Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2506601

Dodzh написал :
Они вынимают духовой шкаф

Свистежь чистой воды.

Dodzh написал :
Раз в пол года у нас проверяют (иногда чаще), обмыливают

У нас тоже, только на утечку проверяют прибором. И никто за духовку и под ВП не лезет.

Чепик написал :
Не все могут такое себе позволить.

Неправда, такое могут позволить себе ВСЕ.

Что значит "адекватный"? Вот статья из Викисловаря:


Значение
вполне соответствующий чему-либо ◆ Принятые меры были адекватны масштабу проблемы.
соответствующий обстоятельствам, такой, как надо; нормально реагирующий на что-либо ◆ Его реакция была адекватной


То есть приглашайте мастера а) соответствующего проблеме по уровню квалификации и оснащенности; б) соответствующего вашему уровню материального обеспечения.
Сейчас есть мастера для богатых; мастера для небогатых; мастера для богатых, притворяющихся небогатыми; мастера для небогатых, изо всех сил старающихся казаться богатыми, и т.д и т.п.
И в любой из этих категорий есть умелые и порядочные люди.

Профан27 написал :
Да ладно, не пугайте.

Ни в коем случае не пугаю,а предупреждаю.

Профан27 написал :
приглашать адекватных мастеров за адекватные деньги.

Не все могут такое себе позволить.

Да ладно, не пугайте. Давно уж привыкли не полагаться ни на какие бесплатные профилактики, за всем - газом, водой, электричеством, теплом - следить самим и в случае чего приглашать адекватных мастеров за адекватные деньги. Тогда и вопросов, с какого тема началась, не возникает.
К тому же, если какой-то проверяльщик станет у меня духовку вытаскивать (дорогую духовку, тщательно вмонтированную в дорогую кухню) - он у меня вылетит из квартиры на счет "раз".

Dodzh написал :
Раз в пол года у нас проверяют (иногда чаще), обмыливают. Если нужно регулируют.

Подтверждаю,проверяют и настраивают бесплатно.Если у кого этого не делают,то жить в этом доме им осталось недолго.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

gugulaki написал :

Раз в пол года у нас проверяют (иногда чаще), обмыливают. Если нужно регулируют. У нас духовой шкаф со скрипом открывался, смазали (учитывая что духовка сильно греется, там врятли простое масло).

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Дозвонился до технической службы. Ответили так:
"Они вынимают духовой шкаф (если он под варочной поверхностью) и проверяют"
Только мне интересно Иногда приходит одна женщина, а духовой шкаф весит свыше 30 кг. Вот как она вытаскивать будет
Наверняка варочные поверхности не проверяют.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Dodzh, вы в россии живете? вы часто видели специалистов обходящие дома для проверки газового оборудования?

А что, у вас в Н-Ч все еще мажут мыльным раствором? У нас уже давно, если газовщики приходят, то только спрашивают: "все в порядке? распишитесь!" Ты им: "да вот, вроде газом попахивает, вы бы проверили..." А они: "это платная услуга, оформляйте заявку, платите в кассу..." Ну, а уж где платная услуга, там мы все прекрасно знаем: и духовку выдвинут-задвинут, и до шланга в самом неудобном месте доберутся, только успевай деньги доставать.

Dodzh написал :
Интересно. А разве собственник не обязан обеспечить свободный доступ к узлам подсоединения газа?

Выполнение такого требования поставило бы крест на самом существовании встраиваемой газовой техники.

газ дело опасное - это всем понятно, но наши газослужбы в своих инструкциях и рекомендациях порой настолько перестраховываются (причем только на бумаге), что давно пора ввести пункт:

  • абонет/пользователь обязан перекрыть входной газовый кран, опломбировать его 10-ю печатями и следить, чтобы никто не приближался к нему ближе чем на 100 метров (за исключением работников газовой службы, да и те будут приходить только для контроля пломбировки).

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Интересно. А разве собственник не обязан обеспечить свободный доступ к узлам подсоединения газа?

  1. Никак. Если только сами захотят духовку вытащить.
  2. Если поставить сильфонную подводку из нержавейки, то менять её, как раньше резиновую, не надо.
  3. Духовка фиксируется в столе четырьмя саморезами. Так что на себя её никто не уронит.
    И вообще, если всё правильно подключено, то претензий у газовой службы быть не должно.

Регистрация: 05.07.2011 Набережные Челны Сообщений: 59

Здравствуйте.
Озадачили меня намедни вопросом:

  1. Допустим, куплю я газовую варочную поверхность. А как обеспечивается доступ работникам газовой службы к месту соединения шланга с варочной поверхностью? как они своим мыльным раствором будут проверять.
  2. Что делать если газовый шланг нужно будет менять?
    Я то думаю, что нужно вытащить духовой шкаф и открутить крепление, но возник новый вопрос
  3. А что, духовой шкаф так легко снимается? Никак не фиксируется? Даже ребенок может потянув вытащить и на себя уронить (когда балуется)?
    Понимаете, человек думает наперед, какие проблемы у него могут возникнуть, о безопасности детей.
    Поделитесь житейским опытом. Может еще, что то нужно учитывать.