Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#2508893

Обычно берут лаги камерной сушки, однако коробление не редкость и для них. Явную неровность можете снять рубанком, желательно электрорубанком, а подкладывать не вижу смысла - хлопотно и не целесообразно. Перепад 0,3 мм как было верно подмечено - вообще ни о чем. Если делаете 2 слоя фанеры с перекрытием стыков, то перепад высоты лаги даже 2 мм визуально вы не заметите, к тому же, если финишное покрытие будет ламинат на вспененной подложке.
Кстати, сгнившая фанера через 2 месяца - это скорее крайне неправильные условия ее эксплуатации (повышенная температура и влажность воздуха).

Спасибо за информацию.
Чтобы выравнять (по возможности) перепад по ширине лаги, думаю приклеить к части лаги (например, к половине ширины) пергамин, или тонкую фанеру...

AndrisS
0,3 мм - это вообще ничего. До 2-3 мм спокойно могут быть перепады.
Если перепад по ширине лаги, значит у вас ее повело винтом.
Сложно что-то сделать.
Нужно заранее сухие,ровные лаги выбирать,тогда проблем с выравниванием не будет(подкладками из фанеры,ДВП и тд)

нанял как будто специалиста, который по его словам укладкой пола занимается 10 лет. После его укладки через 2 месяца сгнила фанера... Как определить специалиста, я не знаю. Экспериментировать нет желания...

AndrisS написал :
1) Какая допустимая неточность?

3 мм

AndrisS написал :
2) Как лучше выравнивать, рубанком или, например, приклеить пергамин в местах, где плоскость лаги ниже?

приклейте... почему обязательно пергамин, а чем газета не угодила?

AndrisS написал :
3) Есть ли какая то процедура чтобы быстро, качественно выровнять лаги?

нанять специалиста по выравниванию и выйти покурить\попить чаю, пока он работает)))

Над лагами планируется фанера и ламинат. Лаги - обычные деревянные бруски.
Процедура у меня такая. Уровнем выравниваю две крайние лаги, натягиваю нитку (в концах лаг), по нитке выравниваю лаги, которые находятся между двумя крайними.
Получается что некоторые лаги на 0,3-0,5 миллиметра ниже тех двух крайних лаг. Еще получается, что у одной и той же лаги в разных местах отличается высота (уровень), например одна сторона (по ширине лаги) выше чем другая. Если выравнивать рубанком, тогда надо выравнивать по всей длине лаги.
Вопросы такие
1) Какая допустимая неточность?
2) Как лучше выравнивать, рубанком или, например, приклеить пергамин в местах, где плоскость лаги ниже?
3) Есть ли какая то процедура чтобы быстро, качественно выровнять лаги?