Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#161881

2Radj Похоже что я где-то что-то читал на эту тему... утверждать не берусь...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

bv написал :
Стяжка М150 более "эластичная"...если не ошибаюсь...

А почему такое предположение? Если не ошибаюсь, марка прочности показывает давление приводящее к разрушению, а упругие деформации не приводящие к разрушениям не нормируются и скорее всего на прямую не связаны с маркой прочности.
Если эластичность у них отличается менее чем в два раза, то более прочная стяжка будет предпочтительнее.

asm написал :
В квартирах, стяжка из М300 обоснована только под водяные тёплые полы, где присутствуют постоянные температурные деформации.

А не наоборот? Стяжка М150 более "эластичная"...если не ошибаюсь...

2ASM Стяжка это не обои,которые можно менять хоть каждый год.Неразумно делать плохую стяжку.Экономия между 150 смесью и 300 копеечная.А запас прочности еще никому не мешал.

Скажите, а у соседей снизу штукатурка не обвалится, если снимать старую стяжку с помощью лома и дрели?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Vadik написал :
+пескобетон М300

И чего хорошего в том, что стяжку без лома и кувалды передалать невозможно???
В квартирах, стяжка из М300 обоснована только под водяные тёплые полы, где присутствуют постоянные температурные деформации.
А в обычной комате, с ламинатом, применять пескобетон, мягко говоря, неразумно.

Do Home Yourself написал :
я мое мнение уже озвучил - если нет подвижных трещин, стяжку не пределывать

+1

2Zmei
я мое мнение уже озвучил - если нет подвижных трещин, стяжку не пределывать
по гидроизоляции стяжка тоже бухтит (если гидроизоляци не цементная обмазочная) - кладут плитку

Значится можно спокойно плитку класть?

тропинки протоптали в стяжке через ламинат

1 криво залили пол
2 не стали пылесосить перед укладкой

полы от КНАУФа по керамзиту насыпному и два слоя ГКЛ - весь пол
бухтит так - любой бухтящей стяжке далеко

2GEO-Tr
ламинат сам бухтит - вы думаете ему помешает бухтящая стяжка
была бы ровная стяжка

зависит сильно от стяжки. если она кривая и рассыпается ещё при этом + ламинат прямо на неё укладывают без фанеры и мастики - то можно наблюдать при наступании клубы пыли из под плинтусов.

насчёт бухтения стяжки при ходьбе - маловероятно.
сам по себе ламинат что барабан.

в общем если стяжка ровная, не пылит, не ковыряется гвоздём и не шевелится, то можно использовать. забить на бухтения и трещины.

но от застройщика маловероятно что стяжка крепкая.
у меня например строяки отвёрткой её снимали.
для примера, когда накосячили с М300 настоящим и он полопался, уже перфораторы жалко было и сбивали кувалдами и ломами.

2Vadik вот мне и надо о таких страшилках услышать. Т.е. услышать факты, что на треснутом полу под ламинатом последний будет гнуться... А со звуком как...? т.е. может звук шагов будет таким же гулким, как и при простукивании треснувшей стяжки?

to GEO-Tr:
тогда никаких проблем нет, снимайте стяжку с чистой совестью.

переделать стяжку будет стоить ~15$/кв.м - это работа(демонтаж/монтаж)+пескобетон М300

вполне возможно, что после демонтажа, те же самые 1-2 см. наливного пола нальёте и всё.
а может и просто фанеру навертите и на неё ламинат.

просто риски не оправданны делать тонкий наливной пол по фиговой стяжке.
я думаю она отверткой ковыряется спокойно.

ps. если совсем денег нет, тогда ой ...
самим можно сделать, тогда 3-6$/кв.м. на материал потратится останется.

pps. страшилка:
был в одной квартире, умельцы там строительную стяжку тонким наливным полом выправили.
ламинат по тому месту где ходят(тропинки) - выгнулся. т.е смотриш - лежит вроде ровно, а когда наступаеш - прогибается и хрустит. протоптали просто пол.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

в любом строительном магазине

такая же сутуевина, правда стяжка толщиной 7 см
мне присоветовали фанеру прикрепить щурупами к плите, но где взять 10 см дюбеля?

2Vadik застройщика фиг уже заставишь; все рады, что хоть квартиры получили.... После сдачи дома прошло полгода, стяжку клали наверное год назад.

У меня тож в одном месте стяжка бухтит, только я уже залил наливным, вот теперь думаю - ломать, или нет? Как,под плитку стоит переделывать?

сколько времени прошло с момента укладки стяжки ?
вариант переделать за счёт строителей не катит ?

если нет круговых, сквозных трещин и подвижных кусков стяжки
под ламинат я бы тоже не переделывал
саморастекайкой выровнять

, то это бесполезно?
Посмотрел у родственника качество стяжки "от засройщика". Высота "родной" стяжки примерно 3-4 см. Уже полгода по ней ходят работяги. Видны трещины. При простукивании - местами бухтит.
На вопрос: "чё будешь делать?", хозяева ответили, что из-за отсутствия денег придется только сверху наливным полом залить 1-2 см, чтобы выровнять горизонталь...
Взяли сомнения, что это это бесполезная работа, т.к. плохое качество родной стяжки и ее возможное последующее разрушение приведет к растрескиванию и бухтению следующего слоя - наливного пола.
Вообще, хозяева хотят потом на подложку уложить ламинат. И не понимают, чем плох варинат и к каким последствия приведет "бухтение" и трещины на родной стяжке, если они "в тапочках будут ходить по ламинату".
Было высказано предположение, что может расшить трещины, залить туда раствора, а сверху - опять наливной пол?
Я настаиваю, что надо родную стяжку сбить, и залить новую. Но родственники бояться такого ремонта, т.к. думают, что это трудоемко и дорого.
Как мне обосновать свое мнение, если я прав?

Как людей напугать и про какие риски рассказать?