Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498362

Садовое товарищество, в прошлом году в принудительном порядке, за 10 тыс.
переделали подводы к дому и поставили новые счётчики.
В этом ситуация изменилась и "Гопник" электрик (дружбан нынешнего председателя),
нарубив бабла, балатируется в председатели, для чего вынужден был перестать быть электриком.
Соответственно пришёл новый энергетик, в принципе знающий своё дело и слегка
прифигел увидев, чего нафигачил предыдущий крендель в погоне за длинными деньгами.

Так вот вопрос, выпускаются ли приличные боксы для установки на внешней стене дома (IP65),
под счётчик Меркурий 201 и один двухполюсный автомат?
И если выпускаются, гд их можно купить? (

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Если Вас устроит пластиковый, то ABB, например, LUC 12728 - на 8 модулей (6 - Меркурий + 2 - автомат). Если мало, есть на 12 модулей. Вот такой вот:

СтОит примерно 700-800 рублей.

Есть Рувинил на 11 модулей, артикул 69011:

Цена - примерно 400 р.

А уж где купить в Москве, извиняйте, на вскидку не припомню. У нас в О-З - пожалуйста - приезжайте, адресочек черкну

Valdis Именно о таких уже думал, но есть проблема, Меркурий если ставить на рейку,
оказывается индикатором, гораздо выше, чем прорезь под автоматы.
Можно конечно вырезать окно побольше, но хотелось бы знать наверняка,
что из этой затеи, что-то получится прежде, чем покупать бокс за Штуку.

Энергетик гундости, что существует специализированный, отечественный за 1200 рупий. (

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

А если Вас не затруднит, уточните пожалуйста, какой именно у Вас Меркурий. Например Меркурий 201.5 встаёт в эти боксы замечательно, и ничего там пилить не надо. Сам собрал не один такой бокс - всё здорово.
И вообще, Вам нужен пластиковый бокс или, всё-таки металлический?

ДА сушествует только вот метал ип 56

Valdis
Счётчик из серии Меркурий 200 двухтарифный (область).

serj_mobias написал :
ДА сушествует только вот метал ип 56

IP56?
А ссылочку дадите или название, производитель?

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 BSmaster
Да, с 200-м Меркурием уже другая песня. Тут либо взять Рувинил за 400 р. и его кромсать, либо, как вариант, у АВВ есть такие же боксы из серии Europa, как я предлагал, только без лицевой панели под модульное оборудование. Такой же (на 8 модулей, артикул 12768) будет уже примерно 1100 р. Вот такой вот:

А Ваш энергетик, скорее всего, имел ввиду Рувинил 69031П. Он как раз 1200 стОит:

Только у него IP 55.
А у металлических щитов в основном IP 54.
Кстати АВВ-шные боксы не только такие, как я предлагал. Там возможны варианты - с прозрачной крышкой, с не прозрачной и т.д. Есть ещё серия Fly - тоже IP 65.
Посмотрите, например, вот тут:

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Вообще, для Ваших задач, по-моему, лучше всего подойдёт АВВ 12792. И размер и цена (раз уж ваш энергетик Вас "подготовил" на 1200 Р. )

По крайней мере это лучше, чем Рувинил, и по качеству, и по размеру, и за те же деньги.

Valdis
Спасибо за полезную информацию.
Можат даже лучше взять 12794, надо посмотреть в живую.
Сфотографирую по итогам, что получилось.
Единственное, что могут возникнуть проблемы с опломбированием,
если потребуется всё содержимое опечатать. (

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Попалось мне на выставке такое предложение:

щиточек примерно 200х250 мм металлический окрашенный в серый цвет, с пластиковым окошком в дверце на замке, с дин-рейками в комплекте. Они именно под Меркурий 201 разработаны.

Пластик на улице от солнца рассыпется через несколько лет.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

BSmaster написал :
Можат даже лучше взять 12794, надо посмотреть в живую.

Смотрите конечно, но исходя из размеров бокса и счётчика, я думаю, этот будет великоват
А, касаемо опломбировки, есть боксы с отверстием под пломбу в крышке, но, чтобы ещё и IP 65, я чего-то не припомню. В принципе, необходимости опломбировать весь ящик я не вижу. Счётчик элементарно пломбируется отдельно, а с автоматом возможны варианты. Можно, по типу матрёшки , АВ спрятать в маленький боксик, вот такой:

...а его уже поставить в герметичный бокс. Можно взять автомат EKF - он уже имеет на установочных винтах маленькие крышечки под пломбу. Или взять автомат Legrand и к нему купить "пломбируемую крышку винтов" (маленькая такая штуковинка, которая вставляется в соответствующий паз на автомате и пломбируется, закрывая доступ к винтам). Артикул у неё 04444.
А то сверлить дырки в герметичном боксе как-то не гуманно

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Alexiy написал :
щиточек примерно 200х250 мм металлический окрашенный в серый цвет, с пластиковым окошком в дверце на замке, с дин-рейками в комплекте. Они именно под Меркурий 201 разработаны.

Тут одна небольшая проблемка: Меркурий 200, который нужно установить, в полтора раза больше, чем Меркурий 201, и в щиточек, специально разработанный под 201-ый, впихнуть его вместе с двухполюсным автоматом, боюсь, будет сложновато (не пришлось бы ногой уминать ). Хотя, на конкретной модели можно не зацикливаться, и выбрать что-нибудь побольше. Металлических щитов с защитой IP 54 пруд пруди.

Alexiy написал :
Пластик на улице от солнца рассыпется через несколько лет.

АВВ-шные боксы серии Europa сделаны не из обычного пластика. Как говорится в каталоге:> ...Высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению...

Так что я абсолютно уверен, что через два года он точно не рассыплется Кстати, отечественные металлические щиты, от которых отслоилась краска, и они прогнили насквозь, я тоже встречал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BSmaster написал :
выпускаются ли приличные боксы для установки на внешней стене дома (IP65),

Попробуйте сами повыбирать среди отечественных.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Щитки в Электромонтаже неоправданно дорогие. Можно найти в 1,5-2 раза дешевле. Оно и понятно - упроизводителя всегда дешевле, чем у барыг, а с другойстороны цена может косвенно указывать и на качество.
Я совсем недавно сравнивал цены на такие уличные боксы под счётчики, поэтому в курсе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Valdis написал :
Меркурий 200, который нужно установить, в полтора раза больше, чем Меркурий 201

В названии темы заявлен 201. Я так понимаю, 200 - это опечатка.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Alexiy написал :
В названии темы заявлен 201. Я так понимаю, 200 - это опечатка.

Как я понял, опечатка, как раз, в названии темы.

BSmaster написал :
Счётчик из серии Меркурий 200 двухтарифный

Двухтарифных Меркуриев 201-ой серии не бывает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Если нужно именно 2 тарифа, тогда - да...
В любом случае, если один щиток, то можно просто пойти в ближайший Электромонтаж и купить вместе с любым счётчиком и прочей начинкой, а когда их нужно сотню - лучше поискать...

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 Alexiy
Да Вы тему с самого начала почитайте. Вагон щитков в сборе никому не нужен. У человека счётчик уже есть. Ему теперь нужно всё это посимпатичней и понадёжней упаковать Т.е. нужен только щиток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Щитки в Электромонтаже неоправданно дорогие. Можно найти в 1,5-2 раза дешевле.

Ничто не мешает выбрать необходимую продукцию на сайте Электромонтажа, а купить её у другого дилера, не исключая и непосредственно производителя.

Alexiy написал :
В названии темы заявлен 201. Я так понимаю, 200 - это опечатка.

Название темы, не доступно для редактирования.

Valdis написал :
Двухтарифных Меркуриев 201-ой серии не бывает.

Правильно понимаете.

Valdis написал :
Да Вы тему с самого начала почитайте. Вагон щитков в сборе никому не нужен. У человека счётчик уже есть. Ему теперь нужно всё это посимпатичней и понадёжней упаковать Т.е. нужен только щиток.

Всё, совершенно верно.

Alexiy написал :
В любом случае, если один щиток, то можно просто пойти в ближайший Электромонтаж и купить вместе с любым счётчиком и прочей начинкой, а когда их нужно сотню - лучше поискать...

Про сотни пока речь не идёт, просто не хочется покупать убогую мыльницу, с оплатой работы,
которую уже якобы отлично выполнили, в прошлом году.
А там глядишь и другие последуют примеру, допуск много у кого есть в товариществе.

avmal написал :
Ничто не мешает выбрать необходимую продукцию на сайте Электромонтажа, а купить её у другого дилера, не исключая и непосредственно производителя.

Как ни странно но именно по боксам АВВ с IP65, разница не столь радикальна, как со всем остальным.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дешевле и проще будет всем вместе и закупаться и монтировать...

Alexiy написал :
Дешевле и проще будет всем вместе и закупаться и монтировать...

Ага щас!
После того, как в прошлом году всех уже нахлобучили (смотри первый пост темы)
и продали каждому по ящику для внутренней установки,
проще уговорить кого то, точно не будет.

www.hensel.ru
посмотрите в "пустых боксах"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А всё-таки пластик на улице - не дело. Любой пластик стареет. Особенно от ультрафиолета и перегрева (от прямого солнечного света). Боится ударов на морозе.
Металл, окрашенный качественной краской таких недостатков не имеет.

Alexiy написал :
Металл, окрашенный качественной краской таких недостатков не имеет.

такие ящики наши производители ещё делать не научились.а леграндовский размером 300х300 стоит недёшево.

Alexiy написал :
Металл, окрашенный качественной краской таких недостатков не имеет.

Есть ещё ящики из нержавейки.
Вы цену хороших, металлических боксов, видели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
такие ящики наши производители ещё делать не научились.

Всё наши научились делать, " ... если для нормальных пацанов"(С). Я уже почти десять лет назад заказывал ящики, конструкцию которых специально разрабатывали, на столбы для садовых товариществ, так висят, как мне сообщают, и не облезают.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Alexiy написал :
А всё-таки пластик на улице - не дело. Любой пластик стареет. Особенно от ультрафиолета и перегрева (от прямого солнечного света). Боится ударов на морозе.
Металл, окрашенный качественной краской таких недостатков не имеет.

Вот цитата из каталога АВВ:

Распределительные электрощиты для промышленного применения серии Europa

  • Степень защиты IP 65
  • Изготовлены из самозатухающего поликарбоната, стойкого к воздействию тепла и огня до температуры 960 °С (испытание нагретой проволокой) по стандарту МЭК 6069521
  • Материал с малым содержанием галогенов
  • Диапазон рабочих температур от –25 до +115 °С
  • Ударная прочность 20 Дж (класс IK 10)
  • Высокая стойкость к ультрафиолетовому излучению

Это на счёт температур, ультрафиолета и ударов.
А более-менее качественный отечественный металлический щит IP 54 будет стоить в два раза дороже. Я уже не говорю о ABB и Legrand...

Подниму старую тему. Посоветуйте приличного производителя металлических боксов для уличного размещения, чтобы краска с металла не слезла через год, да и через два тоже. Степень защиты не ниже IP54, в дверце требуется небольшое окно для снятия показаний счетчика. Бокс для 3-х фазного счетчика.

А если зверский пластик? - меня с них пропёрло, я начал их использовать.
Их ща даже и так по улицам вешают на столбах ГАИшники пробки палить.

Единственное, будет сложновато с окном:
а) Прозрачная дверь, которая адски дорогая
б) Забить на окно и открывать шкафчик

Cs-Cs написал :
А если зверский пластик? - меня с них пропёрло,

Мда... Классная штука. Это точно нужно быть мега маньяком электричества. На счет пластика нужно подумать. Как вариант вполне годится, но все же дороговато. А как на счет железных? Нержавейку, чур, не предлагать...

Про железки я - пас, потому что я стараюсь вообще открещиваться от всякой такой вводной фигни. Мега-маньяком быть не надо, надо просто читать и глядеть вживую. Дорого или нет - надо считать. Тут у меня шкаф 3го размера, а они бывают с 1 по 6й.

Cs-Cs, спасибо за Ваши рекомендации. Сейчас читаю Ваш блог...

Левша-мастер написал :
А как на счет железных? Нержавейку, чур, не предлагать...

Я думаю, что выбор не велик:

  • Обычные стальные. В лучшем случае у них порошковая краска. Ржавеет через год (в местах, где прикручена земля и т.д.), если не под навесом.
  • Нержавейка. Дорого.
  • Обычный пластик. Но он не расчитан на улицу (мороз и т.д.).
  • "Зверский уличный пластик". Не дёшево.
  • Алюминий (видел у Rittal).

Левша-мастер, Читайте на здоровье! Вот, я даже фотку Gemini выкладывал, который ГАИшники вешают для отслеживания пробок. Есть две системы, она поновее, другая постарее. Вот та, которая поновее, с чёрными антеннами - на базе Gemini. Так что раз вы из Мск - то можете где-нибудь на улице Gemini и увидать.

Хорошо смотрится... Cs-Cs, не могли бы Вы дань каталожный номер внутренней дверцы для бокса АВВ №3, в которой Вы выпиливали смотровое окно для счетчика? Сам бок, дверь и монтажную панель я нашел.

А вы стырьте у меня сразу pdf каталога:
На всякий случай напоминаю!! В Москве на складе поддерживаются отдельно шкаф и отдельно двери. Их так и надо заказывать: корпус шкафа + дверь. Если вы закажете шкаф+дверь как одно изделие - он будет ехать долго =)
Я на всякий случай дам всё, что может понадобиться:
ABB 1SL0223A00 Корпус шкафа GEMINI без двери размера 3
ABB 1SL0243A00 Дверь прозрачная для шкафа GEMINI размера 3 - АХТУНГ! Дорогущая!!
ABB 1SL0233A00 Дверь глухая для шкафа GEMINI размера 3
ABB 1SL0253A00 Дверь внутренняя для шкафа GEMINI размера 3
ABB 1SL0261A00 Плата монтажная металлическая для шкафа GEMINI размера 3
ABB 1SL0344A00 Комплект креплений на столб для шкафа GEMINI размера 2-3
ABB 1SL0351A00 Комплект предотвращения образования конденсата для шкафов GEMINI

Вот! Только вы всё равно каталог возьмите, там указаны размеры монтажных плат. И посмотрите, какой шкаф вам нужен.
Тому товарищу понадобился 3й размер, а вот другому (как раз сегодня собираю) - первый, потому что у него будет счётчик, рубильник и автомат.

Cs-Cs, БОЛЬШОЕ ГРАНД МЕРСИ! Для меня тоже 3-й размер ящика - самое оно будет.

Ага!! Тогда удачно его окучить =) Ради интереса потом можете тут впечатления описать - у меня подписка на тему сохранится.
Сначала, когда покупаешь, материшься - мол, фигня, пластик, а потом проникаешься.

ОК!

Левша-мастер, щиты Gemini - это какой-то термопластик. Наверное . Выдерживает мороз до -40. А если хотите до -50, то можно посмотреть на щиты из полиэфира (он же полиэстер). Например, серия Thalassa (Шнейдер) или серия Marina (Легран).
Пример:
NSYPLM64 - шкаф Thalassa 647*436*250
NSYMM64 - плата плоская
NSYPAP64 - дверь внутренняя для шкафа PLM64
NSYVEA9 - пробка для слива конденсата

Юрка, Спасибо за инфу. Но -50 - это уже слишком холодно. Мне нужен бокс для средней полосы России. Хотя, кто его знает... Было дело в Архангельской губернии ставил Риталовские металлические боксы, утепленные, с электрическим обогревателем внутри. Жалко, что у Шнайдера цена полного комплекта получается заоблачно-космическая. Но буду иметь ввиду, что и такие есть морозоустойчивые боксы. Еще раз спасибо.

Сейчас я точно гляну. Там какое-то двойное литьё якобы было...
Нет, особо ничего не написаи. Какой-то термопластик (а какой - хз), двойное литьё и до -40.

Левша-мастер написал :
Но -50 - это уже слишком холодно. Мне нужен бокс для средней полосы России.

Сейчас посмотрел ГОСТ 15150-69 (климатическое исполнение).
У (умеренный климат): до -50.
ХЛ (холодный) и УХЛ (умеренный и холодный): до -70.