Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#2496862

Ким написал :
Ким

ОК!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
По мере "проектирования" появляются ещё (детские) вопросы.

уже хорошо то что они появляются , а не "стало все понятно..."

sovitalik написал :
В некоторых местах меркуем пройти дверными проёмами, прямоугольным сечением.

не очень хорошо но и не смертельно. Но учтите, что чем ближе к вентилятору - сечение больше.

sovitalik написал :
Чеб будет грозить трасса на высоте 190см (сквозняк, плохая циркуляция)?

Особо - ничем. Желательно для вытяжки воздухозабор делать из под потолка. Для притока - 1,9метра - не смертельно.. Чтобы "не сквозило" - побольше тогда решеток поставить надо, чтобы скорость в них была как можно ниже.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

По мере "проектирования" появляются ещё (детские) вопросы.
В некоторых местах меркуем пройти дверными проёмами, прямоугольным сечением.
Пара спусков, подьёмов на много ухудшат аэродинамику, или можно так? Чеб будет грозить трасса на высоте 190см (сквозняк, плохая циркуляция)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
Ткните носом в сцылку (подходящего мне девайса) и я отстану, и так оч. хорошо помогли. Спасибо!

Так, для кучности - посмотрите -
А чисто на словах (действительно оказалось проще это сделать чем найти ) - в канал приточного воздуха ставиться или электрический или водяной воздухонагреватель, определенным образом подобранный и посчитаный. Параметры его сильно зависят от того количества воздуха, которые будут нагреваться. Так вот, этот нагреватель и греет воздух до определенной температуры, чтобы не создавать дискомфорта в помещениях.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ким написал :
Одним диаметром делать нельзя, только с уменьшением - от большего к меньшему по мере уменьшения расхода воздуха.

ОК

Ким написал :
Ну это проще поиском - типа - Состав приточной установки или воздухоподогреватели приточного воздуха. Что нибудь типа такого. Там и картинки будут. Тут уж звиняйте, проще Вам самому

Ни фига не проще, поиск выдаёт кучу всего, а что мне надо х.з.

Ткните носом в сцылку (подходящего мне девайса) и я отстану, и так оч. хорошо помогли. Спасибо!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
Пара вопросов: Если делать все воздуховоды 1им d, то 160мм или 125мм устроит и каким сечением (пластик. прямоугольник 125мм по наруже пустить)?

Одним диаметром делать нельзя, только с уменьшением - от большего к меньшему по мере уменьшения расхода воздуха.

sovitalik написал :
Подогрев приточки как это вообще выглядит?

Ну это проще поиском - типа - Состав приточной установки или воздухоподогреватели приточного воздуха. Что нибудь типа такого. Там и картинки будут. Тут уж звиняйте, проще Вам самому

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ким написал :

Спасибо, весьма понятно всё.
Пара вопросов: Если делать все воздуховоды 1им d, то 160мм или 125мм устроит и каким сечением (пластик. прямоугольник 125мм по наруже пустить)?
Подогрев приточки как это вообще выглядит?

п.с "Наш" вент посмотрю, но не большёй, пластиковый из Мерлена 150-200кубов МАХ.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
Так подскажет кто-нибудь, что-нибудь дельное?

Давайте попробуем, потом кто нибудь еще дополнит
Итак, исходим из моих любимый цифирок. Все исхожу из того что как должно быть. Поправите потом если что не так.
Площадь - 180кв.м, высота - 3м (считать легче ) Итого объем помещения - 540 куб.м
Исходя из норм (не обязательно что так и будет ) для магазина считаем "людёв" или "людь" из расчета, что на 6кв.м площади приходится одно "тело о двух ногах". Получаем, что в Ваш магазин можно будет затолкать целых 30 человек, из которых считаем что 3 человека работают в нем рабочий день а остальные в режиме - "пришел, поболтался и ушел" Считаем на ентих "людев" расход воздуха - 27чел. х 20кубов воздуха на чела + 3чел. х 60куб.воздуха на чела = 540+180 = 720 куб.м/час - это минимально необходимо подавать в магазин (само собой столько же и удалять)
Теперь. Исходя из того что для "нормального" проветривания в подвале желательно чтобы был минимум 2-х кратный воздухообмен - получаем - 540х2=1080 куб.м/час Эта цифирка больше необходимого - следовательно она удовлетворяет нормам по необходимому кол-ву свежего воздуха.
А самое главное, такая производительность еще "приятна" тем что вентилятор получается относительно не дорогой - это если сравнивать со стоимостью с вентилятором с производительностью кубов на 300 больше, цена будет выше раза в полтора.
Поэтому, в Вашем варианте бы делал - приток/вытяжка на базе вентилятора СК315С и его аналогов, не зависимо от бренда, на приток, само-собой фильтр, нагреватель на половинную мощность (т.к. зимой все равно будет работать с производительностью не более чем 50%, а летом на полную), пара-тройка упаковок мягких воздуховодов (это надо реально считать, я пишу по принципу "пальцем в небо") и десятка полтора-два - диффузоров 125-х и 160-х. Все остальное - мелочевка.
Ну а сколько это получится в "денежном эквиваленте" - тут уж Вам проще посчитать, т.к. не знаю Вашего местного ассортимента. Мне проще сказать по ссылке - пойдет или нет чем вводить Вас в заблуждение. А тем более что у Вас какой-то вент есть, вот только бы его "морду лица" увидить или прочитать что на нем написано на шильдике

А в остальном - удачи.....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ким написал :
Вот с этого и начинайте. Кстати, "торговля" тоже разная бывает - продукты или промтовары. А может химия какая нибудь??? А к этому следует продолжение. Не знаю как сейчас а лет пять назад, Вам бы в подвале санэпидемики не подписали разрешение на торговлю если нет механической вентиляции. Отсюда следовало - надо было изучать СНиП по инженерке в торговле. Так что вопрос тянет за собой следующие вопросы.

Х.з, но точно не продукты.
Какие в сельской местности СНиПы, слава Богу хоть эта новостройка ещё не развалилась, хотя переделки постоянно идут (то плитка отваливается, то гипс пучит и т.д и т.п).

п.с Это строение у мя в альбоме (в профиле), "ИРИС".

Так подскажет кто-нибудь, что-нибудь дельное?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
Помещение пока пустое, планируется торговля......

Вот с этого и начинайте. Кстати, "торговля" тоже разная бывает - продукты или промтовары. А может химия какая нибудь??? А к этому следует продолжение. Не знаю как сейчас а лет пять назад, Вам бы в подвале санэпидемики не подписали разрешение на торговлю если нет механической вентиляции. Отсюда следовало - надо было изучать СНиП по инженерке в торговле. Так что вопрос тянет за собой следующие вопросы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ким написал :
У Вас, по-хорошему, не понятно назначение помещения, насколько нужен подогрев воздуха, высота потолков, хотя бы на эти вопросы был бы ответ. От этого надо "плясать". А так исходим из варианта - "пальцем в небо".

Высота 2.8. Помещение пока пустое, планируется торговля. Отопление нормальное + завеса над дверью.
Понятно что за 3 копейки не получится, но хотелось бы без наворотов ("по деревенски") , чтоб гипс не карёжило ну и чтоб люди не задохнулись и не замёрзли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sovitalik написал :
Посоветуйте дешёвую и сердитую схему пжлста?

А дешево не получится. Надо считать. Навскидку, хотя не уверен, мне кажется что это вариант КАТРАНа с добавлением вытяжного(-ых) вентилятора(-ов) для всех или каждого помещения. Количество вытяжных вентиляторов будет зависеть от возможности изготовления вент сети по помещениям.
У Вас, по-хорошему, не понятно назначение помещения, насколько нужен подогрев воздуха, высота потолков, хотя бы на эти вопросы был бы ответ. От этого надо "плясать". А так исходим из варианта - "пальцем в небо".

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ким написал :
Пока не сделаете нормальный воздухообмен - так и будете в сырости обитать.

Посоветуйте дешёвую и сердитую схему пжлста?

Не могу загрузить документ Визио.
Если 200мм трубой вдоль стены (в которой вход с улицы и лестница на верх) сделать приточку (по 2-3 решётки на комнату), с противоположной стороны таким же способом вытяжку. На улице (с тихой стороны) 2 улитки по 500м3/ч.
Это хоть как то решит проблему?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Пока не сделаете нормальный воздухообмен - так и будете в сырости обитать. Для подвала - не менее 2-х кратного обмена, а лучше и побольше. На зиму(если нет постоянно находящихся там людей) - 0,5-1 крат и должно быть все нормально. Вот только как будете проходить капитальные стены - это конечно вопрос. Да и все это сделать - не дешевое удовольствие.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

КАТРАН написал :
У этой штуки угольныфй фильтр стоит(по размерам как воздушный от копейки),а зимой она еще и подогревает входящий воздух,при засорении фильтра автоматика все сигнализирует,мотор немецкий,работает тихо,почти не слышно.

Если их 4шт. ставить слишком кудряво выходит. Да и стены там галимый бетон (толще чем у гитлера в бункере).
Мне бы окна заюзать как нибудь......................?

Есть одна фигня,дорогая но работает хорошо,я их уже много поставил во всякие подвальные и полуподвальные офисы.вытяжка там была.а приточки нет и воздух был спертый.После установки этих селенг-все довольны,кроме того кто расплачивался

У этой штуки угольныфй фильтр стоит(по размерам как воздушный от копейки),а зимой она еще и подогревает входящий воздух,при засорении фильтра автоматика все сигнализирует,мотор немецкий,работает тихо,почти не слышно.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Сам подвал

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Доброго здравица.
Есть подвал в котором всё (стены, потолки) ГВЛ, который 2ой год уже карёжит от сырости, в летнее время. Подвал разделён на 4 части, в 3 есть по 2а окна на улицу и в 4 части есть вытяжка (улитка не большая).
Хотим попробовать своими руками сделать нормальную(на сколько потянем) вентиляцию. Как это вообще, должно помочь от сырости и как это сделать, подскажите плиз...?
п.с Есть прикидки, врезать в пару окон вентиляторы, в остальные приточные клапана. Но что в итоге получится вообще х.з.