Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50
#2499130

Добрый день.
Помогите советом.

Ситуация следующая - кухня, в нее приходит 4 хвоста кабеля от моего щита с автоматами

первый 6-ка, в щите закрыт автоматом 32А(электрик предлагал 40А) и УЗО 40А/30мА
второй и третий по 2,5, каждый закрыт 16А автоматом и оба вместе на УЗО 40А/30мА
четвертый 2,5кв для сплита (сплит 9ка) закрыт автоматом 10А (можно поменять на 16А)

по первому
в кухне 6-ка распаяна на два кабеля - 4 (для варочной поверхности) и 4 (для духовки), изначально предполагалось что поверхность и духовку подключат прямо к кабелю (сварят или на клемы)

по второму 2,5кв
уровень розеток рабочей поверхности - микроволновка, чайник, кофеварка, всякая временно доставаемая техника (мясорубки, миксеры, комбайны и тп)

по третьему 2,5кв
уровень за нижними шкафами - два холодильника, посудомойка

теперь получается что духовка переехала под варочную панель и модель духовки теперь с вилкой и требует розетку, а не клеммы, а как я понимаю вилка/розетка это 16А и ставить на мой кабель с варочной поверхностью неправильно.

пока есть возможность перед укладкой кафеля перекроить внутри кухни всю проводку исходя из имеющихся вводов, прошу посоветуйте как лучше раскидать потребителей?

PS в соседнем санузле еще есть 2,5кв/16А для бойлера, на крайний случай можно пробить дырку в стене и подключиться еще к этой линии, но коробка будет под натяжным потолком санузла с душем.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa написал :
по первому
в кухне 6-ка распаяна на два кабеля - 6 (для варочной поверхности) и 4 (для духовки), изначально предполагалось что поверхность и духовку подключат прямо к кабелю (сварят или на клемы

Кабель 6мм2 подключаете непосредственно к варочной. От него делаете ответвление, и через АВ С16 подключаете розетку духовки. Для этого удобно использовать небольшой бокс, модуля на 4.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Марсик написал :
Для этого удобно использовать небольшой бокс, модуля на 4.

куда его только поставить?


исправил - от общего кабеля 6 разветвление на 4 для поверхности и 4 для духовки

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa написал :
куда его только поставить?

Неужто для fficial%26biw%3D1680%26bih%3D965%26tbs%3Disz:m%26tbm%3Disch%26prmd%3Divns&itbs=1&iact=hc&vpx=1473&vpy=208&dur=3372&hovh=346&hovw=145&tx=122&ty=170&page=1&ndsp=42&ved=1t:429,r:17,s:0" title="" class="external-link" data-text="такого" > места не найдется?!

Kepa написал :
исправил - от общего кабеля 6 разветвление на 4 для поверхности и 4 для духовки

Плохая идея.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Марсик написал :
Плохая идея.

плохо что разветвление или плохо что на варочную поверхность 4ка?
посмотрел на 4мм2 до 40А можно, от распайки через 20см этот кабель переходит на стену в штукатурке, я ограничился 32А
посоветуйте где я ошибся

по поводу "мини щитка" я думал, но куда его всунуть? за нижним шкафом кухонного гарнитура врядли он влезет

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa написал :
плохо что разветвление или плохо что на варочную поверхность 4ка?

Плохо, что на варочную занижено сечение кабеля, а на духовку - завышен номинал АВ. К тому же, провод 4мм2 подключать в обычной розетке - адъ.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Марсик написал :
провод 4мм2 подключать в обычной розетке - адъ.

решил что духовку буду убирать с общего провода
а если я заменю провод для варочной поверхности на 6 мм2, то его реально подключить? или смысла в замене нет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa, вижу решение таким:

  1. Ставите в удобном месте fficial%26tbas%3D0%26biw%3D1680%26bih%3D965%26tbm%3Disch&itbs=1&iact=hc&vpx=195&vpy=211&dur=1044&hovh=254&hovw=198&tx=83&ty=154&page=3&ndsp=42&ved=1t:429,r:0,s:87" title="" class="external-link" data-text="такой" > бокс, заводите в него кабель 6мм2.
  2. Не разрезая жилы, снимаете внешнюю оболочку, зачищаете изоляцию и делаете ответвления от всех проводников с помощью сжимов.
  3. Ставите в бокс 1Р АВ С16, отвод фазы подключаете к нему. Кабель 3*2,5 на розетку духовки подключаете: фазный к автомату, ноль и защитный ноль непосредственно к сжимам.
  4. Если длины кабеля 6мм2 хватает, подключаете его непосредственно на клеммы варочной, если нет - ставите соответствующую розетку.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Установить коробку с автоматом могу только внизу под кухней на уровне пола, и прихожу к мысли что поверхность с ее 7,5кВт надо отделить от духовки

Видел на вашем сайте варианты с розетками вдоль пола - там обычные розетки или что-то особенное? насколько это безопасно в случае протечки посудомойки или гибкой подводки смесителя?

Вводной в кухню кабель 6мм2 заканчивается в коробке на потолке прямо над варочной,
там он сварен с 2мя 4ками, решил что уберу 4ки и сварю продолжение кабелем 6мм2 до варочной, а духовку на другую группу

По остальным группам сейчас получается так

  1. группа розеток над рабочей поверхностью - кофемашина (используется редко), чайник(используется часто), мелкая убираемая техника
  2. группа розеток для встроенной техники под рабочей поверхностью и в колонне - микроволновка, большой холодильник, маленький холодильник (под столешницу), посудомойка
  3. сплит (подключен без вилки к кабелю)

К какой группе сделать врезку для подключения духовки?
(при необходимости могу также перекинуть микроволновку и/или посудомойку в первую группу)
Посоветуйте как лучше раскидать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Kepa написал :
варианты с розетками вдоль пола - там обычные розетки или что-то особенное?

Если на ток не более 16 А, то обычные. И устанавливать лучше всего на уровне 300 мм от пола центр розетки. На такой высоте вряд ли затопит!

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Alexiy написал :
лучше всего на уровне 300 мм от пола центр розетки

там у Марсика они прямо по полу, для того чтобы можно было сняв плинтус кухни дотянуться и отключить прибор, а если на высоте 300 то розетка за кухонным гарнитуром и вкл/выкл духовки из такой розетки ну "очень затруднительное"

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да и не всякий гарнитур позволит снять переднюю нижнюю панельку и дотянуться до стены. Если ставить на стене с гарнитуром, то я бы ни за что не стал загораживать розетки. Я бы все розетки тогда вынес на высоту 1200 мм
Я уже сделал как-то розетку за холодильником - его отодвинуть не сложно - он на колёсиках, но хозяйка мучалась каждый раз отодвигать/задвигать. Пришлось переносить на 1200 мм рядом с холодильником. Теперь все довольны!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa написал :
Видел на вашем сайте варианты с розетками вдоль пола - там обычные розетки или что-то особенное? насколько это безопасно в случае протечки посудомойки или гибкой подводки смесителя?

Если Вы об кухне - там розетки Simon 15 Aqua, имеющие IP44. Затопление квартиры несет существенно более серьезные неприятности, нежели залив розеток. Тем более, что на линии последних обязательно ставится УЗО.

Kepa написал :
при необходимости могу также перекинуть микроволновку и/или посудомойку в первую группу

Если нет возможности провести еще одну линию 3*2,5 на духовку, я бы выбрал вариант с боксом, установив его в месте выхода кабеля (т.е. под потолком). Все же вероятность одновременного включения варочно и духовки на полную мощность невелика, в отличии непредсказуемой комбинации включения приборов нв других линиях. Сплит пусть будет сам по себе.

Для пущего спокойствия, в боксе можно поставить два 2Р АВ:
С32 на варочную;
С16 на духовой шкаф.
При этом, в щите данную линию будет защищать АВ С40, включенный после УЗО 63А 30мА.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

почему именно 2P?

В случае затопления что IP20, что IP44, что IP65 - всё закоротит.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Розетки все же не совсем на полу.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Alexiy написал :
почему именно 2P?

Не нужна шина N.

Alexiy написал :
В случае затопления что IP20, что IP44, что IP65 - всё закоротит.

Угу, из этих соображений нужно ставить что-то вроде .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Марсик написал :
Не нужна шина N.

Оригинально. Я до такого не додумался.
Я верю только заводским сальникам. Например, светильники для бассейнов выпускаются уже с хвостом нужной длины.
Я понавидался как монтажники уплотнители "аккуратно" ставят, да и сам некоторый опыт имею. Вода дырочку найдёт.
К тому же IPx6 - это струезащита, а для кратковременного погружения - это уже IPx7

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

Марсик написал :
вариант с боксом, установив его в месте выхода кабеля (т.е. под потолком)

вот потолок только гипсокартоном зашивается, вернее зашит и сейчас будет вскрываться частями по мере необходимости

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa Сфотографируйте-ка Вы места выхода кабелей, да приложите эскиз мебели.

Регистрация: 13.03.2011 Краснодар Сообщений: 50

В итоге получается вот что

от щита - УЗО 40/30 -> автомат Легранд DX 32А -> кабель ВВГнг 6мм2 до столешницы -> под столешницей в распаечной коробке сварены входящий ВВГнг-6, выходящий ВВГнг-6 на варку и выходящий честный 2,5 НУМ на духовку -> розетка Легранд Галея

духовка по паспорту 16А макс, кабель на духовке обычный белый с евровилкой 16А, других потребителей нет

от коробки до розетки кабель 2,5 длиной 1м30см, есть ли смысл разрывать его автоматом (дифф 16/30)?

почему вопрос такой
1) других потребителей на этой линии нет, значит перегрузки не будет (да и 16А я не выжму из духовки, мы так не готовим)
2) от КЗ защитит общий 32А в щите
3) это лишние соединения

прокомментируйте плз

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Kepa написал :
от коробки до розетки кабель 2,5 длиной 1м30см, есть ли смысл разрывать его автоматом (дифф 16/30)?

Диффавтомат - нет, а вот обычный С16 нужен.

Kepa написал :
прокомментируйте плз

Не хочу. Кабель 3х2,5 под АВ С32 я бы не оставил, и точка.