Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2499719

Приветствую господа.
Прочитал много, остановился на данных моделях. Сей час имею самодел из 3-х фазного понижающего трансформатора, на работе раньше варил мощными аппаратами...
Назначение будущих инверторов - домашнее использование - забор, гаражные ворота, теплица, авто дела... Оба(теоретически) справляются с этими задачами.
Душа больше лежит к Контур MMA180i, у него и хар-ки получше вроде, в будущем, возможно, докуплю протяжный механизм...., НО есть загвоздка с доставкой..., планировал брать вот отсюда - , в "Полном наборе 1".
BLUEWELD Prestige 210 - то же хорош и с доставкой всё просто - ...
Часто приходится варить 4-кой...
Рассматривал вариант BLUEWELD Prestige 220s - но переплачивать 3.5 тысячи - жаба душит...
В среднем, хотелось бы уложиться со всеми доставками и т.п. в 15 тыров, но в исключительном случае, можно было бы расшириться и до 18-20....

Может есть на форуме, кто пользовался этими моделями, может какие нюансы есть на которые стоит обратить внимание.... Подскажите пожалста...

Здравствуйте! Я не сварщик , но имею некоторое отношение к сварочным инверторам, приходиться их ремонтировать.Попадались мне на ремонт Prestige 210 два аппарата были включены в место 220 вольт в 380 вольт. Заменил только входные диодные мосты, входные ёмкости, востоновил выгоревшие дорожки .Остальное осталось целым. Это о чём то говорит? Контур ММА180 не ремонтировал.

P.S. Так их начали выпускать с 1июня 2011г.

Serg_iz_Ko Варил обоими аппаратами,однозначно Контур лучше.

arhont написал :
Serg_iz_Ko Варил обоими аппаратами,однозначно Контур лучше.

Ок, поставил плюсик, спасибо... А подскажите, как 4 тянет, в смысле отключения/срабатывания защиты?

Начинающий написал :
Это о чём то говорит?

Я так думаю о их надёжности... А вот ещё такой вопрос есть: как эти аппараты относятся к повышенному напряжению? Т.е. у меня в сети - всегда 238-240 В. В мануалах у Престижа - 230+15%=264.5 В, у Контура - 245 В...., а реально как они к этому относятся?

Serg_iz_Ko У меня Контур выдержал ошибочное подключение к двум фазам в течение приблизительно 5 сек.

arhont А подскажите, как 4 тянет, в смысле отключения/срабатывания защиты?

При 25 гр.,ток максимальный,электрод 4 четверка МР-3,уход на 5-4 электроде,ток на шунте около 185 с колебаниями -+4 А.

Ок, спасибо..., в общем, я думаю, этого мне хватит. А про Престиж и 4-ку что скажите?

Престиж мне не нравится,дуга черезчур жосткая,УОНИ поджигаются плохо,не любит пониженного напруги,при максимальном токе часто вылетают выходные диоды.

Пониженного - у меня не бывает, т.е. "обратная болезнь" )))..., сколько 4-ок он держит до отключения?

Где-то на 3-4 .

Ок, спасибо за информацию...
Т.е. в среднем..., ну приблизительно, одинаковые аппараты, за исключением возможности подключения протяжно-подавального механизма у Контура...

Други, может ещё кто выскажется???
Хочется Контур, но ОЧЕНЬ геморная(для меня) доставка и гарантия...

Serg_iz_Ko написал :
ОЧЕНЬ геморная

Это как?

Serg_iz_Ko написал :
Хочется Контур, но ОЧЕНЬ геморная(для меня) доставка и гарантия...

чем гемморная?
мой К-180 в пятницу выехал автотрейдингом из Ростова, а во вторник утром уже был в Москве.
центральный склад в Котельниках выдает грузы круглосуточно, по времени хранения можно уточнить у них.

DartWelder написал :
чем гемморная?

Тем, что доставка связана с транспортными компаниями..., целая история в Москву вырваться... А чего случись, нужно опять через транспортную отправлять...

DartWelder написал :
центральный склад в Котельниках выдает грузы круглосуточно

А вот этот момент я просмотрел...., мне до него порядка 90 км от дома...

Serg_iz_Ko написал :
Хочется Контур, но ОЧЕНЬ геморная(для меня) доставка и гарантия...

Вот что хочется, то и нужно брать. А привезти и общественным транспортом можно, чай не трансформаторный 3-х фазник. Сварочник купить - это не за хлебом, в Москву, каждый день с Коломны гонять. Лентяй Вы уважаемый, лентяай. Ну а насчет ремонта, Вы ж его не ремонтировать покупаете. Сервис какой никакой присутствует, а остальное скорее от Вас зависит. Не суйте его в 380, не топите в речке и не забивайте, им гвозди и послужит он Вам и потомкам Вашим. Удачной покупки. Я вот просто хочу дождатся серийного Контур - 180 с исправленными багами.

ФедорХ, В общем купил я его - Контур-180, доставка через Автотрейдинг(организация процесса - значительно лучше, чем у Грузовозова)...
Сварил забор, ворота..., по мелочи(эл.2мм) - детский велик...
В целом - понравился.
НО есть и "полтергейс", во всяком случае для меня... Суть в следующем - ни с того ни с сего подает сила тока..., возможно это происходит из-за нагрева электрода, возможно ещё из-за чего-то??!! На трансах такого не было...
Тем не менее --- аппарат хороший. Скоро теплицу переносить --- поработает от души)))

2Serg_iz_Ko
Поздравляю с приобретением.

Serg_iz_Ko написал :
НО есть и "полтергейс", во всяком случае для меня... Суть в следующем - ни с того ни с сего подает сила тока...

А на представителей фирмы выходили с таким вопросом? Инструкция по данному поводу ничего не глаголит? Форум?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serg_iz_Ko написал :
возможно ещё из-за чего-то??!!

Что бы убедиться точно, что дело в аппарате, а не в сети, нужно поварить от промышленной сети на любом предприятии. Если и там "полтергейст" повторится - нужно обращаться к производителям.

Serg_iz_Ko написал :
ни с того ни с сего подает сила тока

Как это,поясните.

ФедорХ написал :
А на представителей фирмы выходили с таким вопросом? Инструкция по данному поводу ничего не глаголит? Форум?

Не успел, и в форуме не задавал вопросов...

7351 написал :
Что бы убедиться точно, что дело в аппарате, а не в сети, нужно поварить от промышленной сети на любом предприятии. Если и там "полтергейст" повторится - нужно обращаться к производителям.

У меня постоянное напряжение в сети - 230-235 вольт, просадки, как класс отсутствуют...

arhont написал :
Как это,поясните.

Как обычно, когда не хватает тока, т.е. такое ощущение, что во время работы, кто-то ток вручную убавляет))))

Да,некоторая нестабильность присуствует. У меня иногда в режиме полуавтомата проволока ,вместо того чтобы влиться в сварочную ванну,сворачиваеться в клубочек,причем напряжение в сети у меня стабильное.

arhont написал :
У меня иногда в режиме полуавтомата проволока ,вместо того чтобы влиться в сварочную ванну,сворачиваеться в клубочек,причем напряжение в сети у меня стабильное.

Статистика кое-какая набрана. Считаю нужно выходить на производителя. На форуме их спецы сидят, вроде адекватные ребята. Или подскажут что не так делаете, или устранят баг. А гадать - дело не благодарное.
Удачи.

Отправил ссылку на их форум.

arhont написал :
Отправил ссылку на их форум.

Ок, спасибо, подождём, чего ответят...

Это баг опять появился при сварке кузова полчаса назад,проволока искрила,сворачивалась кольцами,потом неожиданно все заработало.

Граждане, несмотря на то что баг у Вас одинаковый, аппараты, поже, все-таки разные. Контур ММА-180i и Контур - 180 - есть 2 разные вещи. Serg_iz_Ko Вы что все-таки купили, Контур ММА-180i? arhont у Вас Контур-180 или Контур ММА-180i с механизмом подачи проволоки? Впрочем силовая часть у них может быть одинаковой.

ФедорХ написал :
Контур ММА-180i с механизмом подачи проволоки

SSVA-PU

arhont написал :
SSVA-PU

Тады - ой.

ФедорХ написал :
Serg_iz_Ko Вы что все-таки купили, Контур ММА-180i?

Да, обычная дуговая сварка ручная...

Serg_iz_Ko написал :
Сообщение от arhont Отправил ссылку на их форум. Ок, спасибо, подождём, чего ответят...

Молчат как партизаны...

По "полтергейсту". Возможно срабатывает "антиштикинг", также не исключен перегрев сетевых проводов и падение от этого сетевого напряжения.

Dmitiry написал :
перегрев сетевых проводов и падение от этого сетевого напряжения

Исключено.

Dmitiry написал :
срабатывает "антиштикинг"

Может быть.

Не, провода вообще не греются...
А что такое --- "антиштикинг"??? Это анти-залипание/прилипание???

Serg_iz_Ko написал :
Это анти-залипание/прилипание

Да.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Во, блин(еле нашел приличное слово) на новой модели, знакомые до боли претензии Контур 160 у меня уже два года (последние полгода стоит в углу). Сначала все было прекрасно, потом началось.. варишь, варишь дык, бац и кучка Болгарку в руки и по новой. Про утыкание проволки сколь уже отписано, а воз и ныне и там и перекочевал на ваши 180 Контура. Глюк это очень неприятный, я на своем варить перестал практически, то полметра проваришь то утыкается через 5 см, да похоже на пропажу тока, на антиштикинг или еще черт знает на что, и с возрастом аппарата все чаще и чеще проявляется. Не помогает ничего, ни зачистка, ни смена проволки, горелки, рук, сети, гаража, часового пояса Производитель знает отлично (гляньте прошлогоднюю ветку про 150) и ничего не делает. Выходит аппарат вроде есть, а варить...Вообщем помогла замена самого аппарата, купил себе другой, его украинский собрат (китайцам не доверяю) - никаких проблем. Обидно за Ростовских. В Харькове постоянно что-то дорабатывают, программируют, на форуме копошатся. На выходе надежный сварочник под постоянным чутким контролем производителя А у нас..А ведь вместе начинали и наверняка, решение то простое,(ну хоть отключить наконец этот гребанный антиприлип нахер, если не могут переделать) в два-три движения на плате. Только похоже принять некому это решение.

Один к одному...

герат написал :
.А ведь вместе начинали и наверняка, решение то простое,(ну хоть отключить наконец этот гребанный антиприлип нахер, если не могут переделать) в два-три движения на плате.

в новом к-180 предел срабатывания антистикинга можно регулировать.

DartWelder, Подскажи, где это можно сделать и как???

я имел в виду миг к-180

п.с. если интересуют подробности - то только на следующих выходных, т.к. сварочник и мануал от него в гараже.

DartWelder написал :
я имел в виду миг к-180

Понятно...((((

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ну а что мне со своим 160, двухлетней давности, делать? Написали бы - выкуси и выкинь то то, впаяй то то. Хуже все равно не будет. Что стоять аппарату зря. Мне так доводилось и китайца и корейца ремонтировать,(да и Питона когда то апгрейдип по телефону), все отлично получалось.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ну может я и резковато про свой 160-й контур. Вчера достал, размотал, поварил... и опять спрятал. Утыки, спотыки, непровар, куски проволки. Ну если тока напруги дать чрезмерно..но тогда это больше на резку похоже. Да нет не резковато, все так и есть, жаль

Что-то создатели Контура перестали откликаться.

А чего им откликаться, знают, где нагадили....((( Превратились из производителей в маркетологов, соответственно и задачи поменялись - впарить любой ценой...

Непонятно почему замолчал Чукча...

Во! Куда Алексей пропал?

В отпуске вестимо...

Кста,на Чипе создали тему:Модернизация Контур-150

arhont, Будем отслеживать...

shuninm написал :
Во! Куда Алексей пропал?

Не дождётесь! (с) ММЖ

arhont написал :
Непонятно почему замолчал Чукча...

Основная причина: надоело.

По обсуждаемой проблеме.
Первый раз она была озвучена уже не помню точно когда, но давно. В Радиксе гоняли аппараты и так и эдак, но ничего такого не заметили, и была версия. что это какие-то непонятные причуды отдельного аппарата. Потом вроде таки тоже заметили, что да, есть суслик.
Ничего более конкретного по поводу сказать не могу. Потому что тоже уже довольно давно я не занимаюсь дальнейшими разработками, модернизацией и тп. по этой теме, и вообще с Радиксом отношений почти никаких. Последнее, что я делал - плата управления для К-160. Потом были некоторые планы, но сначала они остались планами, а потом планы изменились.
Самое для меня загадочное, что в К-160 по сравнению с К-150 плата управления совсем другая, но судя по сообщениям от герат, суслик есть и там.

Какие догадки?

Догадка одна: скорее всего это какой-то тонкий мелкий нюансик, который нада кропотливо и старательно вылавливать.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

arhont написал :
В отпуске вестимо...

Кста,на Чипе создали тему:Модернизация Контур-150

Метнулся по ссылке, а она только создана , но она мне почему то кажется останется без ответов. Нарушу ее девственность, найду свой старый ответ и вклячу туда. Хотя может какой молчаливый наследник Патона и давно победил утыки, а тут и вставит спасительное решение. Кстати вспомнил, вначале 160-м поварил очень и очень не мало. В сравнении с аппаратами той же цены, нравилась заливка (при удачных настройках, правда диапазон узковат, постоянно думал о дистанционном управлении) и не брызгливость.Это не всегда идет рядом, китайцы заливают неплохо и в более широком диапазоне, но брызгаются(при здоровенном дросселе?:confusedхлеще Питона( не тюненого конечно) . Как бы там не было, рукав от пары Питон, 160-й пока не отсоединяю.

чукча написал :
Основная причина: надоело.

Ну, вот, блин! Как жеж так, то? Народу нравилось, а ты слинять надумал! Нада заставлять себя!

(Так и мне нравилось, да и сейчас нравится, но уже меньше и реже.)

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

чукча написал :
(Так и мне нравилось, да и сейчас нравится, но уже меньше и реже.)

Да Алексей. Это точно. Как там у Боба Дилана во "Времена меняются" - сегодня пройдет и завтра выйдет вперед. Я вот рыбалку разлюбил , но не путешествия и подводную охоту. Не удалось полюбить современные фильмы(даже запомнить их). Зато люблю советские фильмы, ту же авиацию(но не авто(кроме военных), те же книги. А еще спокойно "пустить струю"хорошим полуавтоматом, при хорошей зачистке по вертикали или горизонту. Когда работы долго нет, иду в гараж и на специально обученном куске швеллера кладу шов за швом, пока не... ну вообщем удовлетворюсь.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Всем доброго дня. Проблема (ее проявление) в целом понятна. Трудность была в том, что при испытании аппаратов такого не происходило (или не замечали). Сейчас занялись этим вопросом плотно.
Будем загонять аппарат в крайние режимы, чтоб добиться устойчивого проявления этого эффекта. Нам помогают пользователи у которых всплыла эта проблема. Надо понять это происходит сразу как приобрели аппарат или с течением какого-то времени эксплуатации? В общем, поможет любая информация которая сможет навести на причину возникновения бага.
Лето прошло. Впереди трудовой год. Будем разбираться со старыми аппаратами и создавать новые. Больше отслеживаю металлический форум и форум на Радикс-РНД.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

У меня утыки начали появлятся после интенсивной работы при крайних положениях обоих ручек при сварке корзины из 8мм швеллера, срок эксплуатации 160 был 8 месяцев. Кстати на полуавтомате ни разу не отключался по перегрузке или перегреву, а электродом я им не варю(есть Pico)? Но когда испытывал после покупки, на 4- ке вроде отключался.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

герат, В крайних положениях, более или менее, понятно. Здесь просто аппарату не хватало мощи и срабатывало ограничение по току. Ну а сейчас, утыки проявляются только в крайних положениях или во всем диапазоне регулировок?

У меня утыки начали появляться спустя некоторого времени после покупки аппарата,появляются они около крайних положений регуляторов все чаще и чаще,сейчас начал замечать что они появляються ближе к среднему положениям регуляторов.

arhont написал :
У меня утыки начали появляться спустя некоторого времени после покупки аппарата,появляются они около крайних положений регуляторов все чаще и чаще,сейчас начал замечать что они появляються ближе к среднему положениям регуляторов.

Электролиты в цепях есть? ИМХО с них нужно начинать капать (заменить новыми, можно несколько бОльшей емкости).

Я брал два абсолютно новых аппарата в мае прошлого года. Сначала один, потом второй. Сдал по этой, пресловутой проблеме. Закономерности проявления не обнаружил.

ФедорХ написал :
Электролиты в цепях есть? ИМХО с них нужно начинать капать (заменить новыми, можно несколько бОльшей емкости).

Пробовал,все также. Хотя электродом он варит великолепно во всем диапазоне регулятора.

Че то с динамическими характеристиками. Типо, так. Недостаточная скорость нарастания выходного напряжения. Нет первоначального отжига проволоки. Потом штикинх. Видится программный баг.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Сейчас утыки на всех режимах, что на листовом, что на 5ке. И раньше аппарат не любил плохую зачистку, а сейчас вообще не приемлет, блестящий металл ему подавай. Хотя безродный китаец типа миг 250, со здоровенным дросселем и вообще в 2 раза больше напичканый всякой хренью, по жравчине варит только брызги летят, конечно качество шва не ахти, но Контур вообще просто проволку сверху кладет!

Вот и у меня тоже самое

герат написал :
Сейчас утыки на всех режимах, что на листовом, что на 5ке.

Безродный это вряд ли. Всем известно, что это детище Jasic. А раньше неизвестно. Возможно оне и подсуетились. По ржавчине он кладет ровно так же, как и по зачищенному. Конечно ржа не слоится. Чистится из ответственности изделия. Чтоб не было пор.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

Есть просьба к владельцам Контуров, в которых проявляется этот эффект.
Необходимо провести эксперимент: надо отсоединить жгут отплаты снаббера (плата снаббера находится на силовом блоке внизу, маленькая),там единственный двухконтактный разъем обозначен на плате как XP1. И при помощи дополнительных проводов подсоединить его непосредственно на выходные разъемы аппарата. Полярность подключения соблюсти следующим образом. Разъем снаббера XP1 расположен вертикально, так вот провод отсоединенного, жгута который шёл на нижний штырь разъема надо подсоединить к минусовому разъему, а провод,который шёл на верхний штырь разъема подсоединить к плюсовому разъему аппарата. Для подсоединения проводов к выходным разъемам ослабьте болты на них, заведите в образовавшиеся зазоры концы проводов и снова затяните болты выходных разъемов.
Проведите пробную сварку. За ранее благодарен за любую информацию.

Sqrt,У меня утыки присутствовали при сварке - сразу же после покупке..., варил электродами 2 мм, 3 мм, 4 мм... Утыки проискодили после проваренного 0.5-1 электрода(положения регулятора - далеко не крайние, за искл. 4-ки), происходило всё циклически... На не зачищенном металле - вообще труба...((( Варить можно, но не айс! На данный момент --- ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ загруз по работе/учёбе, поэтому нет возможноси провести эксперимент. Если экспериментаторов не найдётся, то ближе к октябрю, выполню все Ваши инструкции....

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Sqrt написал :
Есть просьба к владельцам Контуров, в которых проявляетсяэтот эффект.
Необходимо провести эксперимент, надо отсоединить жгут отплаты снаббера (плата снаббера находится на силовом блоке внизу, маленькая),там единственный двухконтактный разъем обозначен на плате как XP1. И при помощидополнительных проводов подсоединить его непосредственно на выходные разъемы аппарата. Полярность подключениясоблюсти следующим образом. Разъем снаббера XP1 расположен вертикально, так вот провод отсоединенного, жгута который шелна нижний штырь разъема надо подсоединить к минусовому разъему, а провод,который шел на верхний штырь разъема подсоединить к плюсовому разъему аппарата.Для подсоединения проводов к выходным разъемам ослабьте болты на них, заведитев образовавшиеся зазоры концы проводов и снова затяните болты выходныхразъемов.
Проведите пробную сварку. За ранее благодарен за любуюинформацию.

2 Sgrt сия прцедура для Контура-160 монопенисуальна?

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

герат, Если есть возможность, то надо попробовать. Я не могу добиться проявления этого эффекту у себя. Есть небольшая нестабильность сварочного процесса, но "лапши" добиться не могу...

А где можно посмотреть характеристики Контур-180? Он проволокой варит? Если да, какими диаметрами?
ВВ.

Аппараты из опытной партии Контур-180 были предназначены для сварки проволокой 0,8 - 1,0 мм. Но! Аппараты что пойдут в серию изменились в связи с разработкой нового силового блока. Так что появятся два новых аппарата: Контур-180 (типа Контур-165) и Контур-200 (как раньше был Контур-180). О характеристиках говорить рано, так как только закончились макетные работы.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

"Мыши плакали, но продолжали жрать кактус..."
Други, я никак в толк не возьму... по какой причине вы продолжаете с упорством достойным лучшего применения, экспериментировать со всеми этими "опытными поделками" "отечественных мастеров"? Наши ребята, хорошо умеют сделать, топор, лопату, кувалду... Ну максимум, проволоки медной намотать на железо.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Наши ребята, хорошо умеют сделать, топор, лопату, кувалду...

Например, все пользователи Контуров отмечают абсолютно безпроблеммную сварку электродами УОНИ и весьма легкий поджиг дуги

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Если судить по данной ветке, то в основном, эти пользователи отмечают непонятный гемор, именуемый "утыками"... Который прослеживается в т.ч. и на ММА.

Примем на веру, что поджиг там действительно отличный (допустим, что пользователи давшие оценку, действительно имеют представление о том, что это значит). Но зачем покупать аппараты с вероятными проблемами, когда существуют проверенные временем решения без них?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ASN написал :
Наши ребята, хорошо умеют сделать, топор, лопату, кувалду... Ну максимум, проволоки медной намотать на железо.

"Выпей йаду и убей себя апстену" (с)
[

]()

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
гемор, именуемый "утыками"... Который прослеживается в т.ч. и на ММА.

А как это проявляется на ММА?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
А как это проявляется на ММА?

Подробно об этом написано в посте №71.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
Подробно об этом написано в посте №71.

Понятно, типа "плавает" сварочный ток.

Никаких промблемоф на ММА я не заметил. На ММА Контур варит исключительно- замечательно. Лучше ничего не пробовал. Как уже стописят раз говаривал,лучше ИНЭУМа.
ПА мне не понравился. Другая кетайськая машинка показала, как оно должно быть на ПА.

7351 написал :
А как это проявляется на ММА?

Посты № 19 и № 23...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serg_iz_Ko написал :
Посты № 19 и № 23...

Читал, спасибо.

Регистрация: 28.03.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 71

111

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Ну вот, не прошло и двух лет и мой Контур 160й, стал пригоден к эксплуатации. :yuПроделал элементарнейшую процедуру указаную в посте 70, утыки на кузовщине исчезли. Жгет по ржавчине и краске наравне с китаезами. Завтра попробую более толстый металл.

Так как в одном месте продавали Норму-200Р по наполовину сниженной цене,пришлось продать Контур и купить Норму для переделки под универсал ММА-МИГ.

герат написал :
Ну вот, не прошло и двух лет и мой Контур 160й, стал пригоден к эксплуатации. :yuПроделал элементарнейшую процедуру указаную в посте 70, утыки на кузовщине исчезли. Жгет по ржавчине и краске наравне с китаезами. Завтра попробую более толстый металл.

КЛАССНО! А я никак не доберусь до этой процедуры..., но надо понимать, что проблема излечена???

Доброго дня, форумчане. Являюсь обладателем сварочного аппарата Контур-160ММА уже год с небольшим. Очень доволен. Дуга мягкая, сварка различными электродами без нареканий. Не знаю как там Престиж, но в сравнении с китайцами, которыми мне приходилось варить(энергомаш-220А, Inventer4000) Контур на голову выше. Я когда его покупал, в магазине дали на пробу три аппарата. Прораб(китаец), Тельвин(итальянец) и Контур-160ММА. Электроды одни и те же(не помню марку были без упаковки, но скорее всего АНО). На больших токах Прораб дал "жесткую" дугу. Тельвин и Контур были мягче. На малых(регулятор на полном минимуме) токах Контру зажег электрод, а у Прораба и Тельвина залипли электроды. Купил Контур, несмотря на то, что у итальянца был кейс и маска хамелеон и цена ниже. По словам продавца, итальянец очень чувствителен к просадкам сети. За год с лишним я варил в различных сетях( у меня выездная работа) и ни разу не заметил изменение характеристик дуги. Напряжение никогда не замерял. Некогда этим заниматься, да и незачем. Тем кто ещё не определился с выбором, советую брать Контур -180 и выше. Пусть будет запас. Да, и на будущее. Ребята с Радикса (фирма изготовитель) очень отзывчивые и порядочные люди. Всегда можете позвонить и задать вопросы. А вот что скажут итальянцы или китайцы можете догадаться сами. Удачи! p.s. да, чуть не забыл, варит не сварка, варить сварщик

Sqrt написал :
Есть просьба к владельцам Контуров, в которых проявляется этот эффект.
Необходимо провести эксперимент: надо отсоединить жгут отплаты снаббера (плата снаббера находится на силовом блоке внизу, маленькая),там единственный двухконтактный разъем обозначен на плате как XP1. И при помощи дополнительных проводов подсоединить его непосредственно на выходные разъемы аппарата. Полярность подключения соблюсти следующим образом. Разъем снаббера XP1 расположен вертикально, так вот провод отсоединенного, жгута который шёл на нижний штырь разъема надо подсоединить к минусовому разъему, а провод,который шёл на верхний штырь разъема подсоединить к плюсовому разъему аппарата. Для подсоединения проводов к выходным разъемам ослабьте болты на них, заведите в образовавшиеся зазоры концы проводов и снова затяните болты выходных разъемов.
Проведите пробную сварку. За ранее благодарен за любую информацию.

Добрались руки - сделал описанную процедуру...., особо варить было нечего - сжёг 3 электрода по ржавчине, вроде нормально, утыков нет...
НО!!! Если кто будет проделывать ЭТО, ВНИМАНИЕ!!!
При закручивании гаек на 13(выводных контактов) - легко лопаются чёрные изоляторы от массы(это те чёрные круглые штуки)...
Я сломал ту что у "минуса" - лопнула на 3 части, причём особо сильно я не тянул... Пришлось обматывать изолентой и лепить на эпоксидку...((( Пока клеится, будет ли держаться хорошо - вопрос,,,(((

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

сейчас вспомнил. В 70 посту процедуру сами то делали? Я помнится прочитал, распечатал. На доп проводах обжал(японским обжимником) кольцевые наконечники и ножевые как на разъеме снаббера XP1. Все путем, с термоусадкой, вставил в маму того же разьема и тоже под термоусадку. Вообщем доволен собой как слон Друг электронщик глянул, чо за хрень - работать не будет, дал прочитать пост №70, да, все по писанному. Грит не сожгешь, но и не заработает. Давай сделаю, с тебя пиво. Грю разработчик же постил, как же Точно блин. Вместо сварки слабый бенгальский огонь, поехал за пивом, приезжаю, друг все откусил, на скоряк прикрутил - работает, утыков нет, все заварили на ура и по пиву.
Так что пост №70 поправте уж и все равно спасибо за лечение аппарата (а может, то для 150 писано, а у меня 160?)

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

*Очкарито, если посмотришь первое фото поста № 21 с правой стороны у задней стенки вертикально стоит большой алюминиевый радиатор. Внизу, за толстым желтым проводом видна плата, а на ней единственный разъем (на фото хорошо его видно). Речь идет именно о нем. Вынимаем маму, а на папу навешиваем провода, второй конец которых подсоединяем под клеммы байонетных разъемов снутри корпуса на "-" и "+" соответственно. Если нужны еще более подробные инструкции - поясню, не стесняйся.

Попробовал подключить провода - ничего не получилось. Во всяком случае у меня. В результате на любом режиме через пару секунд аппарат уходит в защиту.*

Вот кстати, на чипмакере тоже мучатся мужики(и провода кидают на папу, а не на маму как в посту №70!?:eek Завтра позвоню сыну(аппарат у него) во Владик, спрошу как мне друг(он в Африке) провода подсоединил.

герат написал :
Так что пост №70 поправте уж

А что там автор не так написал???

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Serg_iz_Ko написал :
А что там автор не так написал???

провода то куда кидал, на папу или на маму разьема ХР1?

герат, Сделал так, как писано в посте №70. Снял "маму" с ХР1, отрезал...., верхний провод - на "+", нижний - на "-" выводных контактов, под гайки...
Чего там не так-то??? Пишите конкретно...
У меня всё работает и не затыкается, пока...

Вы схемку простенькую бы нарисовали.
ЗЫ: Это я разработчикам аппарата.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Serg_iz_Ko написал :
герат, Сделал так, как писано в посте №70. Снял "маму" с ХР1, отрезал...., верхний провод - на "+", нижний - на "-" выводных контактов, под гайки...
Чего там не так-то??? Пишите конкретно...
У меня всё работает и не затыкается, пока...

Когда я так сделал, на проволке слегка искрило, а электрод горел как бенгальский огонь, шипя и разбрасывая искры. И это при выкрученной вправо ручке.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

А Очкарито с чипмаркета в 93 посте вообще навешивает провода на папу ХР1

герат, т.т.т., у меня вроде всё в норме.
Специально пробовал разные электроды и регулировал ток....