Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2498777

Купил леску Штилевскую 15,2м, за 115 рублей вроде, замачивал... Ну вообщем смысла никакого - спекается. Выковыривал, руку ножом продырявил. Спекается и в лёт уходит. На 2 часа 5-ти метров не хватило.
Фото упаковки прилагаю. Вообщем как думаю: не надо жалеть денег. В этот раз их просто не было, а косить надо...
За 4-ре года второй раз и именно на малых объёмах.
Кто объснит почему?

valerich написал :
Купил леску Штилевскую 15,2м, за 115 рублей вроде, замачивал... Ну вообщем смысла никакого - спекается. Выковыривал, руку ножом продырявил. Спекается и в лёт уходит. На 2 часа 5-ти метров не хватило.
Фото упаковки прилагаю. Вообщем как думаю: не надо жалеть денег. В этот раз их просто не было, а косить надо...
За 4-ре года второй раз и именно на малых объёмах.
Кто объснит почему?

На счет подобной лески что вам попалась,не что подобное мне тоже попадалось год назад!Тоже намаялся с этой леской! Подделка под Штиль по ходу дела!И стой поры я стараюсь не брать где попало!Только в Штилевском магазине!

valerich написал :
Кто объснит почему?

Хрен его знает.
Бывает - спекается, бывает - нет. Причем независимо от типа лески и интенсивности работы. Только крученка не спекалась ни разу, ну оно и понятно.
Кстати, у нас в хозмаге совершенно нормальная архимедовская квадратная леска по 56 р. На рынке такая стольник. О как!

У нас почему-то вся леска, что продается в бобинах на развес стоит 10- 12 руб. метр, разновидностей 30. Еще не успел попробовать все. Некоторая попадается до того крепкая, что надоедает ей косить, хочется попробовать новенькую. Из них пока больше всех понравились серая пятигранная с алюминием(абсолютно неубиваемая, максимум может расслоиться, но продолжает косить) и витая(не крученая) армированная, которая тоже очень крепкая и режет как ножом. Спекалась только один раз круглая армированная, но совсем чуть- чуть, и то после покоса очень толстого бурьяна.

По леске - перешел на хускину, со штилевской красной 2.7 намучился. В "арсенале" желтая 2-ка чтоли, красная 3-ка и с жилкой прозрачная 3-ка. Желтая на фс87 весьма не плохо работает.

И у меня такое было с квадратной леской , Но я на нее не грешу мне нравиться эта леска как она работает , я просто работал на стеблях почти как палец осенью и леска какбудто сплавилась меж собой . На нормальной траве все класс , ну это мое мнение ,По прикосновению с толстым стебелем леска натягуеться так как сразу неможет его перерубить а обороты косы свое берут вот так и получаеться .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex 1975 написал :
Только в Штилевском магазине!

В том то и дело что и покупал в Штилевском.

valerich написал :
В том то и дело что и покупал в Штилевском.

Мне пока нормальная попадается лесочка,но до поры-до времени.Гарантии нет что нормальная попадется.

Регистрация: 15.01.2010 Краснодар Сообщений: 378

Если намотано в головку много, может такое произойти?

Lunar Farmer написал :
Если намотано в головку много

Вот скорее всего от этого и происходит...

Регистрация: 23.05.2011 Новосибирск Сообщений: 69

Звезда чемпион желтого цвета 76 р. за 15 м 2,4 мм. не спекается. головка маленькая с перегородкой (шпуля )

Сегодня попробовал простую круглую и вычислил, что леска в катушке спекается от большой нагрузки, если косить слишком толстый бурьян или возле бетонного фундамента, либо возле сетки рабицы. Это относится только к круглой леске, фигурная не спекается никогда.

njuk написал :
Сегодня попробовал простую круглую и вычислил, что леска в катушке спекается от большой нагрузки, если косить слишком толстый бурьян или возле бетонного фундамента, либо возле сетки рабицы. Это относится только к круглой леске, фигурная не спекается никогда.

Ладно по экперементируем!Куплю фигурную,опробую!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Yurgum написал :
Сообщение от Lunar Farmer
Если намотано в головку много
Вот скорее всего от этого и происходит...

Мотал не много. Даже меньше нормы.

njuk написал :
леска в катушке спекается от большой нагрузки, если косить слишком толстый бурьян или возле бетонного фундамента, либо возле сетки рабицы.

А вот это возможно. трава и правда малость переросла и репейник часто попадался. Но вот осенью косил ботву и тоже много чего жёсткого попадалось. Срубало, но не спекалась.

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

njuk написал :
леска в катушке спекается от большой нагрузки

однозначно! причем "фигурная" тоже спекается, возможно меньше.

sim-sim написал :
однозначно! причем "фигурная" тоже спекается

Согласен полностью.Но и переполнять шпулю тоже нельзя. Как-то покупал леску и пожаловался продавцу на спекание. Тот посоветовал при покупке 15 метровой упаковки на шпулю мотать не половину (7,5 м.)как по монуалу, а четверть, т.е. 3,75 м.Попробовал помогло. И еще при полуавтоматическом выпуске лески чем выше обороты косы - тем больщая вероятность спекания.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

kvn1952 написал :
при покупке 15 метровой упаковки на шпулю мотать не половину (7,5 м.)как по монуалу, а четверть, т.е. 3,75 м.Попробовал помогло.

Вчера скосил соток 20--ть, наверное, По крайней мере 5 баков кончилось. и тойже леской. Ни разу не залипло. Трава ранее кошенная , лопухов почти не было. Заправил все остатки 10 м сразу. Нормально.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

valerich написал :
Ни разу не залипло. Трава ранее кошенная , лопухов почти не было.

Во, живой пример! Я и говорил, что это осенняя болезнь, когда трава задубеет, начинает леску захлёстывать, драть, она и спекается.
К стати, ещё живой пример - в прошлый выходной подкашивал дорожки, полянки леской - не спекалась (Орегоновская какая-то двухслойная) Решил высокой травы подрезать немного, а нож переставлять было лень - сразу задёрнулась и склеилась. Пришлось нож ставить.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Подниму тему. Сегодня косил квадратной такой леской-замучился. Спекается и всё. До меня дошло-почему но что делать-не знаю. На участке где трава более-менее мелкая и сочная,леска отработала более-менее нормально но на уличной земле где много толстой высокой травы типа Иван-Чая и лопухов-нервов не хватило,спекается моментом. Предусмотрительно взял с собой баллончик силиконовой жидкой смазки,решил провести эксперимент.
Наматываю немного лески(вместо 5 метров намотал 4) и пролил витки силиконом. Я думал что смазка уменьшит трение между витками и не позволит спечься им.
Хрена-с-два.
Спекается только в путь.
Весь прошлый год косил круглой Чемпионовской 2,4 мм-никогда не спекалось на той же земле и на той же траве а эта квадратная-дичь какая-то а не леска.

Водой пролить? Охлаждать периодически....?

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

С этой я уже не хочу экспериментировать. Скорее всего производитель в нейлон намесил чего-то более дешёвого.
Я решил оставшиеся 64 метра добить на мелкой нормальной траве-ближе к осени.А по жёсткой и лопухам использую нож в несколько лопастей. Мне из собственного опыта посоветовали другого производителя квадратную,говорят что она спекается но очень редко,это надо совсем уж на что-то страшное напороться чтобы она спеклась и то отрывается легко.А у меня витки спекались так-как паяльником,прямо вплавлялись друг в друга.

R2LAC написал:
Скорее всего производитель в нейлон намесил чего-то более дешёвого.

ну да - сама леска такая...
Но при прочих равных личные наблюдения, когда чаще спекается:

  • много намотано
  • намотано не внатяг
  • чаще круглая, чем витая, но и круглые есть, которые совсем не спекаются
  • большая нагрузка
  • перегревается головка - может и смазки быть маловато...

PS ... как то закончилась вся леска, а докосить чуть осталось - поставил толстую рыболовную 1мм или 1.5 - секас конечно, но получилось.
... как-то купил леску потолще и армированную, ну думал, пореже менять .... при первом запуске отсекатель с куском кожуха улетел в космос - понял, зачем на некоторых косах отсекатель стоит не перпендикулярно плоскости движения лески, а под наклоном...

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

_много намотано_

-Мотаю меньше чем в прошлом году-4 метра вместо 5.

_намотано не внатяг_

-Истинная правда.Я даже не знал что надо мотать внатяг.Буду знать.

_чаще круглая, чем витая, но и круглые есть, которые совсем не спекаются_

-Круглая Чемпион в прошлом году ни разу не спеклась,видимо-хороший нейлон.

_большая нагрузка_

-Да.процентов 30 всей работы как раз делал на жёсткой траве,вот там леска и спекалась.

_перегревается головка - может и смазки быть маловато..._

Смазка свежая,правильная,EP0,много лет использую в редукторах болгарок и перфораторов. Редуктор холодный,по ощущениям градусов 50.


В общем мораль древнее Мира- очередное Кроилово привело к очередному Попадалову
Но Опыт важнее денег.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Был сегодня в местном специализированном магазинчике(были дилер Штиля),подсоветовали леску Орегон Techni 280°
На пробу взял немножко,сейчас почитал-мало информации о ней. Но вроде довольно она высокотемпературная. Подпалил зажигалкой-пахнет нейлоном,этот характерный запах я знаю и плавится как нейлон..
Время покажет,в общем.
Пробовал такую кто-нибудь ??

R2LAC, ждём испытания....

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Я одну и ту же леску использую на электро и бензо триммерах. На бензинке катушка конечно же покрупнее. Это тоже может влиять. Так вот, на электротриммере спекание происходит намного чаще.

Сейчас мне очень понравилась штилевская рыже-черная 2.4мм квадратная леска. Кажется, такая же как на первом фотот. За несколько лет перебирая разные эта пока выигрывает. Если нет камней и заборов, то на одной намотке очень густой травы бака 3-4 выкашивается точно. Густая трава для меня - это такая в которой триммер вязнет (не наматывает траву, а именно вязнет, обороты падают), если косить сразу под корень. Если ее замачивать по рекомендации, то вообще практически не тратится.

Мишутк написал:
Если ее замачивать по рекомендации

Хм, век живи - век учись.... как-то прошло мимо, что леско можно и нужно замачивать...

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

BV, я раньше над тем что нужно леску замачивать смеялся-типа,в чём физический смысл замачивания пластика.
В этом году попробовал сухую ломкую леску замочить на двое суток в воде и леска стала мягкой и не ломкой. Леска,учавствовавшая в эксперименте- жёлтая круглая ф2,4 мм Чемпион.
С месяц назад попались две пачки очень сухих ломких нейлоновых кабельных стяжек Навигатор. Пару лет пользуюсь этими стяжками этой торговой марки-никогда не были такими ломкими и вот-видимо брак или лежали в таком месте плохом(производство Август 2021).
Замочил в воде на пару суток-стяжки стало не узнать. Мягенькие стали,работают отлично. Даже неприятно мягкие стали,видимо нужно замачивать на 3-4 часа. Я предполагаю что нейлон состоит из тонких нитей,пересыхающих со временем и вода делает эти нити более эластичными но не знаю-так ли это.

Я заметил,спекалась витая квадрат с сердечником,коричневая Чемпион.В катушке Штиль фс 250 леска не спекается.Замачиваю постоянно.

Регистрация: 28.08.2016 Сафоново Сообщений: 271

Орегон Techni 280° леска ф2,4 мм круглая, вчера косил очень плохую траву,жёсткую от месячной жары.. С мусором в виде арматуры,всякого хлама и камней. Зарядил 5 метров в катушку(два уса по 2,5 метра). По площади-около двух соток,но полторы сотки однозначно. Не посмотрел-сколько осталось,на неделе посмотрю,когда буду косить огород. Пока впечатление-неплохая леска,не спекается точно,в воде лежала сутки.
Пока так,остальное скажу через неделю примерно.