Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#13747

Sparky - чья фирма?

Официально - Болгария

EvgenZh написал :
Официально - Болгария

Но хозяева немцы. ещё давно, немцы их купили.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Я видел- на инструмене- Germany.
Так все-же чье это?

И сам завод в Болгарии. Andrej его посещал, так что спросите его.

ditiscus написал :
Я видел- на инструмене- Germany.
Так все-же чье это?

Бывший "Eltos" - болгария. От них и пошло название "Болгарка", а теперь хозяева сменились на немцев.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

bm25 написал :
Бывший "Eltos" - болгария. От них и пошло название "Болгарка", а теперь хозяева сменились на немцев.

СССР выпускал УШМ еще в начале 50х годов. Лично видел такую машину в цельноалюминиевом корпусе (а-ля старая дрель или отбойный молоток) на 127В 1200Вт (вроде) под 180мм диск. Видимо обьем их производства был крайне мал и известность как, собственно, "болгарка" УШМ получили в 70х-80х годах, когда начались их поставки на промышленные предприятия (в розничной продаже их все равно не было).

in my humble opinion

Sparky Group - немецкая компания. Главная производственная площадка находится в Болгарии, в городе Ловеч. Выпускает инструменты и для других европейских фирм (под их марками).
Вот два сайта, где можно получить более подробную информацию:
www.sparkygroup.com
www.sparky.ru

Впервые "болгарку" в 1977г. увидел у особо продвинутых сварщиков на строительстве Оренбургского ГПЗ. Они такие важные ходили, из рук не выпускали, близко не подпускали и даже обедали с ними . А у одного из них даже AEG была, так он самый важный был, но все равно свой инструмент "болгаркой" называл. Еще там французские "болгарки" были.

2zabyl, >>...Еще там французские "болгарки" были.

Офис и склад находится в Германии, завод находится в Болгарии...

Вот фотки с завода.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Тема древняя,но нужна подсказка по модели. Купил на развале ушм за недорого,а какая модель и какой диаметр незнаю..,может подскажет кто? Щетки и шнур заменил,все работает. Кожух в месте где регулировка неродной и он короче по длине. Может вообще собрали из трёх,вот вопрос и возник.

Как видно на фото блокировки на корпусе нет,но это думаю не проблема - у меня есть редуктор от сгоревшей спарки если что. Интересует модель!

Вячеслав И. написал:
Интересует модель!

Корпус редуктора из двух половин? Похоже на древнюю М600.

Вячеслав И., Чтоб не играть в "испорченный телефон", вот ссылки, полистайте, может и разберётесь, что от чего:



Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Freddie написал:

Freddie, спасибо! Искал,искал - пришлось здесь поинтересоваться.

На неё ещё и запчасти оригинальные найти можно. И стоят копейки. Якорь 1000, пара 300, корпус редуктора 200 р.Вот статоров не найдёшь. Но его и перемотать можно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Freddie, спасибо,но как бы ненадо пока,а дальше не моё дело - родне отдам. У них тоже ушм без шейки все кроме больших. На эту будут ставить напильник и т.д. насадку реноватор упустил за 800₽,а за 1800₽ покупать нехочу..,подожду поставку.