, то в трубу и без зажигания камина должно тянуть....

Я когда хочу растопить камин который давно не топился, открываю окно и ставлю в камин зажженную маленькую свечу, через 5-10 минут, пока наколю дрова, разжигаю и все нормально, хотя в начале тоже не дымил...

Wlad&Mir прав на 100%. Если внешний воздух такой же температуры, как и в доме, (а еще хуже - если теплее), тяги не будет! Чтобы она появилась, нужно чтобы труба хоть чуть-чуть стала теплее наружного воздуха. Часто бывает, что на дачу приезжаешь в оттепель или после сильного мороза (ночью), так внутренние стенки холоднее наружного воздуха. Если дверь открыть, будет обратная тяга, из трубы в дом. Я в таком случае на 3-5 минут включаю фен и вставляю в трубу.