Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497805

APS написал :
На ЦО ставить шаровый не вариант :-(,

Почему же? Никаких проблем.
В нижней ветке от радиатора до байпаса - шаровый, в верхней ветке - от радиатора - регулятор (можно с термоголовкой) + шаровый.

APS написал :
Боюсь, если байпас оставить на прежнем месте,

Байпас недалеко от радиатора, на один размер меньше = 1/2

APS написал :
Уточните плз 0,01 чего к чему :-)?

Уклон = отношение высоты подьёма к длине. 0.01 = 1сантиметр на метр (ну можно и 0.005 сделать - главное чтобы пузыри ушли)
Вверху - важно, внизу - не обязательно

APS написал :
Да и по месту, там всё очень компактно :-(. Гнутый переход точно не станет, а резьбовой угол под 90 гр. ставить мне не нравится

Без фото или рисунка обсуждать бессмысленно - я у вас не был и мысли не читаю

BV написал :

  1. Нижняя ветка или горизонтально или снижение 0.01 в сторону стояка

Уточните плз 0,01 чего к чему :-)?

BV написал :

  1. На нижней (и верхней) ветке - шаровой кран. На лето на нижней кран закрыть, на верхней -оставить открытым - чтобы вода не уходила и радиатор не корродировал на воздухе.

Не успел отредактировать вы опередили :-). На ЦО ставить шаровый не вариант :-(, а так идея неплоха. Боюсь, если байпас оставить на прежнем месте, то мои метры вряд ли нормально продавит. Да и по месту, там всё очень компактно :-(. Гнутый переход точно не станет, а резьбовой угол под 90 гр. ставить мне не нравится

  1. Нижняя ветка или горизонтально или снижение 0.01 в сторону стояка
  2. Верхняя ветка - повышение 0.01 в сторону стояка - выход воздуха
  3. На нижней (и верхней) ветке - шаровой кран. На лето на нижней кран закрыть, на верхней -оставить открытым - чтобы вода не уходила и радиатор не корродировал на воздухе.

Дано: однотрубная система ЦО. Давление 6-8 атм. Подача снизу . На лето воду из системы точно сливают .
Необходимо: От магистрали ЦО до радиаторов делаю горизонтальный участок труб подачи и обратки, каждая длиной метра по 3,5. Да ещё и поворотов 90 гр. 4 шт. Труба 3/4" чёрная. Перед радиатором ставлю байпас. Т.е. ЦО примерно удлиняется на 3м+3м. Имеет ли смысл делать горизонтальный участок под каким-нить небольшим углом, чтобы вода не стояла, когда отопление отключают? Да м.б. и воздух не будет застаиваться?