Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2501245

Здраствуйте, помогите определиться с местом расположения кондиционера в квартире:однушка,площадь порядка 48 м.кв.,окна на запад

площадь кухни 14,ванной 4.5,комнаты с присоединенным балконом около 25 м.кв.
двери: в ванну (обычно открыта,т.к. два кота) и зал-коридор (дверь расдвигается-сдвигается и закрывает проем не плотно)
кондиционер планирутся Hitachi RAS-14EH2 / RAC-14EH2

сейчас мысля повесить его на кухне в углу, но посл того, как на форуме прочитал о всех прелестях кондиционера на кухне задумался крепко.........

не подскажите можно ли оставить его на первоначальном месте или же скажите куда его вешать лучше,при условии,что внешний блок можно вешать только на общий балкон,а он находиться справа от кухни (придется штробить дырку на кухню и это увеличивает длину трассы метра на три)

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Я бы повесил в гостиной напротив двери в коридор. Трасса получится не очень короткая, конечно, но зато будет нормально охлаждать комнату, а также будут шансы получить некоторый эффект и на кухне.

DIVAS написал :
Я бы повесил в гостиной напротив двери в коридор. Трасса получится не очень короткая,

Бред полный! Трасса не должна превышать 5 метров. Максимум 7!!!!!!!!!

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Олеся, не путайте максимальную длину трассы и максимальную длину трассы без дозаправки.

Без дозаправки у большинства сплитов максимум 5-7 метров, а с дозаправкой - обычно до 15-20.

DIVAS написал :

т.к. ремонт в квартире уже сделан(((((то придется штробить стены под подводку или убирать в короб (не очень красиво получается), хотелось бы максимально уменьшить наносимый вред квартире

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Ну, если не хотите ничего штробить и прятать в короба - ставьте оконник, чего ж там.

А если хотите нормальный кондей, да ещё так чтобы получить от него максимальный эффект - нужно ставить его в гостиной напротив двери в коридор или где-то около того.
Если его ставить на кухне - до комнаты эффект от него вообще не достанет.
Если ставить где-то в верхней (по вашему рисунку) половине комнаты на боковых стенах - во-первых, не достанет до кухни, а во-вторых, будет дуть на места постоянного обитания. Постоянно сидеть, а уж тем более спать в воздушном потоке от кондея крайне не полезно для здоровья, имейте это в виду.
А напротив двери или прямо перед дверью у вас вряд ли есть места постоянного обитания, к тому же прямой поток можно направить в дверь коридора - поэтому там будет оптимальное расположение ВБ кондиционера.

Выбирайте... Оптимальный климат или минимум ремонта?

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

Считаю , что вполне можно повесить прямо возле окна комнаты , будет дуть вдоль него . Трасса максимально короткая , насколько позволит балкон . При работе кондея двери в комнату и на кухню - открыть . Не пугайтесь такого расположения - холодный воздух быстро пройдёт в коридор и кухню . У меня сделано именно так и уже через 15 минут , сидя на кухне , по ногам ощущаю холодок .

На кухню ВБ - плохое решение . НБ на общий балкон - плохое решение . НБ на СВОЙ БАЛКОН - отличное решение .

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Glasser написал :
Не пугайтесь такого расположения - холодный воздух быстро пройдёт в коридор и кухню

Главное чтобы в этой зоне не было мест постоянного обитания... Под/перед кондеем продувает на раз.

И всё ж, когда дует прямо в коридор, он охлаждается в разы эффективнее, чем пассивными конвекционными потоками.

Glasser написал :

НБ на общий балкон-единственное решение (управдома обязывает вешать только туда,на этаже ниже на общем балконе 7 НБ висит),НБ на свой балкон не пойдет-т.к. балкон присоединен к квартире,между балконом и комнатой нет даже дверей-т.е. с таким же успехом по-моему НБ можно вешать куда угодно в квартире...........

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

DIVAS написал :
Под/перед кондеем продувает на раз.

У меня дует вдоль окна и балконной двери в ту стену , где ТВ , а диван возле той стены , где висит ВБ , но не под ним , а чуть в стороне - проблем нет . Хоть головой ложись к ВБ , хоть ногами - всё хорошо , проверено на пожилом человеке , жалоб не было . Да , вспомнил - горизонтальные жалюзи всегда СТРОГО ПРЯМО .

figures07 написал :
НБ на свой балкон не пойдет-т.к. балкон присоединен к квартире,между балконом и комнатой нет даже дверей

Трасса прокладывается в просверленное отверстие в стене , между комнатой и балконом .

figures07 написал :
с таким же успехом по-моему НБ можно вешать куда угодно в квартире...........

Это Вы , наверное , пошутили ...

figures07 написал :
НБ на общий балкон-единственное решение (управдома обязывает вешать только туда

Чем ЗАКОННЫМ мотивирует ???

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

на кухне вешать совсем не стоит. если тянуть трассу на общий балкон, без разрушений и штроб врядли что путное выйдет. мой совет присмотреться к моноблоку.

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

pusander написал :
на кухне вешать совсем не стоит. если тянуть трассу на общий балкон, без разрушений и штроб врядли что путное выйдет.

Трудно не согласиться с Вами .

pusander написал :
мой совет присмотреться к моноблоку.

Почему так сразу ? Сплит ведь лучше !

Glasser если я все правильно понимаю,вы предлагаете повесить НБ (наружный блок,который должен выходить на улицу) на балкон квартиры,но тогда получается что он будет работать прямо за кроватью и ни о какой тишине речи быть не может?

Glasser по-моему сохранением внешнего вида дома..........сам дом облицован вентилируемым фасадом-его можно по идее аккуратно снять,повесить НБ и обратно прикрепить.........

pusander моноблок.............окна уже поставлены год назад(((((

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

figures07 написал :
если я все правильно понимаю,вы предлагаете повесить НБ (наружный блок,который должен выходить на улицу) на балкон квартиры,но тогда получается что он будет работать прямо за кроватью и ни о какой тишине речи быть не может?

Нет , НА БАЛКОН - плохое решение , если БАЛКОН ЗАСТЕКЛЁН - очень плохое решение , на ограждение балкона - плохое решение , нужно ЗА БАЛКОН , НА ОДНУ ИЗ СТЕН .

figures07 написал :
по-моему сохранением внешнего вида дома..........сам дом облицован вентилируемым фасадом-его можно по идее аккуратно снять,повесить НБ и обратно прикрепить.........

Всё Вам красиво сделают !

figures07 написал :
моноблок.............окна уже поставлены год назад(((((

Конечно !!!

figures07 написал :
балкон присоединен к квартире,между балконом и комнатой нет даже дверей

А как Вы туда попадаете ?

Glasser написал :

Glasser
за балкон............теперь все понятно,что вы имели ввиду-только при заселении дома ТСЖ говорило,что вешать только на общие балконы, может ввиду отмены согласований на кондиционеры можно как-нибудь аккуратненько-сейчас позвоню узнаю

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

figures07 написал :
при заселении дома ТСЖ говорило,что вешать только на общие балконы, может ввиду отмены согласований на кондиционеры можно как-нибудь аккуратненько-сейчас позвоню узнаю

Говорите только БУКВОЙ ЗАКОНА , тогда НИКТО Вам не помешает . То , что говорили ТСЖ и управдом , ещё не правовая оценка . Вы имеете право на кондей ПО ЗАКОНУ на СВОЁМ БАЛКОНЕ .

figures07 написал :
сейчас позвоню узнаю

Нужен звонок ЮРИСТУ , а не управдому и (или) ТСЖ .

на собрании жильцов было принято решение-в принципе я с ним согласен,т.к. внешне дом выглядит симпатично и чтобы не нарушать эту симпатичность надо либо запрещать вешать НБ на фасад или выработать единое архитектурное решение по НБ на фасаде (но этого не сделали и делать вряд ли будут).............

вообще нужно исходить из того,что НБ будет висеть на общем балконе((((

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

figures07 написал :
надо либо запрещать вешать НБ на фасад или выработать единое архитектурное решение по НБ на фасаде (но этого не сделали и делать вряд ли будут).............

Вот - вот , у Вас разве памятник архитектуры ???

нет,обычный дом отделанный вентилируемыми фасадами...........

м-да.......я думал,что с моделью кондиционера определиться нелегко,а тут поджидает засада с местом установки его((((((
это не стиралку с посудомойкой подключить...........

Регистрация: 25.04.2011 Симферополь Сообщений: 576

figures07 написал :
м-да.......я думал,что с моделью кондиционера определиться нелегко,а тут поджидает засада с местом установки его((((((

Почему ? Всё у Вас получится отлично !

Добрый вечер уважаемые. Задался вопрос о креплении кондиционера на балконе со стороны улицы под окном. Насколько данная конструкция балкона крепка и выдержит ли она кондиционер? В интернете искал темы -ничего не нашёл. Есть ли какие предварительные укрепительные работы с уличной стороны балкона, для последующего крепления кондиционера?

День добрый! Начитался про выбор места для установки кондюшки, текст везде одинаковый практически, и там присутствует рекомендация не вешать девайс на стену напротив двери, типа с дизайнерской точки зрения. Что сильно неэстетично будет?
Комната прямоугольная, 20 квадратов. С одной стороны дверь, с противоположной - окно, на этой стене и хотел изначально повесить рядом с окном.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

YYYn написал :
День добрый! Начитался про выбор места для установки кондюшки, текст везде одинаковый практически, и там присутствует рекомендация не вешать девайс на стену напротив двери, типа с дизайнерской точки зрения. Что сильно неэстетично будет?
Комната прямоугольная, 20 квадратов. С одной стороны дверь, с противоположной - окно, на этой стене и хотел изначально повесить рядом с окном.

ну так и вешайте "бутербродом", если место на внешней стене хватает

tonche написал :
ну так и вешайте "бутербродом", если место на внешней стене хватает

Там стенка метр по ширине, а кондюшка 79 см., в плотную же "прижимать" к боковой стене нельзя, получится отступ сантиметров 10 и 10 останется до окна. Но ещё же будут шторы... А инфракрасный сенсор на кондее справа, будет наверняка закрываться шторой. В раздумиях...

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

YYYn написал :
Там стенка метр по ширине, а кондюшка 79 см., в плотную же "прижимать" к боковой стене нельзя, получится отступ сантиметров 10 и 10 останется до окна. Но ещё же будут шторы... А инфракрасный сенсор на кондее справа, будет наверняка закрываться шторой. В раздумиях...

зачем закрываться? нужен кондей - штору отодвинули, не нужен - спрятали его за штрокой)

Фиг знает. Порнуха получается, как мне кажется. Глубина кондея 22,5, шторы вешаются на расстоянии сантиметров 15 от стены, максимум. Шторой он никак не закроется, ни по глубине, ни по ширине.
Можно разместить на боковой стенке, но тогда он будет дуть на людей. Всю голову уже сломал

YYYn,
Я бы, посоветовал Вам , для начала, определиться, что первично: климат или шторы.."На войне не без убитых"..

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

какая моделька то? если MHI то её куда угодно можно повесить, очень хорошо поток управляется

vitex73, охлаждение очень важно ибо солнечная сторона, без штор не будет уюта, без уюта нафиг и климат не нужен. Всё важно.

tonche, смотрю на Toshiba RAS-10N3KVR-E / RAS-10N3AVR-E. Очень нравится.

YYYn написал :
Фиг знает. Порнуха получается, как мне кажется. Глубина кондея 22,5, шторы вешаются на расстоянии сантиметров 15 от стены, максимум. Шторой он никак не закроется, ни по глубине, ни по ширине.
Можно разместить на боковой стенке, но тогда он будет дуть на людей. Всю голову уже сломал

Если хотите толковый совет по месту размещения внутреннего и наружного блоков, сбросьте план комнаты с расстановкой мебели. А гадать, где и как установить, не зная условий монтажа - лечить по телефону