Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2500884

Здравствуйте! Обращаюсь за советом. 3 года назад мы купили квартиру в кирпичной новостройке. Часть стены в углу (угол квартиры выступает на 2 метра, относительно всего здания Г-образно) промерзает и температуры точки росы находится на внутренней поверхности стены со всеми вытекающими(конденсат, плесень). Мы 2,5 года ждали пока дом просохнет, но ожидания были напрасны. Мы обратились к застройщику, который не может определится как утеплять стену и хочет это сделать подешевле. Подскажите пожалуйста, какой из вариантов лучше:

  1. Пробурить множество дырок в стене с наружной стороны и запенить найденные пустоты (Но можно ли гарантировать что надут все пустоты и как повлияет на прочностные характеристики стены множество дырок и как дырки будут заделаны снаружи?).
  2. Утеплить пенопластом часть стены с наружной стороны квартиры (Не будет ли мостов холода и будет ли такой вариант эффективен?).
    Были предложения и просто сделать вентиляцию, чтобы влаги не было и утеплить изнутри, но их я посчитал неприемлимыми.

Andrey_A82 написал :
Утеплить пенопластом часть стены с наружной стороны квартиры (Не будет ли мостов холода и будет ли такой вариант эффективен?).
Были предложения и просто сделать вентиляцию, чтобы влаги не было и утеплить изнутри, но их я посчитал неприемлимыми.

Напрасно. С вентиляцией заниматься надо - с конденсатом можно и так решить вопрос, но теплее в доме при этом не станет.
Идеально - утеплить снаружи стену, но не только Вашу, но и соседей снизу и сверху.Это Вам надо с соседями договариваться.
Еще решение - заставить строителей видоизменить проект отопления, добавив на промерзающую стену батарею отопления.

Andrey_A82 написал :

  1. Пробурить множество дырок в стене с наружной стороны и запенить найденные пустоты

Хорошо бы. Если есть слой утеплителя - то не будет гулять ветер. Но не озвучен пирог стены. Дырки не проблема, заделать раствором, мастикой и тд

Andrey_A82 написал :

  1. Утеплить пенопластом часть стены с наружной стороны квартиры (Не будет ли мостов холода и будет ли такой вариант эффективен?).

Эффективнее первого и лучше. Но еще лучше и то и то. (чтобы внутри стены ветер не гулял)

Andrey_A82 написал :
Были предложения и просто сделать вентиляцию,

Этоо тоже нужно, если она толком не работает.

Но не озвучен пирог стены
Я так предполагаю 2,5 кирпича толщина стены и где то в середине полкирпича слой пенопласта. Вот с пенопластом скорее всего и проблема, как признались строители, наверняка просто мусор туда сгребли.
Вентиляция работает, но если зимой заставить её работать (приоткрыв пластиковое окно на режим проветривания)-в комнате сухо, но очень холодно 12-14 градусов.
То есть как я понял мне проще попытаться добиться утепления стены снаружи, а потом самому пробурить изнутри стену и запенить пустоты (по сути цена бура + цена пены

Andrey_A82 написал :
и запенить пустоты

Очень велика вероятность, что там пустот нету. Туда сгребли строительный мусор при возведении стены и покрыли его кладочным раствором. Так сделано в моем доме. Поэтому запенивать может оказаться нечего.

Andrey_A82 написал :

  • цена пены

Вы прикиньте объем требуемой пены, если там действительно пустоты из под пенопласта. При толщине 10 см будете на квадратный метр иметь 100 л пены. Хороший баллон больше 50 литров не даст. Т.е. на кв.метр два баллона по 200 рублей за штуку. У Вас сколько площадь стены?

участок который промерзает площадью около 8 м2, то есть пены на 3200р. Понятно, я ошибался с расчётами. Мне кажется что запенивать действительно нечего и стОит давить на то, что нужно утеплять пенопластом снаружи. В качестве аргумента буду указывать то, что запенивание не даст гарантии, так как неизвестно что внутри, а также на изменение прочностных характеристик стены при активном сверлении (обещали 40-50 отверстий сделать)

Andrey_A82 написал :
Я так предполагаю 2,5 кирпича толщина стены и где то в середине полкирпича слой пенопласта. Вот с пенопластом скорее всего и проблема, как признались строители,

Могут быть дырявыми наружние швы в кирпиче - гуляет ветер. Ищите тему на форуме - там подробно.

Andrey_A82 написал :
Вентиляция работает, но если зимой заставить её работать (приоткрыв пластиковое окно на режим проветривания)-в комнате сухо, но очень холодно 12-14 градусов.

Добиваться нормального отопления.

Andrey_A82 написал :
Только вот застройщик поначалу согласившийся на утепление пенопластом снаружи - пошел на попятную и теперь соглашается только запенить пустоты.

Пенить пустоты полумера - неизвестно что там и как. В теме на форуме человек разбирал стену изнутри и востанавливал слой утеплителя. Вам надо точно узнать конструкцию стены!

Andrey_A82 написал :
а также на изменение прочностных характеристик стены при активном сверлении (обещали 40-50 отверстий сделать)

Это ерунда, но вряд-ли хорошо поможет.

Andrey_A82 написал :
а также на изменение прочностных характеристик стены при активном сверлении

Зря. На прочность дырки не влияют.
Насколько я себе представляю Волгоград - зимы у Вас бывают лютые. Поэтому лучше утеплять снаружи.
А 8 метров - это только Ваша часть. Другие квартировладельцы тоже захотят - этого строители и боятся.

BV, Vladimir_Vas Спасибо Вам! Я в принципе понял что застройщик хочет сэкономить - запенив предполагаемые пустоты и что это полумера. Буду всеми силами добиваться утепления пенопластом снаружи. Ну и, уже за свой счёт, буду увеличивать количество секций в батарее (у меня 10,5 квадратов кухня 5 секций обычных чугунных батарей, при условии что часть стены угловая)
А то что строители боятся что все захотят утеплить - да, это действительно так. Ещё и не хотят договариваться с архитектурным управлением.

Andrey_A82 написал :
Буду всеми силами добиваться утепления пенопластом снаружи

самый лучший вариант!

Vladimir_Vas написал :
Насколько я себе представляю Волгоград - зимы у Вас бывают лютые.

а причём здесь Волгоград? Да и зимы не такие уж лютые у нас... в основном

всё в голове (с)

koris написал :
а причём здесь Волгоград? Да и зимы не такие уж лютые у нас... в основном

Ну чуть-чуть ошибся человек, в принципе у нас чуть мягче климат, чем в Волгограде. Но в общем очень похож.

Andrey_A82 написал :
Ну чуть-чуть ошибся человек, в принципе у нас чуть мягче климат

Да не ошибся. Просто в Волгограде я был зимой, а в Энгельсе - не был вообще. Но это же рядом.
Вот в Ростове на Дону - таки мягче намного. Там просто нет пиковых морозов, когда особенно нужно это утепление.

Vladimir_Vas написал :
Просто в Волгограде я был зимой,

Какой? У нас уже несколько зим оттепели после морозов достали - гололёд на дорогах...

Vladimir_Vas написал :
Но это же рядом.

400 км с гаком...

всё в голове (с)