Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520
#3125419

sano написал :
защита при клине диска срабатывает

GA9010C?Разве там есть встроенная защита от клина?Если я не чего не путаю,на ней стоит плавный пуск,защита от перегрева(снижает обороты) и константная электроника (держит обороты под нагрузкой). Приятно когда инструмент надежный и удобный в работе.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Vadim написал :
Разве там есть встроенная защита от клина?

возможно называется по другому, но несколько раз при закливание диска вращение отключалось, обратного удара не происходило, пользователь отбделывался легким испугом что на 230 диске очень даже своевременно срабатывало защита
Другая собственная разработка Makita - это эксклюзивная запатентованная система SJS (Super-Joint-System), которой снабжается часть моделей и которая призвана предотвращать обратный удар. Кроме того, система SJS не только избавляет пользователя от возможных рывков при заклинивании, но и защищает двигатель от возможной перегрузки и как следствие от его быстрого выхода из строя.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

sano написал :
Другая собственная разработка Makita - это эксклюзивная запатентованная система SJS (Super-Joint-System), которой снабжается часть моделей и которая призвана предотвращать обратный удар. Кроме того, система SJS не только избавляет пользователя от возможных рывков при заклинивании, но и защищает двигатель от возможной перегрузки и как следствие от его быстрого выхода из строя.

К сожалению на этой модели её нет

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

sano написал :
но несколько раз при закливание диска вращение отключалось, обратного удара не происходило,

я точно не знаю какая это система, но на моей болгарке при клине вращение сразу стопорится , стоит освободить диск он начинает раскручиваться, я это определено знаю, происходило такое несколько раз при слишком сильном надавливание кругом на обрабатываемый материал (кирпичная стена)

то что на новых моделях нету блокировки кнопки, считаю это плюсом, правильно европейцы мыслят

sano написал :
я точно не знаю какая это система, но на моей болгарке при клине вращение сразу стопорится , стоит освободить диск он начинает раскручиваться, я это определено знаю, происходило такое несколько раз при слишком сильном надавливание кругом на обрабатываемый материал (кирпичная стена)

prof написал :
Да она там особо и не нужна. Момент закусывания алмазного диска на 9010 вполне хорошо ощущается и она как бы отключается, хз как объяснить вроде есть защита от перегруза - короче в этот момент резко отпускаешь курок - на моем экземпляре с завода нефиксируемый курок и это дополнительный положительный момент в вопросе безопасности - итак отпустил курок, ушм останавливается. Мгновенно. Вытащил и режь дальше.

Я наблюдал за поведением своей болгарки и пришел к выводу, что роль здесь играет прежде всего малая масса ротора, а следовательно его малая инерция. При этом у меня такое чувство, что 2000 ватт там особенных, так как они душаться диском по бетону элементарно, с металлом попроще. Так вот маленький ротор, слабенький статор, и сильный редуктор позволяют диском остановить тот самый ротор. Когда нагрузка спадает то он снова начинает крутиться. Это мое мнение.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
Так вот маленький ротор, слабенький статор, и сильный редуктор позволяют диском остановить тот самый ротор. Когда нагрузка спадает то он снова начинает крутиться. Это мое мнение.

Кто то может не согласится , но выглядит логично. Кто нибудь проводил своей УШМ Т.О.?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Кстати к вопросу о весе.
Смотрим сайт Макиты:

Масса в соответствии с процедурой EPTA 01/2003................4,5 кг

Vadim написал :
Кто нибудь проводил своей УШМ Т.О.?

Я проводил ТО, и даже зафоткал, правда фотки не могу найти. Ротор узенький в диаметре примерно 50-52 и не сильно длинный. Зато понравились ламели колектора - длинной около 2-х см.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
Я проводил ТО, и даже зафоткал, правда фотки не могу найти.

Очень жаль ,интересно было бы увидеть. А сколько времени используете УШМ и какая периодичность Т.О ?

Ну использовал недолго, а ТО сделал из любопытсва. Сейчас машинка уже у другого хозяина.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
. Сейчас машинка уже у другого хозяина.

Не знаете жива ещё? Что взяли в замен ?

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

машина просто супер лучше и не придумаеш кстати у меня она 2007 г написано JAPAN

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

Юрасик написал :
у меня она 2007 г написано JAPAN

Страна производитель КНР, но на качество это не влияет, машинка всё-равно отличная.

Юрасик написал :
написано JAPAN

Страну производителя Макиты определяют по букве после серийного номера. K или Y - означают Китай, G- Великобритания, R - Румыния, E - Япония и, наконец, A - США. Об этом честно написано на их сайте.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Юрасик написал :
машина просто супер лучше и не придумаеш

Неплохо ,хотя не мало зависит от объёма выполненных работ.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Vadim Нармально работал просто я очень слежу за своим инструментом поэтому внешний вид не потрёпанный у неё

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Юрасик написал :
.машина просто супер лучше и не придумаеш кстати у меня она 2007 г

Как то раньше не интересовался,с какого года начался выпуск этой модели ?

Юрасик написал :
машина просто супер лучше и не придумаеш

Я так хотел несколько месяцев назад такую болгарку взять для работ по бетону, но отсутствие защиты от обратного удара меня остановило. Стремаюсь я их, признаюсь честно. [

]()

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Олень Делон там муфта безопастности есть

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Олень Делон написал :
Я так хотел несколько месяцев назад такую болгарку взять для работ по бетону, но отсутствие защиты от обратного удара меня остановило.

При выборе меня тоже смущал этот момент,но ведь многие люди трудятся ей.

Юрасик написал :
там муфта безопастности есть

Что за муфта? Моментная, в смысле?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Олень Делон Муфта безопастности при заклинивании диска

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Юрасик написал :
там муфта безопастности есть

Этот момент здесь обсуждался .(см. выше)

Vadim написал :
При выборе меня тоже смущал этот момент,но ведь многие люди трудятся ей.

В принципе да, так оно и есть, но мало ли что делают другие? Обычно примеряешь на себя.

Оптимисты погибают первыми.

Vadim написал :
Не знаете жива ещё? Что взяли в замен ?

Да жива, что ей сделаеться - наработки от силы часов 10. Счас нацеливаюсь на 24 ЛВИ от боша, там на нее кожух хилтиевский можно поставить. Но наверное с такими штробами буду завязывать - пилить очень тяжело, а для электрики мне за глаза двух фиолентов хватает.

Олень Делон написал :
Я так хотел несколько месяцев назад такую болгарку взять для работ по бетону, но отсутствие защиты от обратного удара меня остановило. Стремаюсь я их, признаюсь честно.

Она не настолько сильная, что бы в руках не смог нормальный мужик удеражть при клине. Пока работал ниразу не вырвало из рук - но останавливало диск это факт. Но на мой взгляд для бетона она все же слабовата - на полню глубину резал, так отчетливо был слышан щапах подогретого лака, после использования, хотя внешне изменений не было. Ну и по работе чуствуеться что мощи не так много.

Skoblik написал :
для бетона она все же слабовата

Хм, странно... Только недавно видел в лабазе макитовский штраборез на 1400 Ватт. Так он ведь сразу пару дисков тянет.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
Но на мой взгляд для бетона она все же слабовата - на полню глубину резал, так отчетливо был слышан щапах подогретого лака, после использования, хотя внешне изменений не было. Ну и по работе чуствуеться что мощи не так много.

Для дома на мой взгляд её вполне хватит,согласны ?

Vadim написал :
Для дома на мой взгляд её вполне хватит,согласны ?

Для дома само то. Самое главное что она очень легкая (на фоне своих коллег 230).

Олень Делон написал :
Хм, странно... Только недавно видел в лабазе макитовский штраборез на 1400 Ватт. Так он ведь сразу пару дисков тянет.

Ну так он тянет два 125 диска, а не 230.

Регистрация: 20.05.2012 Красноярск Сообщений: 520

Skoblik написал :
Для дома само то. Самое главное что она очень легкая (на фоне своих коллег 230).

При выборе для меня это было одним из преимуществ этой модели.

Олень Делон написал :
Хм, странно... Только недавно видел в лабазе макитовский штраборез на 1400 Ватт. Так он ведь сразу пару дисков тянет.

Скорее всего они по конструкции имеют значимые отличия (например редуктор)