Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323
#2499743

Привет всем.
Деревянному потолку 2 года, сверху изоспан, потом 10 см. минплиты. Решил добавить утеплителя и заодно перебрать старый. Под изоспаном обнаружились отверстия а вокруг стружка- наверно личинки какого то жука. Думаю пропитать каким нибудь антисептиком. Может быть еще какие есть способы борьбы.

Зверь серьезный. Вы не каких животных последнее время не обижали? Может это озлобленный хорек? Либо стая хомячков?

shoorf написал :
отверстия а вокруг стружка

Плохо дело - похоже на древоточца. На тех досках хоть немного коры было? Обычно эта тварь из под коры рыть начинает. Хорошо, что вскрыли всё. Осмотрите как следует - если проблема в 2-3 досках и есть возможность их заменить - лучше заменить. Если заменить нельзя - обязательно (!) обработка средствами против жучков, причем не жалея. Желательно шприцем с длинной иглой впрыснуть в сами ходы, а они могут быть сантиметров по 10 и больше (ну это в совсем плохом случае). Средств сейчас много всяких, но Вам нужны те, где упоминаются насекомые.

shoorf написал :
вокруг стружка- наверно личинки какого то жука.

Странно,обычно какая нибудь труха пополам с отходами жизнедеятельности этих тварей присутствует ,а здесь стружка...Но согласен, надо бороться радикально- используя все методы.Вот бы сфотографировать эту живность и по справочнику посмотреть.

Vo.V.A. написал :
обычно какая нибудь труха

Сам сомневался, но отверстия характерно овальные.

Vo.V.A. написал :
Вот бы сфотографировать эту живность

Сфотать ее можно только расковыряв пол-доски, но это самый надежный способ (полностью согласен), когда знаешь с чем бороться, бороться легче. Может это действительно окажется стая НАНО-хомячков :-)))

dept103 написал :
Сфотать ее можно только расковыряв пол-доски,

Так если чем нибудь травануть - сами выползут.

Vo.V.A. написал :
Так если чем нибудь травануть - сами выползут.

Если это те твари про которых я думаю(писал), то у них нет "заднего хода".

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Древоточцы это, однозначно. Их много видов. Бороться опрыскиванием "антижуками" (есть у большинства производителей антисептиков). Я в свое время смесью буры и борной кислоты жуков уничтожил.
Если есть возможность, то прогреть дом градусов до 50-ти суток на 2-3 - печку, наример, в жару топить. Тогда никакой химии не понадобится. Личинки сами сдохнут.

e-babay написал :
Личинки сами сдохнут.

вместе с людьми

всё в голове (с)

После обработки залить отверстия эпоксидкой. Можно с небольшим добавлением 646 для более жидкого состояния и затекания во все полости.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Позвонил в 2 конторы по дезинфекции, не берутся, говорят или нет такой химии, или не ничего не помогает На Сенеже написано, что против жучков тоже помогает, но это я думаю для профилактики. Надо искать "Антижук". И еще где то прочитал, что за раз не вытравить, это надо на след. год опять потолок взрывать (36 м2). Да еще полезли на присторойку А мы еще думаем, что за хруст стоит периодически, а это вон чо оказывается. Попытался вскрыть две дырки, ничего не нашел. Интересно а под штукатуркой эти твари размножаются? Просто недавно дом изнутри заштукатурил (стены), потом обнаружил на потолке жуков.
Сейчас хочу весь утеплитель снять и травить, только не могут ли они в утеплителе спрятаться, а потом назад заползти?

Есть такая гадость - Никомед. Концентрат 1:5. Я его разбавлял только вдвое с двукратной обработкой. Насекомых ликвидирует превосходно. Покупал в Леруа.
Гадость - потому что он с аммиаком. Через день - никакого запаха, но во время обработки - можно надышаться прилично.

Какая разница кто грызет?
По-моему, средства от этих тварей широкого спектра действия.
Травить, а там уже по трупам можно проводить опознание.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

koris написал :
вместе с людьми

У людей есть шанс выжить. Особенно, если в доме во время прогрева не находиться.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

shoorf написал :
Надо искать "Антижук".

У "Рогнеды" есть, у"Экспертэкологии" ("Неомид" какой-то). Но от опрыскивания всеми этими "антижуками" личинки не сдохнут. Они продолжат грызть дерево, пока в жуков не превратятся через год-другой. А дохнуть будут уже жуки при выходе на поверхность.
Чтобы убить личинок, нужно в каждую дырку шприцем отраву впрыскивать, предварительно ее прочистив от трухи.
Так что прогревать дом - самый надежный и экологичный способ.

shoorf написал :
только не могут ли они в утеплителе спрятаться, а потом назад заползти?

некоторые виды ещё летать умеют.
А сложно заменить все доски? Отв. со стружкой и древесной пылью - это только видимая часть айсберга., все остальные отходы из прочих ходов могут вообще никогда не попасть наружу.
Самое главное - несущая способность балок (если они у вас есть).

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Samar написал :
Самое главное - несущая способность балок (если они у вас есть).

В том то и дело, что в балках уже обнаружились дырки (в 2-3 из 7). Если бы только в досках , то х. с ними, а балку уже не поментять. ладно, будем в дырки отраву пихать. Щас вот думаю, как можно точно локализовать по хрусту в брусе место личинки, если вдруг опять услышу где нить, можно было бы сверлом высверливать, а че еще делать. Они могут на глубине 10 см. сидеть, никакой химией через дерево на достанешь.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

e-babay написал :
Если есть возможность, то прогреть дом градусов до 50-ти суток на 2-3 - печку, наример, в жару топить. Тогда никакой химии не понадобится. Личинки сами сдохнут.

В принципе, если на улице +30 и котел топить такую температуру можно обеспечить, сами то потерпим, лишь бы от гадов избавитьс. А почему именно 50 и 2-3 дня?

shoorf написал :
А почему именно 50 и 2-3 дня?

Чтобы успели прогреться балки - за обшивкой с теплоизоляцией.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ВТБ! написал :
Чтобы успели прогреться балки - за обшивкой с теплоизоляцией.

Все равно, если возможно, лучше

shoorf написал :
весь утеплитель снять

А 50 градусов, чтобы с гарантией, и потому, что это ИМХО максимальная разумная температура, до которой можно прогреть конструкции. В принципе, личинки около 40 градусов дохнут. Но надо быть уверенным, что все прогрелось.

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Vladimir_Vas написал :
Есть такая гадость - Никомед. Концентрат 1:5.

Никомед - это лекарство. У нас нашел Неомид. На сайте есть спец средство Неомид-100, в том числе для травки насекомых, но у нас именно Неомида-100 нет, есть Неомид-400.
Состав 100-го: синтетический перетроид, растворитель, ПАВ,вода, концентрация 1:4.
Состав 400-го: инсектицид, синтетический перетроид, катионоактивные вещества, вода. Концентрация 1:5.
Что интересно
Инсектициды (от лат. insectum — насекомое и caedo — убиваю), химические средства борьбы с вредными насекомыми.
Пиретроиды — группа инсектицидов, синтетические аналоги природных пиретринов.
Получается 400-й "ядреней"
Наверно, для верности, в ходы буду неразбавленный лить, а весь потолок с балками и стропилами на 2-3 раза по инструкции.
Как бы получше в извилистые ходы загнать химию?

shoorf написал :
Как бы получше в извилистые ходы загнать химию?

Шприц использовать.Я когда-то детским водяным пистолетом пробовал.