Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498282

Добрый день! Возникла идея подключить таймер в дачную электросеть.

Задача такая: каждую пятницу таймер должен в 16.00 включать все электричество в доме, от которого соответственно будут включаться несколько обогревателей. В случае незапланированного неприезда на дачу все электричество должно отключаться в 23.00.

Дано: Был старинный автомат, который недавно заменили двухполюсным ABB (фото прилагаются).

Планируется сразу после автомата поставить таймер, чтобы он в нужное время включал и отключать все электрику в жоме. Подскажите пожалуйста советом, какой таймер нужен, и какие могут возникнуть проблемы?

Спасибо

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Mr. Bam написал :
Планируется сразу после таймера поставить таймер

может всёже таймер после автомата?
нагрузка какая будет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tetra75 написал :
нагрузка какая будет?

На автомате написано.

вот реле недельное времени пляс к нему пускатель на 32 ампера. Программируете таймер по инструкции и все готово

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

avmal написал :
На автомате написано.

нагрузку коммутировать будет таймер,а не автомат-соответственно может хватит контактов таймера,а может и

Anat78 написал :
пляс к нему пускатель на 32 ампера

Не проще ли это: . Но, скорее всего, использовать их нужно будет с контактором. Или это: .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

tetra75 написал :
нагрузку коммутировать будет таймер,а не автомат-соответственно может хватит контактов таймера

Нагрузку будет коммутировать контактор, поскольку ток ограничен автоматом 25А - надеяться на то, что ток нагрузки не превысит 16А по меньшей мере легкомысленно.

конечно жсм блок управления это очень удобно но даже для него лучше добавить таймер автоматического управления, чтобы не забыть включить , а по жсм включать дистанционно в случаях если нужно включить отопление раньше установленного срока

Переделка зарядных устройств и не только

Спасибо всем, кто откликнулся, но я немного запутался.

Скажите, что такое пускатель и зачем он нужен?

Нагрузку будет коммутировать контактор, поскольку ток ограничен автоматом 25А - надеяться на то, что ток нагрузки не превысит 16А по меньшей мере легкомысленно.

Это я понял уже требования к таймеру, но я так и не понял, подходит предложенный вариант или нет?

Да и ЖСМ-модуль мне не нужен, я не собирался пока ничего удаленно включать))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Mr. Bam написал :
Скажите, что такое пускатель и зачем он нужен?

Нагрузку будет коммутировать контактор

Магнитный пускатель - он же контактор.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr. Bam написал :
я так и не понял, подходит предложенный вариант или нет?

Было предложено несколько вариантов и какой именно непонятен надо бы пояснить.
По-моему всё очень просто - автомат, недельное реле времени, контактор ... Фотографию автомата вы сами предоставили, вариант недельного реле времени тоже предложен, а в качестве контактора подойдёт любой двухполюсный модульный на ток не менее 25А.