Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2501517

Такая ситуёвина возникла в последние 2 недели - иногда по вечерам, после 18 часов из вентиляционных решеток начинает самым натуральным образом дуть. Запах при этом в ванной и туалете типичный канализационный, хоть и не сильный. На кухне вытягивает воздух нормально. Пришлось пока поставить на решетки не установленные сразу обратный клапаны.
Дом панельный, КОПЭ, вентканалы убраны за канализационный стояк, так что срезать их кому-либо никакого смысла нет, как если бы он выпирал на кухне. Такое ощущение, что кто-то включает достаточно сильный вытяжной вентилятор.
Где искать уродов, снизу или сверху?

Ни где.. Смысл?
Я поставил!, к примеру, что ты мне предъявишь?, если даже поймешь, что именно моя вытяжка виновата..
Отсутствует доказательная база
Вас спасут, обратный клапан и принудительная вытяжка.
А есче, я могу стрелять на поражение, если слабо-знакомое тело, надвигается в мою квартиру с инопланетным прибором в руке, явно угрожая мне и моей семье, по всем, известным мне критериям
Шутка конечно, но истина рядом..

Andrejka написал :
Где искать уродов, снизу или сверху?

Попробуйте посередине.
Этаж у Вас какой?
Может последние 2 недели Вы включаете кондиционер? Тогда ищите у себя.
Если нет, то вызывайте трубочистов.
Никакой бытовой вентилятор не может создать ситуацию, чтобы опрокинуть тягу. У них напор почти нулевой, он только жужжит, а почти ничего не вытягивает. А вот вытяжка может создать проблему. Но при условии, что над Вами есть нарушенный вентблок.
А у Вас КОПЭ последних годов постройки? Если старый, то уточните серию: раньше в КОПЭ не делали вентблок за стояками.

AndryL написал :
Вас спасут, обратный клапан и принудительная вытяжка.

Вас убьет ОК (точнее, Вашу вентиляцию). Ставить вентилятор в КОПЭ - глупость несусветная.

AndryL написал :
Я поставил!, к примеру, что ты мне предъявишь?

Постановление Правительства Москвы. И предписание о демонтаже вытяжки.

Не посмотрел профиль, из какой ты страны..
Спустись с небес на землю!!!
С этим постановлением, иди в суд, а не ко мне.
Мне до него, глубоко фиолетово.
А дальше, я даже боюсь представить, сколько сил и времени, ты убьешь,
пока ко мне придет пристав с отверткой

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

AndryL написал :
С этим постановлением, иди в суд, а не ко мне. Мне до него, глубоко фиолетово.

Вот из-за таких фиолетовых и появляются всякие проблемы в виде теплых полов от центрального отопления, а еще лучше, от горячей воды. Вентиляция не работает.... Список можно продолжать и дальше. Хотя, зачем...... это фиолетовому не нужно....

Это мое мнение и его не навязываю

Выше, был дан точный ответ, на поставленный вопрос, а именно: "Ни где!".
Чуть ниже, было обоснование..
Так, что тему можно есче развивать бесконечно, а итог будет =0!
И все, это прекрасно понимают..

AndryL написал :
что ты мне предъявишь?,

AndryL написал :
Отсутствует доказательная база

AndryL написал :
Мне до него, глубоко фиолетово.

Если бы все думали так-же жить было-бы страшно... нашелся бы еще более фиолетовый, который нашел бы аргументы без приставов...
К счастью, еще остались люди которые понимают просьбы и разумные доводы...

trubo4ist написал :
Постановление Правительства Москвы. И предписание о демонтаже вытяжки

Так ведь такие вытяжки стоят в каждой второй квартире... и что ,их все надо демонтировать теперь?

Дом 2002 года, туалет на полметра выступает в коридор и вентканалы спрятаны за сантехнический стояк, так что ломать их для увеличения площади кухни или ванны вряд-ли кому придет в голову. Кондиционер поставят только завтра , но как он влияет на вентиляцию?!!!

ТСЖ уже давало по рукам несколько раз некоторым "рационализаторам", правда по другим поводам. Причем до суда дело не доходило.
Месяц назад собирали заявки и жалобы жильцов на вентиляцию, будет обслуживание домовой вентиляции, но до того времени хотелось-бы понять, как такое может быть, ведь продемонстрировать специалистам этот "номер" возможно и не получится, возникает он очень нерегулярно и длится 2-3 часа.
По идее, вытяжки суют в кухонный вентстояк, но у меня в кухне тяга нормальная, сифонит ванная и туалет. Вот только если врезали ее непосредственно в вентшахту.... Но по идее, оборудование "трубочистов" должно это показать на телевизоре? Если вентилятор у соседей снизу, то завывания агрегата, способного это сделать, было бы слышно.... И как на зло, в ТСЖ сейчас нет штатного инженера, нового только ущут.

Andrejka написал :
ломать их для увеличения площади кухни или ванны вряд-ли кому придет в голову

Тем не менее ломают.

Andrejka написал :
но как он влияет на вентиляцию?

Очень просто, он понижает температуру в квартире. А вентиляция у нас естественная, работает за счет разницы температур (точнее, разницы давлений, но они связаны между собой). Если у Вас температура в квартире ниже уличной, то и тяга будет обратно.

Andrejka написал :
По идее, вытяжки суют в кухонный вентстояк, но у меня в кухне тяга нормальная, сифонит ванная и туалет

У Вас каналы-спутники разные, а сборный канал общий: и для кухни и для ванной. Поэтому и странно, если идет общее опрокидывание тяги, то оно должно быть и в кухонном канале и в санузловом. А если только в одном, то причин несколько: кондиционер (косвенно), нет притока и сквозняк. Если у Вас окна выходят на разные фасады, то в момент опрокидывания тяги попробуйте закрыть по очереди окна, т.е. пусть будет открыто только одно окно, но проверить нужно с каждым окном.

Andrejka написал :
по идее, оборудование "трубочистов" должно это показать на телевизоре?

Кому трубочисты должны, они уже всех простили. Только у единичных фирм трубочистов есть камеры. Хотя бы потому, что камера там не нужна, достаточно иметь хороший фонарик. Кстати, Вы не ответили на каком этаже Вы живете?
Вытяжка может давать Вам обратную тягу, но только если в канале есть препятствие.

AndryL написал :
С этим постановлением, иди в суд, а не ко мне.

Да я там был и не раз. И не помню еще ни одного случая, чтобы нарушитель, у которого дело дошло до суда, смог "соскочить". А вот тех, у кого на дороге гаишники отбирали машины, кого не пускали за границу и которых держали "под автоматом" видеть приходилось. А до решения суда у них гонору было выше крыши. А недавно был случай, когда одного чудака (первую букву сам поменяй) из-за нарушенной вентиляции оштрафовали более, чем на 400 000 руб.!!! Но ему показалось мало, он еще подделал документы и на него завели уголовное дело...

AndryL написал :
А дальше, я даже боюсь представить, сколько сил и времени, ты убьешь,
пока ко мне придет пристав с отверткой

Действительно, сил и времени уходит много, но только не у меня, а у ЖЭКа (мое дело составить акт, дело 5-ти минут). Но для этого в ЖЕКе есть инженер по перепланировкам и юрист. Собственно, это их работа: одним wудаком больше, одним меньше, без работы не сидят. А могли бы полезное дело делать. Приставы с отверткой не ходят, а вот с автоматчиками - регулярно. Автомат как-то лучше отвертки помогает.

AndryL написал :
Так, что тему можно есче развивать бесконечно, а итог будет =0

К счастью, как писали Ким и BV, народ обычно попадается не фиолетовый, а вменяемый. За последнее время было два таких случая. Одному "фиолетовые" ребята врезали вытяжку в канал-спутник соседа, а другому установщики кухонь хоть и не совсем правильно врезали вытяжку, но из-за нарушенной вентиляции сверху у соседей обратка. Объяснили, что из-за их "соплей" у соседей проблемы. Один переврезал воздуховод выше, другой согласился пока не пользоваться вытяжкой, пока сосед сверху не восстановит вентблок.

Amstel написал :
Так ведь такие вытяжки стоят в каждой второй квартире... и что ,их все надо демонтировать теперь?

По сути - надо. Но народу ведь невдомек, что вытяжки у них не работают, и думают, что их "пронесло". Или гоношатся фиолетово, типа: "а пусть попробуют ко мне за порог сунуться - ужо я им!" На самом деле у вытяжек такие сумасшедшие потери, что от их "стендовой" производительности почти ничего не остается. А +200-300 кубов на вентблок погоды не делают.

Этих уродов нарушающих вент. каналы надо сажать. Вы живете в общем доме и не имеете право нарушать общее оборудование. Покупайте себе частный дом и там творите!

У меня такое было прошлым летом, когда жара стояла. Из кухни как у тебя (даже сильнее) дул воздух как от кондиционера, а в туалете с ванной быль ноль!

Прочитал тему и призадумался.
Вопрос к trubo4ist
Подобная ситуация была у меня прошлым летом - в жару началась обратная тяга и воняло г-ном и какойто химией, хотя кондея нет и окна были на распашку.
Моя квартира: 5/5 этаж, вент канал на кухне начинается от меня, вытяжка газовой колонки на кухне - канал тоже начинается от меня, а вот в ванной вроде как вниз уходит - фонариком светил, ничче не видно. Оттуда то, из вент канала в ванной, г-ном и понесло в жару. Недолго думая, перекрыл этот канал ниже себя нахик листом гипсокартона. Почти год прошел, никто не жаловался, а теперь вот думаю, а может дибилы строители везде вентиляцю раздельную сделали, а в ванной совместили, и я кому то под собой вентиляцию перекрыл? Дом старый, 57года постройки, кирпич.

Когда на жизненном пути попадаются такие как AndryL, всегда мучает один вопрос: "Как бы научиться таких ещё до рождения вычислять?" Земля бы с облегчением вздохнула.

Ломать такой венткороб?!!! На кухне получится ниша сантиметров 30 на 50, кому он нужен?!!!
Кондиционера не было, у меня вытяжка работает только с фильтрами и включается крайне редко.
Этаж 11 из 18, однушка, так что окна выходят на одну сторону. При закрытии всех окон естественно обратная тяга падает, бетонные стены - не воздушный шарик, не надуешь.
Ладно, разумных объяснений нет (если только " ...."фиолетовые" ребята врезали вытяжку в канал-спутник соседа......", но дует в абсолютной тишине), придется ждать, что скажут вентиляционщики при обслуживании дома, заявку диспетчер приняла.

Что взъелись пустотрепы??
Я же для примера привел, а тут прям сборище комсомольцев проснулось, даже не прочитав..

AndryL написал :
Я поставил!, к примеру,

Вы прочесть то не можете написанное, а зато обсуждать то как горазды!
Я сказал, как есть и как будет в реале, все остальное Ваши фантазии.!
Дело ни кому нет, до Вашей вытяжки и точка! Может и были, единичные случае, когда этим действительно занимались, но это скорее из какой-то сказки)))
Вот к примеру, у меня на одной квартире, возле телецентра..
У нас, капитальные стены рушат фирмы, на первых этажах под перепланировку, по соседству с ЖЭУ.
Все подвалы, заняты приезжими..
Все газоны и тротуары в машинах, вдоль Ак.Королева .
Какие нафиг вытяжки.., Вы вообще о чем? Кому там дела, до них есть?
У нас лампочка в подъезде горела единственная пол года, да и та, что я вкрутил.
Все видеокамера на подъездах, народ повернул, кто куда, ради прикола, уже отрывать стали.
Суд. 400т.р 5 минут заявление.. , инженер.., есче что придумаете?
Я стояк пытался оф. поменять, там не то, что пачку заявлений прикладывал, а что только не делал(и тут отписывался, совета просил)..
Поменять и сделать ни чего не возможно было, ни ремонт ни фига! За несолько лет, кто только не приходил из ком.служб. Ответ, вот когда затопите пол дома, вот тогда, и думать будем. Или сами топите и вызывайте аварийку, Его весь перекроют, вот и пользуйтесь моментом.
Кипяток с чердака может хлестать часами, пока слесарь утром не появится, или техничка часа через 3-4 приедет. В соседней 17эт., друга на последнем этаже, каждую весну-осень топит, аж на три этажа ниже.. Тут вода с потолка хреначит, дела ни кому нет, а у Вас, из за вытяжки все побежали мерить , смотреть и нюхать..
Вода, понимаете ВОДА НА БОШКУ ЛЬЕТСЯ из года в год, а не соседскими.. попахивает..
У второго, на Водном, стояк из года в год, перекрывает соседка(вот так сделали!) и весь подъезд мерзнет.
так там люди, уже и в суды и милицию и в управу.., так вот он из года в год, уже со смехом новости рассказывает.
Когда ремонт шел в квартире выше, так у меня из вытяжки, куча строительного мусора высыпалась, когда я решетку снял, а в месте с ней и инструмент)))
На новой квартире в новостройке, не то, что вытяжки, там изначально все холодильники врезали, есче даже не заселившись.
Все дома, целые районы. Чет не вижу, рвениях каких либо служб..
А вентиляторы в вытяжках, стоят в 90% у всех! Скорее редкость, их отсутствие, нежели наличие во всех отверстиях.
Есче скажите, что я не прав!
А тут прям такое дело, где все службы, только и ждут команды"вытяжка".
Я тут фотки выкладывал, как у нас кап. ремонты в домах делали. Ваша вытяжка это детская неожиданность, на фоне свалки в Химках
Балаболы!!!
Давайте посмотрим правде в глаза, вот пусть Andrejka сходит в свое ТСЖ, и будет отписываться тут, как дело пойдет..
Вот по факту, тогда и посмотрим, что и как . Я может в чудо поверю.

Andrejka написал :
Ладно, разумных объяснений нет

На форуме могут быть только разумные варианты, а объяснения могут быть на месте.
Похоже, что с Вашей вентиляцией все в порядке. Я многие годы бил себя в грудь, утверждая, что система вентиляции в серии П-хх и КОПЭ - лучшая из придуманных. Она работает в любую жару и погоду, если ее не нарушили. Видимо, придется корректировать свои высказывания.
У нас сейчас нет в обслуживании новых домов КОПЭ и мы пока с этим не сталкивались массово, но похоже настал тот момент, когда вентиляция уже не будет работать в жару. И самое смешное, что по вине... жителей. Народ столько десятилетий добивался, кто нытьем, что короб выступает, кто кувалдой и перфоратором, ломая его, что проектировщики стали прятать его за стояки. И это не пошло на пользу вентиляции: вентблок, спрятанный за стояки стал более холодным (особенно, с учетом того, что теперь он не из гипсолита, а из бетона), а значит и ждать стабильной тяги не приходится.
Кстати, а у Вас за стенкой, к которой примыкает вентблок, другая квартира, лифтовая шахта или лестничная клетка? Если шахта или л/кл, то сразу скажу, трубочисты ничего не найдут.

Andrejka написал :
бетонные стены - не воздушный шарик, не надуешь.

Так этого и не надо. У Вас и сейчас один канал работает в одну сторону, а другой в другую - все уравновешенно. Так бывает в жару или при отсутствии притока.
Ждем трубочистов.

AndryL написал :
Вы прочесть то не можете написанное, а зато обсуждать то как горазды

Да Вы тоже не отличаетесь внимательностью. Разве я где-то писал, что будут осуждены и оштрафованы ВСЕ нарушители вентиляции? БЫТОВЫЕ вентиляторы вообще не в состоянии, создать проблему. Вытяжки могут, но не создают - прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мой ответ Amstel-у. Или спросите, например у КИМа или еще у кого, кто понимает в вентиляции, если я Вам не авторитет.

AndryL написал :
Может и были, единичные случае, когда этим действительно занимались, но это скорее из какой-то сказки

Пока Ваша вытяжка не создает проблемы соседям - никто Вас дергать и не будет.

AndryL написал :
У нас, капитальные стены рушат фирмы, на первых этажах под перепланировку

Самое смешное в этом то, что в доме можно сломать почти все и при этом согласовать, а согласовать сломанную вентиляцию (и еще пару позиций) НЕВОЗМОЖНО. Т.е. сломать-то Вы можете, но в каждую секунду к Вас могут заставить ее восстановить. И если ломали Вы ее при ремонте, то восстанавливать нужно будет в чистой квартире, да еще раскурочив встроенную кухню.

AndryL написал :
Тут вода с потолка хреначит, дела ни кому нет, а у Вас, из за вытяжки все побежали мерить , смотреть и нюхать..

Я открою Вам страшную тайну - этим занимаются разные службы. И если одна работает хреново, то не значит, что другая совсем не работает. Все зависит от конкретного ЖЭКа и конкретного инженера. Обслуживали мы один район, где на инженера по вентиляции никто не мог надавить и никто не смог купить. Так вот, за несколько лет мы восстановили в одном этом районе более 700 вентблоков. Как только эта инженер сменила работу - всё, полное болото. Никто ничего не может добиться.
С чем я согласен, так это с тем, что нет системы. Хорошо построенной.

AndryL написал :
Есче скажите, что я не прав!
А тут прям такое дело, где все службы, только и ждут команды"вытяжка".

Вы не правы:
"Вы заблуждаетесь настолько глубоко, что заблуждаетесь даже на счет глубины своего заблуждения."

AndryL написал :
Балаболы!!!

Я бы здесь убрал последнюю букву!

AndryL написал :
пусть Andrejka сходит в свое ТСЖ

Пусть.

AndryL написал :
Я может в чудо поверю.

Без веры вообще жить не стоит.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

AndryL написал :
Давайте посмотрим правде в глаза, вот пусть Andrejka сходит в свое ТСЖ, и будет отписываться тут, как дело пойдет..

Не надо судить по тому что у Вас происходит. Как всегда говорили - "Все зависит от Хозяина...", т.е. от той шеблы которая работает у Вас в ДЭЗе или эксплуатирующей организации.
А вот я про наш ДЭЗ могу пока сказать только хорошее, все делают в течении дня, а аварийка прилетает практически как и скорая. Нарваться на грубость можно но и на "правильный путь" зазнавшегося поставить реально, тоже был случай, приходил прощение просили за грубость. Так что - не везде такое "болото" как у Вас (Тьфу, тьфу чтобы не сглазить....
А вот такие "фиолетовые" есть и будут, без них в Расее ну никак нельзя, без трудностев не магЁм....

Это мое мнение и его не навязываю

У вас наверно пофигисты в доме живут, отсюда и бардак. У нас в доме никто ничего не выворачивает и обслуживание очень хорошее. г. Москва, р-он Отрадное.

" >

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

AndryL написал :
По утверждению данной ветки.......

Это цитата из Вами же закольцованной темы

AndryL написал :
Вот, есче один пост, укрепил правду моих слов.......

Нашелся какой-то умный человек который сказал: "Человек как река — выходя из берегов, несёт что попало....."
Это про Вас. Если уж читаете пост через строчку то уж тогда словесным поносом не занимайтесь, простите-с, флудежем. Хозяева постов спрашивают совета а не то как у Вас, фиолетового, все "прекрасно", как Вы к этому относитесь и как Вы для себя, прочитанное, понимаете.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, специалисты:
как устроены вентиляционные каналы в домах серии КОПЭ (1997г постройки, на кухне выступает короб шириной 1м)? Каждый(е) 1-2 этажа имеют свои каналы, которые сходятся в один или как-то по-другому?
Несколько лет не работает вытяжка (в ванной температура +30). Ужасная духота и в туалете. Жильцы говорят, что судебные решения "лежат" в ДЕЗ с 2007г. (о восстановлении вытяжки). Но...все по-прежнему. А нарушители, со слов соседей, "договорились" с гл.инженером и техником-смотрителем ДЕЗ.

Ирина... написал :
как устроены вентиляционные каналы в домах серии КОПЭ? Каждый(е) 1-2 этажа имеют свои каналы, которые сходятся в один или как-то по-другому?

Индивидуальные каналы каждой квартиры поднимаются на один этаж и выходят в сборный канал. Только знание схемы вентиляции не поможет Вам наладить вентиляцию.

Ирина... написал :
Жильцы говорят, что судебные решения "лежат" в ДЕЗ с 2007г.

Если решение суда уже есть, то обращаться нужно к судебным приставам. Кто бы как ни договорился с ДЕЗом, они здесь никто. Если решения нет, то нужно дать ДЕЗу маленький пинок по зад. Без пинка они вообще редко хорошо работают. Очень хорошо им придает скорости заявление в Жилищную Инспекцию, лучше в Городскую. И главное, если Вы не будете постоянно дергать инженеров из ДЕЗа, то можете еще долго ждать. И дело-то может быть совсем не в том, что их купили, а просто им "недосуг": Вы молчите и им хорошо. Как показывает практика, если их дергать, то проблема решается от нескольких недель до полугода, если нет, то можно ждать годами.
Вы знаете, у меня летом в санузле тоже жара жуткая была, так я купил теплоизоляционные трубки Энергофлекс (копеечные), одел их на трубы и забыл о проблеме. Причем, и на полотенцесушитель тоже. Только на нем трубки временные: как только становится жарко, я одеваю трубки, нужно, чтобы было тепло - снимаю, дело нескольких секунд. Уже несколько лет не мучаюсь летом с жарой в санузле.
Кстати, как бы хорошо у Вас летом не работала вентиляция, жара в санузле все равно будет, т.к. вентиляция в принципе не в состоянии снять теплоизбытки: воздух из квартиры через вентканал уходит +25-26С, а с улицы приходит +28-30С. Получается обратное действие: чем лучше у Вас работает вентиляция - тем Вам хуже.

trubo4ist, спасибо за ответ!
Вчера по подъезду ходила комиссия: представитель районной жилищной инспекции, главный инженер ДЕЗ и специалист ДЕЗ (видимо, ответственный за вентиляцию). Прикладывали анемометр к вытяжке в ванной, туалете, на кухне - показания на нем были "0,2".
Главный инженер сказала, что "судебные решения есть, лежат, но она именно нашим домом пока не занималась". Представитель жилинспекции сказала, чтобы "мы приготовились в длительному ожиданию, на несколько лет, т.к. это процесс долгий". В ответ на наши слова, что суд уже давно, в 2007 году, все решил и обязал восстановить поврежденный вентканал, заторопились на выход.
(По поводу приставов, гл.инженер ДЕЗ говорит, что "пристав уволился и нашим домом некому заниматься").

Ирина... написал :
чтобы "мы приготовились в длительному ожиданию, на несколько лет

Чушь. Я ж говорю, пишите в городскую ЖИ, на Проспект Мира, 19. И пишите, что районный инспектор не занимается своим делом. Инспектор придет тот же, но над ним будет висеть незакрытая жалоба сверху. Так им намного сложнее пудрить Вам мозги.

Ирина... написал :
гл.инженер ДЕЗ говорит, что "пристав уволился и нашим домом некому заниматься").

Чушь!!! Что, 4 года нет пристава? Вы вообще верите, что у приставов недокомплект? Отмазки - не хотят ничего делать, не верьте и пишите дальше. Кстати, а почему так долго не выполняется решение суда? Странно. Об этом тоже пишите.

Ирина... написал :
Главный инженер сказала, что "судебные решения есть, лежат, но она именно нашим домом пока не занималась"

Об этом тем более стоит написать.

Ирина... написал :
Прикладывали анемометр к вытяжке в ванной, туалете, на кухне - показания на нем были "0,2".

ПРИ-ДУР-КИ! У прибора погрешность измерения как раз 0,2.
Попробуйте нас пригласить сейчас с анемометром. В жизни не возьмем его. Даже если нас предупредят, что в комиссии будут Путин с Собяниным. Сейчас только придурки делают замер.

Именно в городскую жилиснпекцию и писали. Поэтому и пришла комиссия в таком составе.
Да, говорят, что у приставов "некому заниматься, не хватает сотрудников".
Про анемометр: гл.инженер заявила: "Жильцы просили измерить вытяжку, вот мы и измеряем!" (Жильцы просили "восстановить незаконно перекрытый воздуховод.) Дама из жилинспекции промолчала. Потом она заявила, что к нам придут в сентябре-октябре, когда температура будет низкая и второй раз замерят прибором вытяжку. Вот так.