Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499556

Добрый день!

Имеется кирпичная остеклённая (3х камерных стеклопакет) лоджия длиной 590, шириной 120 и высотой 260.
Дом – кирпичный!
У соседа сверху - застеклено, вроде утеплено (по крайней мере, вагонкой обито)
У соседа снизу - не застеклено (основные теплопотери, я так понимаю, будут через пол)

расстояние от верхней плиты до верхней кромки створок окна - 10,5см
ТОЛЩИНА СТЕН:
-смежная с комнатой - 50 см
-парапет под остеклением - 12см
-боковые стены - 74 см

Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно и, самое главное, ЭКОЛОГИЧНО утеплить лоджию ИЗНУТРИ с учётом того, что планирую повесить электрический конвектор и уложить тёплый пол (если потребуется). Финальное покрытие пола – паркет или паркетная доска, на стены и потолок - вагонка...

Правильно ли я понимаю, что без пароизоляции потолка и пола никак не обойтись (чтобы влага не втягивалась внутрь из бетонных перекрытий), а на стены пароизоляция не нужна (чтобы не получилась баня внутри) и стены достаточно утеплить максимально паропроницаемым утеплителем (например, Ursa Glasswool M), чтобы основной парообмен происходил через стены…

Ремонтировать буду не сам, но хотелось бы вникнуть в нюансы, чтобы хоть как то контролировать процесс

Самое главное – хотелось бы избежать вариантов с промерзанием и промоканием перекрытий, накоплением и выпадением излишней влаги внутри лоджии и всяческих проблем с появлением плесени и грибков…

Заранее спасибо за советы, обсуждение и критику предлагаемых решений!

С уважением, Александр...

Alex_5775 написал :
Правильно ли я понимаю, что без пароизоляции потолка и пола никак не обойтись (чтобы влага не втягивалась внутрь из бетонных перекрытий), а на стены пароизоляция не нужна

Неправильно - зимой утеплитель следует защищать от влаги из помещения.

Имеется кирпичная остеклённая (3х камерных стеклопакет) лоджия длиной 590, шириной 120 и высотой 260.

Какое расстояние от верхней плиты до верхней кромки створок?

основные теплопотери, я так понимаю, будут через пол

Через окна, если нормально утеплите.

ВТБ!
Неправильно - зимой утеплитель следует защищать от влаги из помещения.
Зимой у нас (да, думаю, у большинства тоже) в квартире влажность 20-30%, откуда взяться влаге? думаете, установки электрического конвектора недостаточно для поддержания лоджии в немокром состоянии? а если дополнительно к конвектору уложить тёплый пол? и форточку в комнату постоянно держать открытой?
Какое расстояние от верхней плиты до верхней кромки створок?
вечером измерю - отпишусь, см 15, думаю, есть...

Alex_5775 написал :
Зимой у нас (да, думаю, у большинства тоже) в квартире влажность 20-30%, откуда взяться влаге?

Это относительная влажность при комнатной температуре.
Абсолютная выше, чем на улице.

форточку в комнату постоянно держать открытой?

Это и есть прямой путь к конденсату.
Желательна приточная вентиляция с улицы в комнаты за лоджией - чтобы двери бы и окна были закрыты.

см 15

Достаточно для утепления.

ВТБ!
Желательна приточная вентиляция с улицы в комнаты за лоджией - чтобы двери бы и окна были закрыты.
Чтобы двери и окна из комнаты на лоджию были закрыты - проблем нет, эта комната за лоджией может проветриваться через другое окно, но чем это поможет в плане создания нормального микроклимата на самой лоджии - не пойму... объясните, пожалуйста

расстояние от верхней плиты до верхней кромки створок окна - 10,5см

ТОЛЩИНА СТЕН:
-смежная с комнатой - 50 см
-парапет под остеклением - 12см
-боковые стены - 74 см

Кто какие варианты утепления посоветует?

Alex_5775 написал :
Кто какие варианты утепления посоветует?

При таких огромных окнах постоянно отапливать лоджию - деньги на ветер.
Я бы предложил утеплить парапет, пол, потолок и боковые стены мин.ватой пяток сантиметров, зашить стены ГКЛ или ГВЛ (пол по вкусу) и отделать пробкой.
Тёплые полы не устраивать, установить электроконвектор с вентилятором, управление из комнаты.
Перед выходом на лоджию заранее включать, при уходе выключать.

ВТБ!
При таких огромных окнах постоянно отапливать лоджию - деньги на ветер.
Да, в общем то, считаю, обычное остекление - 7 окон, каждое из которых высотой 136 см и шириной примерно 85 см

Я бы предложил утеплить парапет, пол, потолок и боковые стены мин.ватой пяток сантиметров
Но ведь толщина парапета 12см, а боковых стен - по 74см, почему везде утепление одинаковое (пяток сантиметров) предлагаете?

Alex_5775 написал :
почему везде утепление одинаковое

Потому что предлагаю временный обогрев тепловентилятором - до прогрева кирпичных стен дело не дойдёт.
Можно чуток потоньше - но смысл на шести метрах сантиметры ловить?

ВТБ!
Потому что предлагаю временный обогрев тепловентилятором - до прогрева кирпичных стен дело не дойдёт.
Вариантов вообще никаких нет, чтобы до прогрева кирпичных стен дело дошло? естественно, без объединения лоджии с комнатой и выноса батареи центрального отопления...

Alex_5775

Жалко улицу обогревать: "колёсико как бешеное".