Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497526

Хочу в душе встроить в стены 6 боковых массажных форсунок (3 слева, 3 справа). Хочу, чтобы от них был эффект массажа, а не просто мягкая струя воды.

Вся душевая разводка планируется Hansgrohe: iBox + смеситель (не термостат) (держит расход 32л/мин при 3атм), iBox + переключатель режимов Quatro (лейка, верхний душ, боковые форсунки).

У Hansgrohe понравились следующие варианты боковых форсунок, какой из них лучше выбрать?

1) Aktiva

2 типа струи: обычная, пульсирующая массажная струя
Здесь нравится возможность переключения режима.
Но не нравится внешний вид.

2) Bodyvette (версия "Stop")

Версия "Stop", в которой форсунку можно перекрывать (на сайте hansgrohe.ru не указана, но в продаже есть).
Нравится внешний вид и возможность временно перекрыть часть форсунок.
Но непонятно, насколько хороший будет от них массажный эффект.

Расход у обоих вроде ~5л/мин при давлении 3атм. Т.е. на 6 форсунок получается 30л/мин. Давление 3атм надеюсь у меня будет. 4-й этаж 9-этажной сталинки (после капремонта домовых коммуникаций). Отвод от стояка 1/2, далее будет разводка медью. Будут стоять магистральные фильтры на воду в корпусе BB20 (типа Гейзер Тайфун с картриджем Арагон3, который якобы пропускает 50л/мин, ну или с более простым фильтром). На всякий случай также хочу поставить повысительный насос Grundfos UPA 15-90.

Вопросы:

  1. Есть ли опыт использования форсунок Bodyvette, дают ли они струю с ощутимым эффектом массажа? (при напоре 3атм и если подводка обеспечивает 5л/мин на форсунку)
  2. Лучше ли и насколько лучше эффект массажа у форсунок Aktiva в режиме "пульсирующая массажная струя"?
  3. Форсунки Bodyvette версия "Stop" - позволяют перекрывать форсунку только полностью, или частично тоже можно?
  4. Может какие другие форсунки (не обязательно Hansgrohe) посмотреть?
  5. Может это все вообще гнилая затея и никакого массажного эффекта не получится в любом случае? Что показывает практика? Какие есть подводные камни?

Еще нашел вот такой вариант.

Grohe Movario Dual
2 вида струй: Normal / Massage

Судя по диаграмме расхода, расход при давлении 3атм: 15л/мин в обычном режиме и 10л/мин в массажном.
Т.е. в 2-3 раза больше, чем для форсунок Hansgrohe.
Этому можно верить, у них действительно больше расход?
Лучше ли этот вариант, чем Hansgrohe Bodyvette и Hansgrohe Aktiva?
Если удатся дать на форсунку только 5л/мин, будет ли от нее массажный эффект лучше или хуже, чем у Hansgrohe Bodyvette и Hansgrohe Aktiva (которые заявляют расход 5л/мин)?

Никто не пользовался / не видел такие форсунки?

Уже надо заказывать какие-то, что же лучше брать?
Hansgrohe Aktiva, Hansgrohe Bodyvette Stop, или Grohe Movario Dual?