Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2500277

Здравствуйте!

Планирую класть плитку в ванной, туалете, кухне. Плитка керамическая 20х30 и 30х30, 7 мм.
Небольшой опыт имею. Ранее клал на обычный раствор, резал коррундом и стеклорезом по линейке. Теперь решил упростить себе жизнь, сделать все правильнее и прикупил чудо китайский агрегат в Энтузиасте. Чудо агрегат показался самым достойным из всех виденных мною ранее (и самым дорогим - 2700 р).

Общий вид:

Изкромсал одну плитку вдребезги на пробу. Качество реза не устраивает Толи опыта нет, толи плиткорез левый... Глазурь откалывается практически ровно, а вот сама керамика - неровно. Насколько ровным должен быть излом?
Вот теперь думаю, может зря? За те же деньги можно было купить электрический плиткорез в Леруа (там их штуки 3 разных лежит).

Образец реза:

Спешу поделиться своими впечатлениями.
У кого такое же, или подобное чудо, отзовитесь, пожалуста. Буду рад любым комментариям

Недостатки, замеченные мною.

  1. Без названия, без марки, без инструкции.
  2. Массивная, но кривая балка-направляющая. На 740 мм длины прогиб в центре на 2 мм (в сторону, а не вверх или вниз!).
  3. Весьма хлипкая станина (по видимому, из силумина). Но есть крепежные отверстия. Если закрепить где-нибудь на ровной и твердой поверхности, возможно не будет прогибаться.
  4. Направляющая с угловой шкалой плохо затягивается пластиковой ручкой. При затягивании ручка проворачивается и нормально затянуть направляющую не получается. Но можно заменить барашком или просто гайкой, на худой конец.
  5. Если за продольную ось симметрии (центр) плиткореза принять жесткий выступ на станине, над которым перемещается резак, то резак смещен в сторону от этого бортика приблизительно на 1.5-2 мм (рядом с упором для плитки, с другой стороны находится над выступом).

Резак вдали от упора для плитки:

Резак вблизи от упора для плитки:

Читал форум, но не нашел ответов на некоторые вопросы.
Прошу помочь освоить чудо агрегат

  1. С какой силой давить на рычаг при резке?
  2. При разломе плитки давить на рычаг резко или медленно?
  3. В какую сторону вести рычаг при резке? От себя или на себя? Судя по конструкции - от себя.
  4. В каком месте начинать разлом плитки? В конце реза или в начале?
  5. Подойдет ли данный плиткорез для резки плитки 7 мм?
  6. Рядом с упором для плитки, под пенорезину помещена какая-то деталь из листовой стали. Для чего?. Если присмотреться к фотографии на коробке, то этой детали там нет.

Какая-то непонятная деталь:

Фотки мелкие

Nickolay написал :
Плитка керамическая 20х30 и 30х30, 7 мм.

ссылку киньте,есть подозрения что эта плитка так и ломается из-за состава глины

Nickolay написал :
С какой силой давить на рычаг при резке?

точно не сильно,но и не слабо,уверенно вообщем

Nickolay написал :
При разломе плитки давить на рычаг резко или медленно?

скорей медленно смотря как по линии будет проявлятся излом,но опять же уверенно

Nickolay написал :
В какую сторону вести рычаг при резке? От себя или на себя? Судя по конструкции - от себя.

от себя

Nickolay написал :
В каком месте начинать разлом плитки? В конце реза или в начале?

в конце реза,но при этом приспустив плитку от кромки вниз на сантим где то

Nickolay написал :
Подойдет ли данный плиткорез для резки плитки 7 мм?

думаю за глаза хватит,но все зависит от глины и как спрессована

Nickolay написал :
Рядом с упором для плитки, под пенорезину помещена какая-то деталь из листовой стали. Для чего?. Если присмотреться к фотографии на коробке, то этой детали там нет.

не понял про чего речь
имхо

Nickolay написал :
Рядом с упором для плитки, под пенорезину помещена какая-то деталь из листовой стали. Для чего?. Если присмотреться к фотографии на коробке, то этой детали там нет.

не видел такого,но думаю для лучшего излома плитки

Nickolay написал :
Если за продольную ось симметрии (центр) плиткореза принять жесткий выступ на станине, над которым перемещается резак, то резак смещен в сторону от этого бортика приблизительно на 1.5-2 мм (рядом с упором для плитки, с другой стороны находится над выступом).

просто учтите это и держите ручку при проведении реза до упора от себя или к себе как вам удобней не меняя ее положения

Nickolay написал :
Глазурь откалывается практически ровно, а вот сама керамика - неровно. Насколько ровным должен быть излом?

ссылку,а так 50 на 50

FARAON7575 написал :
Фотки мелкие

Со вставкой накосячил, кажется.
Перевставил. Теперь нормальные

FARAON7575 написал :
ссылку киньте,есть подозрения что эта плитка так и ломается из-за состава глины

Белорусская, Керамин:
Венеция 7С мокко, Венеция 3Т шокол, Венеция 3П шокол.
Завтра могу срез сфотографировать крупным планом и выложить.

FARAON7575 написал :
в конце реза,но при этом приспустив плитку от кромки вниз на сантим где то

Не понял, от какой кромки?

FARAON7575 написал :
не понял про чего речь

На фотографии последней видно эту деталь: светлая - ложится прямо на выступ, рядом с упором для плитки, где линейка.

Наклейки на коробке плиткореза:

Рез:

Nickolay написал :
Белорусская, Керамин:
Венеция 7С мокко, Венеция 3Т шокол, Венеция 3П шокол.

походу или вы или плиткорез,если он простое режущее колесико с рынка за 150-200р должно решить эту проблему,внутренний диаметр чтобы совпал,обычно 6мм,но у меня например 10мм

Nickolay написал :
Не понял, от какой кромки?

от верхней,так ломать не удобно,лапками можете сколы большие оставить,вниз на сантим отвели соблюдая линию реза и середину плиткореза и спокойно ломаете не давя сильно и резко

Nickolay написал :
На фотографии последней видно эту деталь: светлая - ложится прямо на выступ, рядом с упором для плитки, где линейка.

FARAON7575 написал :
не видел такого,но думаю для лучшего излома плитки

Nickolay написал :

  1. С какой силой давить на рычаг при резке?

Нужно нацарапать эмаль и больше ничего. При этом слышен характерный хруст и на поверхности остаётся видимая линия. Сильнее давить не надо. Говённую плитку вообще можно расколоть чрезмерным нажимом.

Брейгель написал :
При этом слышен характерный хруст и на поверхности остаётся видимая линия

Слышен, остается.

Брейгель написал :
Сильнее давить не надо. Говённую плитку вообще можно расколоть чрезмерным нажимом.

Как можно оценить качество плитки?
Фотографии разреза я приводил.
На разрезе плитка очень однородная: как по цвету, так и по содержимому.
При первой попытке плитка сломалась. Но я ломал, когда губки находились над той самой непонятной деталью. Плитка сломалась и вдоль и поперек. Возможно, положение губок неправильно задал... Потом я деталь убрал...

Еще рекомендуют смазывать место реза и ролик керосином перед разрезанием.
Помогает?

FARAON7575 написал :
если он простое режущее колесико с рынка за 150-200р должно решить эту проблему,внутренний диаметр чтобы совпал,обычно 6мм,но у меня например 10мм

Вы думаете, что колесо плохое?
Осматривал - острое, выбоин нет.
Диаметр не измерял, но похоже на 10 мм.
Имеется небольшой поперечный люфт у колеса, но как его замерить пока - не знаю...

Какую еще информацию мне предоставить для более объективной оценки ситуации?

Кстати, по поводу качества реза мне так и не ответили
Насколько ровно должна колоться керамика? На фото выше видно, что эмаль откалывается ровно, а керамика - неровно.