Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#160856

Дано
Общая с соседом стена, в стене сквозное отверстие на конус ( см .рис - размеры примерно реальные) .
Со стороны соседа диаметр отверстия 70 мм и подрозетник держится на лапках розетки ( следов цемента, гипса не видно ). С моей стороны диаметр отверстия 100 мм, соотв. подрозетник как кирпич в ведре. Оба кабеля проходят в общем канале на глубине прим. 6-7 см. Толщина стенки прим. 13-14 см.
Вопрос - как бы закрепить подрозетник, чтобы и прочно и ровно и не попало на провода и к соседу ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale

Зафиксируй подразетник в отверстии и замаж его цементом.
Фиксировать можешь деревянными колышками, в распор. Их можно не вынимать.

Вопрос в другом - зачем вы такую дырку кривую просверлили? ))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2DMC

Мне тут коллеги уже посоветовали выпилить фанерку в виде кольца для фиксации подрозетника.
А дырки на конус очень гладкие, заводские, во всем доме такие - не знаю зачем их такими отливали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Не надо ничего мудрить - посадите монтажную коробку на алебастр, как обычно. Единственно, что алебастра уйдет немного больше, чем в стандартное отверстие.
А отверстие конусное по одной простой причине - после схватывания ж\б плиты при ее изготовлении легче вытащить из плиты конусный пуансон, чем цилиндрический.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2avmal

Насчет просто на алебастр - мажем на стенки и вдавливаем подрозетник: много намазал - подрозетник гипс вдавил, отверстие с проводами замонолитилось, шиш их потом вытянешь,
мало намазал - подрозетник не полностью закреплен, надо подмазывать пока не засохло, есть большая вероятность переборщить и гипса в провода залить через щель между конусом и подрозетником.
Насчет легче пуансон вытащить - достаточно угла в 1-2 град и все нормально вылезает, зачем такой большой угол делать ...умом Россию не понять,блин !!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale

Я вам сказал как делать...
К тому же очень легко приобрести некачественный алебастр, особенно если наш - через некотрое время превратиться в труху. Импортные аналоги - слишком дороги для такой простой операции.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

А вы что, собираетесь провода перетягивать? Что вы так боитесь, что провода замонолитятся?
Замонолитятся и хорошо - надежнее сидеть будут. А что алебастра по первому заходу не хватит - не переживайте, сделайте еще один замес. Опять не хватило - замесите еще. Останется лишнее - выкиньте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2All:
Коробку имею привычку сажать только на цемент, причем плотно трамбовать по всей глубине.
Провода старые, будут меняться и у меня и у соседа через некоторое время. Пока только замена розеток. Старое гнездо на соплях висело, чуть тронул - все трухой рассыпалось ( замазка вида - штукатурка с минимумом цемента + щепочки + пыль + камешки и т.п.)
Колышками, имхо, неудобно + есть вероятность протолкнуть раствор к проводам.
Думаю - выпилить кольцо, воткнуть его на нужную глубину, подрозетник, осаженный до кольца, временно закрепить клиньями, по мере заполнения ямы раствором клинья убрать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Тогда зачем мудрить с кольцами и клиньями. Приморозьте коробку минимумом алебастра и замазывайте сколько угодно цементом. Алебастр для того и служит, чтобы фиксировать ( примораживать ) проводку и коробки. Все остальное - работа отделочников.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iale

Ну или подключите соседа - его коробку выньте, и с его стороны замажте свою так, как вам нравится.

iale написал :
2All:
Коробку имею привычку сажать только на цемент, причем плотно трамбовать по всей глубине.
Провода старые, будут меняться и у меня и у соседа через некоторое время. Пока только замена розеток. Старое гнездо на соплях висело, чуть тронул - все трухой рассыпалось ( замазка вида - штукатурка с минимумом цемента + щепочки + пыль + камешки и т.п.)
Колышками, имхо, неудобно + есть вероятность протолкнуть раствор к проводам.
Думаю - выпилить кольцо, воткнуть его на нужную глубину, подрозетник, осаженный до кольца, временно закрепить клиньями, по мере заполнения ямы раствором клинья убрать.

Заткните то место куда не хотите чтобы попал алебастр остатками монтажной пены.