Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2501441

Всем добрый день.

Хочу повесить в гостиной три светильника в линию, примерно вот таких:

Светильники продаются по одному, соответственно потолочный крепеж у каждого светильника свой отдельный маленький, а вывод на потолке есть только один. Потолки не натяжные, просто беленые. Соответственно надо прятать куда-то провода для распараллеливания и контактные группы. Нужен крепеж с декоративной крышкой примерно как здесь:

или здесь:

Где бы его достать? Заранее спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

  1. Светильник для ванной комнаты на три рожка, которые крепятся на нужную вам коробочку. Рожки удалить, коробочку использовать по назначению.
  2. В строймагазинах продаются листы металла, в том числе и хромированные. Поработать жестянщиком - самому согнуть корпус коробочки.
  3. Пластиковый корпус (это проще найти) оклеить пленкой под хром. Пленка в декоре. Коробочку или купить готовую или самому вырезать хоть из кабельканала или из прямоугольного вентканала.

shda написал :
Светильники продаются по одному

А не проще поискать что-то подходящее, сразу состоящее их трёх светильников? Сейчас это очень популярное решение, и найти то, что Вы ищите, сразу в готовом виде, вполне реально.

Если всё-таки нет, то можно исходить из крепления каждого светильника. Отвинтить и походить по магазинам в поиске чего-то тоненького, декоративного, подходящего по виду к крепёжной конструкции. Делать единый короб вряд ли стоит - Вам ведь нужно только провода спрятать, а не вешать на потолок нечто самодельное и огромное. Я бы вообще обошлась тоненькими кабельканалами между светильниками, но Вам, видимо, это не подходит.

Всем спасибо за советы!

Мишутк написал :

  1. Светильник для ванной комнаты на три рожка, которые крепятся на нужную вам коробочку. Рожки удалить, коробочку использовать по назначению.
  2. В строймагазинах продаются листы металла, в том числе и хромированные. Поработать жестянщиком - самому согнуть корпус коробочки.
  3. Пластиковый корпус (это проще найти) оклеить пленкой под хром. Пленка в декоре. Коробочку или купить готовую или самому вырезать хоть из кабельканала или из прямоугольного вентканала.
  1. Уже после того как запостил, подумалось, что проще всего будет купить дешевенький светильник и взять только крепеж.
  2. Страдаю криворукостью с детства, не хочется портить хороший ремонт.
  3. Потолки низкие, видно будет, что пленка.

Лида написал :
А не проще поискать что-то подходящее, сразу состоящее их трёх светильников? Сейчас это очень популярное решение, и найти то, что Вы ищите, сразу в готовом виде, вполне реально.

Если всё-таки нет, то можно исходить из крепления каждого светильника. Отвинтить и походить по магазинам в поиске чего-то тоненького, декоративного, подходящего по виду к крепёжной конструкции. Делать единый короб вряд ли стоит - Вам ведь нужно только провода спрятать, а не вешать на потолок нечто самодельное и огромное. Я бы вообще обошлась тоненькими кабельканалами между светильниками, но Вам, видимо, это не подходит.

Светильники по одному уже куплены. Они разного диаметра довольно симпатичные. Все в одном не попадалось.
Вот как раз и не знаю что такое смотреть тоненькое металлическое и декоративное, чтобы за крепеж сошло, да и монтировалось по-человечески.
Кабель каналы опять же будет видно, попортят.

Джокер трубу купите, напилите как надо просверлите отверстия под нити и т.п.

shda написал :
Вот как раз и не знаю что такое смотреть тоненькое металлическое и декоративное, чтобы за крепеж сошло, да и монтировалось по-человечески.

У светильников крепёжная часть одинаковая? Я имею в виду цвет, фактуру. Если нет, то, конечно, лучше всё это прикрыть. А если одинаковое, то можно поискать металлические или пластиковые "под металл" трубочки, в которые пройдут провода, подходящие по виду к крепежам светильников. Эти трубочки к потолку никак крепить не нужно, просто просверлить в крышках крепежей светильников дырочки соответствующего диаметра и просунуть туда трубочки, вместе с проводами. Внешне это будет выглядеть, как линия из трубочек, проходящая через центральный светильник.