Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#2501052

Имеется ванная комната. В ней стоит ванна. Осталась от предыдущих владельцев.
Задача ванну поменять. Времени 1 месяц (8 примерно выходных и пару часов по вечерам в будни).

Станы обшиты гипроком отступив 5 см от основной стены примерно и обложены кафелем. Обшито уже с установленной ванной т.е. вытащить ванну для замены без частичного съема плитки и гипрока не получится.
Что за гипроком незнаю, но думаю там заросли грибка т.к.он в некоторых местах проступает.
Ванна имеет одну стену выходящуюю на улицу, со стороны откуда чаще дует ветер, вобщем зимой там очень холодно.

Вопрос как лучше осуществить замену ванны и одновременно произвести ремонт ванной комнаты не имея опыта и не привлекая специалистов?

Видится следующие варианты:
1) Разобрать пару рядов кафеля подпились гипрок, вытащить ваннну, поставить на место, восстановить кафель. Вариант самый простой, но при этом заросли грибка остаються за гипроком (или забить)?
2) Разобрать весь кафель, гипрок, вычистить, обработать от грибка, поставить новый каркас, гипрок, кафель, ванну. Вариант посложнее, но интересует вопрос на долго ли его хватит, т.к. гибок явно полезет заново.
3) Выкинуть все, стены оштукатурить ротбандом, положить плитку, поставить ванну. Вариант как мне кажется нормальный, но боязно что будет отсутствовать воздушная прослойка между стеной ванной комнаты и стеной дома (как в случае с гипроком) и будет еще холоднее. Может положить теплый пол под кафель на стену? Не буду ли я при этом тратить энергию впустую?
Так же мне непонятно сколько может занять времени штукатурка ванной (1,7х1,5х2,4).

Пожалуйста, помогите определится.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

Третий вариант более подходящий, та стена которая соприкасается с улицей можно выложить пеноблоками 5 или 7.5см толщиной за одно попрятать туда разводку труб как здесь эта стена выходит в подъезд неотапливаемый. Несущие плиты в осровном в уровне(возможно вам их не придётся штукатурить). Главное вентиляция и плесени небудет . Чтоб не было холодно поставте радиатор . В тот термин который вы указали вы не уложитесь. Реально сделать 10-12 дней мастеру который эту работу делает каждый день.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Спасибо за ответ

stas0 написал :
Реально сделать 10-12 дней мастеру который эту работу делает каждый день.

мда невесело. Но впринципе сроки можно растянуть. Главное что бы по истечению этого срока была возможность мыться и купать ребенка. Т.е. сделать те стены, где ванна, а остальное доделать позже.

stas0 написал :
можно выложить пеноблоками 5 или 7.5см

как именно выкладывать пеноблоки? К стене вплотную раствором или рядом с основной стеной построить еще одну из пеноблоков? А между ними воздушный зазор? Если оставлять зазор то не будет ли там плесени?

Пенобетон после установки нужно как то обьрабатывать под плитку или можно прям на него лепить.

stas0 написал :
Несущие плиты в осровном в уровне

Забыл сказать, что дом кирпичный, этаж последний, стена ванны и туалета это торец дома.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

От плесине за ГКЛ вас избавит качественная затирка швов силиконовой затиркой

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Вообщем ванную комнату я расковырял. Ванну вытащил. Под гипроком оказалось сухо. поэтому после установки ванной востановлю как было...
Возникла другая проблема - это пол. Фото прилагаю.
он состоит из двух частей. коричневый кафель это то что было по ванной - старый советский кафель. Пол там по уровню в средней части, но пара плиток поднимается к краям. желтый кафель это последствия ремонта от предыдущих хозяев. пол под жетым кафелем сильно завален в одну из сторон. Вообщем ахтунг.
из пола торчат трубы полотенцесушилки (который удален) и у этой стены в полу отсутствует стяжка и образуется емкость для сбора воды. как с гидроизоляцией дела обстоят незнаю... из под желтого кафеля в раене труб ПС торчит подобие рубероида.

Вопрос что со вссем этим делать если времени осталось недели 2-3 (по по сути 6 выходных). Обтивать кафель не хочу сейчас. Может чем прям сверху залить? и чем помазать для гидроизоляции. И стены меня сильно беспокоят по гиброизоляции в районе раковины (прям на трубами ПС). Сам пытался разобраться но пока глухо... нужно больше времени для изучения. Может посоветуете готовую схему.

Если пол ваще не трогать, то как выровнять ванну? когда снимал она стояла на квадратиках их дерева, прилаженых к ножкам раствором. Ванна у меня новокузнецк, ножки не регулируются. Поищу регулируемые ножки, но если не найду. Как лучше сделать? ЧТо подложить?

DENISAN написал :
Может чем прям сверху залить?

плиточным клеем плитка-плитка и положить новую в уровень...

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 113

сансэй написал :
плиточным клеем плитка-плитка и положить новую в уровень...

там получится слой порядка 3-4 см... это нормально для клея этого? порекомендуете может клей?

По поводу гидроизоляции посоветуете?

DENISAN написал :
там получится слой порядка 3-4 см... это нормально для клея этого? порекомендуете может клей?

да , это нормально для клея , даже можно ЦПС м-150 разбодяжить клей ,пополам , перед выравниванием стяжки , там где плитка - бетоконтакт , там где нет плитки - грунтовка глуб проникн

DENISAN написал :
порекомендуете может клей?

юнис 2000 , впрочем качество клея ценой определяется , розничная порядка 250 рубл должна быть и берите любой за эту цену , для выравнивания самый дешевый берите

DENISAN написал :
Ванна у меня новокузнецк, ножки не регулируются. Поищу регулируемые ножки, но если не найду. Как лучше сделать? ЧТо подложить?

по путю ванну лучше подвесит на : либо уголок стальной 40или 50-й , либо на алюминивый вариант ( можно на штукатурное правило )
прикручивается к стенам анкерами , на уголок укладывается ванна , через силикон , ножки - в металлолом )) ,могу фотку показать , у меня так сделано

DENISAN написал :
и у этой стены в полу отсутствует стяжка и образуется емкость для сбора воды. как с гидроизоляцией дела обстоят незнаю...

задайте вопрос Палецкому , в личку , он что нить путевое посоветует!!!