Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498508

Вопрос не прост. С виду ответ очевиден - насосная станция.

Проблема - какую брать ?

Неприятность в том, что душ, как и написано - простой дачный.
То есть - бочка 100л на крыше высотой 2.10м, лейка душа на высоте 2м и между ними - огородный шланг. Ни металлопластика, ни УЗО.

Вот и боязно мне как с точки зрения электробезопасности, так и за шланг - минимальные насосные станции, что я видал - 30м напор дают - порвет его в клочья :-( До и размер у них - не маленький.

Помогите решить задачку ? Сильного напора не надо - 3-4м за глаза. Махровый Китай брать боюсь по причине частых ремонтов и электробезопасности.

P.S. Установка усиливающего напор нечта предполагается просто в разрыв шланга.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847


отзывы почитайте... там есть похожий случай...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

А если это срастить с душем?? Трансформатор подальше, а 12 вольт , если что, убить не должно. Напор, кстати, не плохой.

Шихаэль Мума написал :
отзывы почитайте... там есть похожий случай...

Читал я про него. Прям здесь на форуме в это разделе и читал - он НЕ самовсосный и ему давление на входе надо. То есть то самое, про что там пишут - "поднять бочку на 2,5-3м". Не подходит - если я бочку на 3м задеру - мне уже и насос не понадобится.

DED написал :
А если это срастить с душем?? Трансформатор подальше, а 12 вольт , если что, убить не должно. Напор, кстати, не плохой.

Не хочу. Хочу проверенное, безопасное, удобное в установке решение. До 5000р могу отдать с ходу.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Nikolay_PI написал :
он НЕ самовсосный и ему давление на входе надо

хм... конечно надо, для автоматического включения. А какому не надо. Но можно и принудительно включать...

Шихаэль Мума написал :
хм... конечно надо, для автоматического включения. А какому не надо. Но можно и принудительно включать...

А если его включить принудительно, то он не предусматривает работу на закрытый кран. Что для дачного душа - тоже не резон.

А какой вам нужен напор в дачном душе? Можно попробовать сделать струйку веселее - залепив от 50 до 90% дырДочек, поменять лейку на мелкодырую. Вместо просто лейки сита - прилепить лейку со шлангом, сверху будет лить также а на ноги посильнее и поудобнее.

Nikolay_PI написал :
лейка душа на высоте 2м и между ними - огородный шланг

А разве нельзя поставить обычный вентиль ПЕРЕД лейкой ??

iosif написал :
А разве нельзя поставить обычный вентиль ПЕРЕД лейкой ??

Не понял ?

Если длина шланга между бочкой и лейкой небольшая, то возьмите насос для садовых фонтанов с высотой подьема метра 3 и суньте его в бочку, а к нему шланг с лейкой. Безопаснее конечно брать насос на 12вольт. В 5 тыс уложитесь. Можно насос повышения давления от фильтров для воды он 3-3.5 тыс рублей

Nikolay_PI написал :
Не понял ?

А увеличить диаметр сливного отверстия в бочке не прорабатывали?
У меня тоже в душе вода самотеком, правда не бочка а металлический бак так пока отверстие в приваренной к баку трубке немного не рассверлил (были остатки сварки) вода тоже еле текла.

viktor48 написал :
А увеличить диаметр сливного отверстия в бочке не прорабатывали?

3/4" - так что более чем, есть, правда, крупнодырочный фильтр на шланге, но он тоже 3/4.

А вообще - идиотская ситуация. Просто насосов на повышение давления (в том числе для отопления) я не нашел - им всем самим где-то 1 бар на входе минимального требуется. А брать насосную станцию - это придётся отказаться от шланга да бочки с ТЭНом и перейти на металлопластик и проточные водонагреватели (в бачке станции вода будет холодная). Для дачи с водоснабжением вида "рукомойник по выходным и душ 5 раз за двухнедельный отпуск" - явное излишество, которое еще и от воров на зиму придется в город увозить.

Nikolay_PI написал :
правда, крупнодырочный фильтр на шланге,

А фильтр на хрена? Трудно 2 раза за лето снять лейку и помыть бочку?

viktor48 написал :
А фильтр на хрена? Трудно 2 раза за лето снять лейку и помыть бочку?

Там не просто лейка, там самопальный смеситель-распределитель из тройника и 2х малых шаровых кранов с выходом на кран и на душ.
Вот он, при попадании в бочку какой ботвы - забьется точно и снять его будет затруднительно. Не упоминал его только ввиду того, что не имеет отношение к делу - для чистоты эксперимента поток из душа был замерен в обход него, прямо после фильтра.

Nikolay_PI написал :
Там не просто лейка, там самопальный смеситель-распределитель из тройника и 2х малых шаровых кранов с выходом на кран и на душ.
Вот он, при попадании в бочку какой ботвы - забьется точно и снять его будет затруднительно.

А шаровые краны какой размер?
А откуда в бочку ботва попадет????.
У меня на крыше бак металлический, так иногда кусок ржавчины попадает в кран и застревает. Покрутишь кран раздробит он этот кусок и вода снова бежит. А вообще бочку с ТЭНом внутри считаю пережитком прошлого. Вы же больше обогреваете атмосферу, да и помыться нормально всем членам семьи трудно. Одному надо погорячее, другому похолоднее, да и в конце мытья хорошо в жару постоять под прохладной водой. У меня снаружи на душе сбоку стоит накопительный водонагреватель на 50 литров, холодная вода поступает в смеситель и отдельно в водонагреватель а оттуда горячая в смеситель. Вся система из труб и шаровых кранов на 1/2". Напор достаточный чтобы мыться, да и температуру воды любую можно сделать.
Душем пользуемся с апреля по октябрь.