Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2498680

Этап строительства цокольного этажа подходит к завершению, поэтому вопрос про тепло калькулятор становится актуальнее. До сегодняшнего дня планировал использовать покупной тепло аккумулятор (для увеличение кпд отопительного котла на твердом топливе, ибо газа нет даже в перспективе). Но цена в 5 к евро меня пугает. По сути в роли теплоносителя выступает обычная вода или антифриз, 5 к евро за бак на 2000 литров который обклеен тепло изолятором это много. Есть идея поставить бак на 2000 литров в подвал (перед монтажом плит перекрытия) произвести его теплоизоляцию и греть в нем воду от котла. Но все баки из пластика имеют температуру эксплуатации от -30 до +60°С, что явно мало. Есть вариант закапать рядом с домом кольцо и хорошо его утеплить, либо монолит + бетон с полимерными присадками. В системе используется трех ходовой клапан, теплоноситель при выходи из котла попадает либо сразу в аккумулятор либо в стояк отопления, вода из аккумулятора идет как 2ой вариант в трехходовом клапане. Собственно вопрос- в моем случае потребуется 2 насоса, но если производить съем тепла из аккумулятора через теплообменник в виде бухты медной трубы? 30 метров медной трубы без изоляции 1\2 какое количества тепла сможет снять?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Мне тоже интересно (родственник строит дом из бруса с отоплением на ТТ ). Теплоаккумулятор альтернативный ёмкости с теплоносителем , например грунт под домом использовать как массу аккумулирующую ? Может темку назвать " Варианты обустройства теплоаккумуляторов для ТТ котлов " ? Поиском не пользовался пока.

Petr. написал :
для увеличение кпд отопительного котла на твердом топливе

Вряд ли это позволит повысить к.п.д. котла.
Это чтобы топить пореже?

ВТБ! написал :
Вряд ли это позволит повысить к.п.д. котла.

Наибольшее КПД у котла при работе в номинальном режиме. Стоит помнить что речь о твердотопливном котле- то есть дрова. Как же нам держать котел в номинальном режиме работы без температурных скачков в помещение? Будем воду греть до 95 градусов и гонять сразу по батареям? Пускай там остывает? Либо зимой когда светит солнце будем открывать форточку, что бы выкинуть калории из топлива затраченные на нагрев воздуха? И самое главное что в морозные дни мощности котла может не хватить, а весной как... нет, лучше буржуйку поставить и газетой топить, уровень комфорта будет одинаковый.

ГАЛЛОП написал :
Мне тоже интересно (родственник строит дом из бруса с отоплением на ТТ ). Теплоаккумулятор альтернативный ёмкости с теплоносителем , например грунт под домом использовать как массу аккумулирующую ? Может темку назвать " Варианты обустройства теплоаккумуляторов для ТТ котлов " ? Поиском не пользовался пока.

Вы хотите использовать геотермальное тепло из грунта, брать его под домом не стоит. Лучше пару скважин. Моя потребность в тепло аккумуляторе хранить излишки тепла не более 36 часов.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Нет конечно, я думаю использовать грунт как массив , аккумулирующий тепло.

ВТБ! написал :
Это чтобы топить пореже?

Если точнее , чтобы между топками температура в помещении не падала ниже 17-18 , а по окончанию топки не изнывать от жары.

ГАЛЛОП написал :
я думаю использовать грунт как массив , аккумулирующий тепло.

Грунт обладает низкой теплоемкостью. Что влечет большие объемы теплоносителя и большие финансовые растраты что бы снять тепло с такого объема. Я не говорю уже про инертность и стабильности (влажность) почвы.

700 литров воды при грамотном использование хватает на 10- 15 киловатт )

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Ну и хватит 10 кВт на один час и ради этого даже заморачиваться не стоит имхо. А ставить аккумулятор на 4-5 куба не хочется.

Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/(кг*К). Принимаем что у нас 700 литров воды и мы ее греем с 20 градусов до 90 получаем 4,2кДж * 700 кг * 70 градусов= 205 800 кДж

1 кДж = 0,28 Вт*ч Следовательно 1 кДж * 0,28 Вт*ч = 57 624 Вт*ч

Между тем альтернатива- печь из кирпича имеет теплоемкость 0,84 кДж/(кг*К), Земля влажная 2,0 кДж/(кг*К), Земля сухая 0,84 кДж/(кг*К)

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Ну не грунт , а скажем отсев ганитный , песок и тп.
И при расчётах ты берёшь дельту в 70 градусов , думаю надо исходить из 40-45.
У моего родственника предполагается дом без подвального этажа , думаю , например заложить в подпол самосвальчик "грунта" тонн 6-7 с внедрением труб....и отбить снизу керамзитом. А может и не нужна снизу изоляция - просто прогреется на какую-нибудь глубину и дополнительной инерцией будет....

Щебень 0,75...1,00 песок так же. Инертность щебня и песка высока, так как низкая теплопроводность. Дельта у меня нормальная, 70 градусов запросто. поскольку теплоноситель вода- то температура в емкости будет подниматься и до 95, что бы бактерии убить. Емкость думаю сделать из монолита в метре от дома. Емкость не большая, при использование полимерных присадок в бетон- монолит будет герметичным. Утеплитель мин вата 50 мм возле емкости и 10 мм экструдированого пенополистирола с улицы.

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Нагреть до 95 не проблема , только остынет до 40- 45 и что от неё толку , или тёплый пол ?

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Petr. написал :
думаю сделать из монолита в метре от дома

Почему не стальной бак внутри ? Места нет?

место жалко, стоимость м2 цокольного этажа не малая, яму выкопать дешевле. )

Регистрация: 05.03.2011 Новосибирск Сообщений: 460

Для вертикально вытянутого бака сколько площади надо ? И теплопотери бака- не потери и с комуникациями проще... Я не спорю, обмен мнениями.