Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498536

Планирую в ближайшее время пробурить скважину на своем участке .Есть два варианта бурения в моем случае :

  1. Пробурить машиной (обсадная труба в неё погружной насос или станция на поверхности )Цена за метр примерно 2000р.
  2. Пробурить вручную (труба небольшого диаметра и насос или станция на поверхности )Обозначили примерно 15000р за скважину и трубы.
    Вода находится примерно на 8и метрах.
    Какой способ бурения предпочтительней ?

Я думаю первый вариант будет лучше и погружной насос, тем более разницы цены не особо велика.

Разницы в цене в общем нет .

Аля1 написал :
Я думаю первый вариант будет лучше и погружной насос

Можете сказать чем лучше?

Паша 62 написал :
Можете сказать чем лучше?

хотябы тем что больше диаметр-больше площадь фильтрации-больше водоотдача, можно и на большую глубину вскрыть водонос, фильтр установить без повреждений проще в первом случае, также больше водоприток, и больший срок службы в целом скважины, ну и ремонтопригодность если диасметр позволяет то скважину можно ремонтировать например фильтр поменять/промыть

однозначно делать с погружным насосом.
8 метров примерно - это пограничный случай для поверхностного насоса.
Уйдет к осени - зиме вода на метр ниже и привет - поверхностным не возьмешь (ну или новый насос покупать)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Паша 62 написал :
Вода находится примерно на 8и метрах.

Если так, то лучше вам забыть о станции на поверхности, и бурить с обсадной мин. 100 мм под погружной насос.

Если все же хотите "станцию на поверхности" то нужно смотреть в сторону поверхностных насосов оснащенных ВЫНОСНЫМ эжектором.

Alexsey написал :
хотябы тем что больше диаметр-больше площадь фильтрации-больше водоотдача, можно и на большую глубину вскрыть водонос, фильтр установить без повреждений проще в первом случае, также больше водоприток, и больший срок службы в целом скважины, ну и ремонтопригодность если диасметр позволяет то скважину можно ремонтировать например фильтр поменять/промыть

Спасибо , доходчиво!

Imorsh написал :
8 метров примерно - это пограничный случай для поверхностного насоса.

Есть ещё такое понятие как столб воды .

Imorsh написал :
Уйдет к осени - зиме вода на метр ниже и привет - поверхностным не возьмешь (ну или новый насос покупать)

Соседи качают круглый год из скважины пробуренной в ручную.
UV Да я сам то склонен больше к скважине от машины ,станцию не очень хочу , хотя соседи пытаются убедить меня в обратном.