Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2497782

Дано: однотрубная система ЦО. Давление 6-8 атм. Подача снизу . На лето воду из системы точно сливают . У меня последний этаж, поэтому после обратки уже никаких потребителей нет.
Необходимо: От магистрали ЦО до радиатора сделать горизонтальный участок труб подачи и обратки, каждая длиной метра по 3,5. Да ещё и поворотов (гнутых) 90 гр. 4 шт.
Вопрос: если байпас и краны оставить на входе сможет система ЦО нормально "продавить" 3,5 метра до и столько же после радиатора? Планирую трубу 3/4", либо 1" металлопласт.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

APS написал :
если байпас и краны оставить на входе сможет система ЦО нормально "продавить" 3,5 метра до и столько же после радиатора

Продавит.

APS написал :
Планирую трубу 3/4", либо 1" металлопласт.

Металлопласт запрещен в ЦО.

Сообщение от APS

если байпас и краны оставить на входе сможет система ЦО нормально "продавить" 3,5 метра до и столько же после радиатора

Mutru4 написал :
Продавит.

Другие мнения будут? Ни в коем случае не ставлю вашу компетенцию под сомнение, хотелось бы ещё других специалистов услышать. Дело в том, что достаточно опытный руководитель бригады, которая у меня занималась водноотопительными делами, настаивает на переносе байпаса с магистрали ЦО ближе к радиаторам.

APS написал :
Сообщение от APS
Планирую трубу 3/4", либо 1" металлопласт.

Mutru4 написал :
Металлопласт запрещен в ЦО.

А варианты? Нерж. нормальной не найду, уже пробовал. Нецинковка? В том то и проблема, что участок горизонтальный и с уклоном его ой как муторно будет делать. С другой стороны МП будет стоять после кранов и вся система ЦО будет прекрасно продолжать работать, если я перекрою участок МП до радиаторов.

APS написал :
настаивает на переносе байпаса с магистрали ЦО ближе к радиаторам.

так лучше

APS написал :
А варианты? Нерж. нормальной не найду, уже пробовал. Нецинковка?

На отоплении все делается черной трубой на сварке. Но ищите хорошую толстостенную трубу!!!
НЕ КИТАЙ!!!! Лучше трубу которой лет 30...40 и снята она с газа или отопления.... У нас пятиэтажки ломают, или капремонты делают - и заменяют хорошую трубу на г...

Забудьте про МП на отоплении!!!!!!

APS написал :
что участок горизонтальный и с уклоном его ой как муторно будет делать.

Лазерный построитель и хоть небольшой подьём в сторону стояка на верхнем отводе, и хоть небольшой спуск к стояку на нижнем.

Попросите модератора все слить в одну тему.... Зачем о одном и том же две темы городить?!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

APS написал :
Ни в коем случае не ставлю вашу компетенцию под сомнение, хотелось бы ещё других специалистов услышать.

Вы спрашивали про "продавит"- и получили ответ.

BV написал :
так лучше

Но так действительно лучше.

BV написал :
У нас пятиэтажки ломают, или капремонты делают - и заменяют хорошую трубу на г...

Только в пятницу в гараже на работе одновременно потекли два самодельных регистра из трубы примерно "сотка", один при мне меняли лет пять назад, другой родом из начала восьмидесятых, причем "новый" потек не на сгибах или сварных швах, а на прямых участках.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

APS написал :
что участок горизонтальный и с уклоном его ой как муторно будет делать.

Хороший спец за нормальные деньги все Ваши пожелания исполнит, думаю со специалистами проблем нет.

Mutru4 написал :
Хороший спец за нормальные деньги все Ваши пожелания исполнит, думаю со специалистами проблем нет.

Ваша сигнатура ответ на ваш комментарий . Если было по другому, сидел бы я на форуме...

APS написал :
Сообщение от APS

настаивает на переносе байпаса с магистрали ЦО ближе к радиаторам.

BV написал :
так лучше

Насколько лучше? Это задачи принципиально разные. На каком варианте всё-таки остановиться? До этого радиатор был подключён к ЦО мп 3/4". Байпас стоит на магистрали. Трубы были немного короче, примерно по 3 метра и поворотов на 90гр. в 2 раза меньше. Но зато проходили под полом Отработало это "счастье" 6 лет. Радиатор не воздушился, грел - не дотронуться. Демонтировал исключительно по причине общего ремонта. Специально осмотрел трубы на предмет катаклизмов - Н-И-Ч-Е-Г-О. Всё в полном порядке. Даже в местах, где верхний слой при ремонте царапали, всё Ок. Внутри т.же видимых изменений не произошло. Труба бельгийская HENCO (не китай) Я много и на многих форумах читал про ужасы с мп на отоплении, но ни разу, при более детальном рассмотрении, не было упоминаний о проблемах с качественным мп. Описание проблем всегда начинается с фразы: купил на складе много мп по 3 копейки и т.д.

APS написал :
Сообщение от APS
А варианты? Нерж. нормальной не найду, уже пробовал. Нецинковка?

BV написал :
На отоплении все делается черной трубой на сварке. Но ищите хорошую толстостенную трубу!!!
НЕ КИТАЙ!!!!

Уже купил. Согнутые в размер заготовки из чёрной шовной трубы с толщиной стенки 2.8 мм. мандечина на ней не написано, понятия не имею кто производитель. Заказывал на скорее всего уже единственном на весь город и область предприятии, которое в промышленных объёмах изготавливает всевозможные сантехнические "гаджеты" ;-)

BV написал :
Лучше трубу которой лет 30...40 и снята она с газа или отопления.... У нас пятиэтажки ломают, или капремонты делают - и заменяют хорошую трубу на г...

Не вариант вообще, я другим занимаюсь, это другая галактикО

BV написал :
Забудьте про МП на отоплении!!!!!!

Пока не отпускает, причины изложены

APS написал :
Сообщение от APS
что участок горизонтальный и с уклоном его ой как муторно будет делать.

BV написал :
Лазерный построитель и хоть небольшой подьём в сторону стояка на верхнем отводе, и хоть небольшой спуск к стояку на нижнем.

М.б. в Москва САО сварщики так и ходят с лазерными девайсами, а у нас и сварщиков то не осталось, не то что - СВАРЩИКОВ. ПП - да, тут "спецов" хоть .... Вообщем не об этом Если мне делать из чёрной трубы, то необходимо из 2х заготовок сварить букву "S" только с прямыми углами. При этом в другой плоскости придётся каждую заготовку в разные стороны разгибать, а потом всё это надо ещё и сварить

APS написал :
Насколько лучше?

Какой радиатор, какая температура, какая скорость носителя.... знаете? И я тоже не знаю....

И без фото и схемы по тексту воображать ваши конструкции в голове....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

APS написал :
Ваша сигнатура ответ на ваш комментарий . Если было по другому, сидел бы я на форуме...

То есть Вы хотите сами сделать? А зачем тогда:

APS написал :
опытный руководитель бригады, которая у меня занималась водноотопительными делами,

APS написал :
Если мне делать из чёрной трубы, то необходимо из 2х заготовок сварить букву "S" только с прямыми углами. При этом в другой плоскости придётся каждую заготовку в разные стороны разгибать, а потом всё это надо ещё и сварить

Ну и что сложного сварить?
А что и по нержи аргонщиков нет?

APS написал :
чёрной шовной трубы с толщиной стенки 2.8 мм. мандечина на ней не написано, понятия не имею кто производитель.

Не знаю, но много фактов, что чина течет насквозь через год два - дело в составе металла и в шве...
Поэтому и рекомендую древнюю БУ трубу сделанную по ГОСТу из нормальной стали...

APS написал :
Пока не отпускает, причины изложены

И все же ... мало-ли что... Будет мороз... повысят температуру, давление поднимут... сварится заживо плохая перспектива...

APS написал :
в Москва САО сварщики так и ходят с лазерными девайсами,

Хорошие так и ходят, потому что ценят своё время...

APS написал :
Если мне делать из чёрной трубы, то необходимо из 2х заготовок сварить букву "S" только с прямыми углами. При этом в другой плоскости придётся каждую заготовку в разные стороны разгибать, а потом всё это надо ещё и сварить

Нужно:

  • газовая сварка
  • трубогиб гидравлический
  • отводы гнутые (по простому - углы под приварку)
  • резьбы под приварку
  • возможно клупп

Малый радиус можно выполнить только приварным углом, резьбу (из толстостенной трубы) лучше приварить, чем нарезать на тонкостенной.
Для фиксации при сварке используются специальные зажимы - фиксаторы.

И еще раз - без рисунков понять какие там у вас петли....

почитайте тему и посмотрите фотоальбом - многие вопросы отпадут

BV написал :
Какой радиатор, какая температура, какая скорость носителя.... знаете? И я тоже не знаю....

Радиатор будет рифар биметал или монолит секций на 10-12. Температура выше 70 точно никогда не было, это входе в дом, а у меня, я так думаю, вряд ли выше 65. Скорость носителя - это да... Такое и в котельной вряд ли скажут. Провинция Я серьёзно. Вот схЭм:

APS Все же перенесите байпас к радиатору, чтобы потом если что, локти не кусать... (Много поворотов => больше гидросопротивление радиатора + трубы, чем байпаса... несмотря на большее сечение труб)

Сварщика нормального вы сможете найти или в газовых сетях (или их аварийке), или в аварийке водопроводной, или смотрите кто теплотрассы варят - в этих местах халява не проходит и у людей есть опыт....

BV написал :
BV

Уже писал, что с прошлым подключением проблем вообще не было. Что меняется. Был радиатор Рифар 500 на 11 секций, будет т.же Рифар, но 350 и секций 12. Длина трассы была 3 метра, станет 3,5-4. Добавится 3 плавных поворота на 90 гр., т.е. реально только поворотов станет больше. М.б. всё же прокатит на старом байпасе, тем более при его перестановке я шаровый кран на входе подачи точно не поставлю

APS написал :
шаровый кран на входе подачи точно не поставлю

Когда припрет промыть регулятор.... вспомните...

APS написал :
М.б. всё же прокатит на старом байпасе,

может да, может нет, может прокатит, но хуже... сделайте, если что переделаете

APS написал :
шаровый кран на входе подачи точно не поставлю

BV написал :
Когда припрет промыть регулятор.... вспомните...

Перед радиатором разумеется поставлю, не получится его в начале горизонтального участка поставить , ведь при переносе байпаса кран придётся ставить перед байпасом. Я именно это имел ввиду "Не ставить на ЦО"

APS написал :
Перед радиатором разумеется поставлю, не получится его в начале горизонтального участка поставить , ведь при переносе байпаса кран придётся ставить перед байпасом.

ОК

APS написал :
Планирую трубу 3/4"

Трубами какого сечения выполнены стояки?

ВТБ! написал :
Трубами какого сечения выполнены стояки?

Этот, по крайней мере в моей квартире, 3/4 и обратка не задействована. В соседней комнате 1", обратка идёт на кухню.

BV написал :
На отоплении все делается черной трубой на сварке. Но ищите хорошую толстостенную трубу!!!
НЕ КИТАЙ!!!!

APS написал :
Уже купил. Согнутые в размер заготовки из чёрной шовной трубы с толщиной стенки 2.8 мм. мандечина на ней не написано, понятия не имею кто производитель.

Здесь начитался появился вопрос. К ЦО всю систему планирую на сгонах поставить, сейчас на трубах уже нарезана резьба, да и под шаровые краны с другой стороны т.же. Имеет смысл резьбы сделать из кусков толстой 3.5-4 мм трубы и наварить вместо уже нарезанной?

а пост 11 прочитать в лом?

APS написал :
К ЦО всю систему планирую на сгонах поставить, сейчас на трубах уже нарезана резьба, да и под шаровые краны с другой стороны т.же. Имеет смысл резьбы сделать из кусков толстой 3.5-4 мм трубы и наварить вместо уже нарезанной?

да, можно сталью собрать на резьбах

BV написал :
а пост 11 прочитать в лом?

Я ВСЮ тему читал, разумеется и этот пост т.же. Есть опытный мастер, который качественно сделает. Мне необходимо этот узел сделать разборным. Мало ли что. Вопрос был о установке сгонов с толстой стенкой.

APS написал :
Вопрос был о установке сгонов с толстой стенкой.

из поста 11

BV написал :
резьбу (из толстостенной трубы) лучше приварить, чем нарезать на тонкостенной.

BV написал :
из поста 11

М.б. я не туда смотрю, но про это я читал только в 28м посте

APS написал :
М.б. я не туда смотрю, но про это я читал только в 28м посте

это цитата из последнего, 25 поста... - цифра в правом верхнем углу...
Как вы насчитали 28?

BV написал :

  • цифра в правом верхнем углу...

У меня вот какая А вашей цитаты:

BV написал :
резьбу (из толстостенной трубы) лучше приварить, чем нарезать на тонкостенной

я вообще в этой теме не нашёл М.б. темы разные смотрим ?
В итоге таки меняем резьбы на толстостенные?

Метало пласт лучше не брать. Оптимальным вариантом для такого случая будет медная трубка. Она отлично держит давление, и нормально идет для ЦО.

xugack написал :
... будет медная трубка

С удовольствием поставил бы какой-нить титаний , только найти сейчас что-либо НЕмадечина почти не реально. Особенно из металла :-(. А карманный анализатор химсостава металла как-то совсем в проект не вписывается . Даже по нормальной меди т.же много чего "весёлого" написано . Так что мыши плакали, кололись, но продолжали использовать материалы проверенные веками . Вот же жизнь как поворачивается , начинал с нержавейки....

APS написал :
начинал с нержавейки....

Вроде как Viega у нас правильная "завелась". М.б. собрать из их нержавейки на пресс-фитингах?