Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2502749

Уважаемые гуру этого форума, не могли бы вы мне подсказать как правильно наполнить считок, и создать оптимальную схему подключения всего электрического хозяйства что мы имеем в прикрепленном файле.
Большое всем спасибо.

Прошу прощения за надоедливую тему...

Мое предпочтение в автоматах и узо - Legrand

Думаю что такая схема окажется рабочей, прошу критиковать и советовать.

Прошу прощения, не могу разобраться как вставить изображение правильно

Что то похоже не любят тут новичкам помогать...

FANTOMka написал :
Что то похоже не любят тут новичкам помогать...

А вы когда это сообщение писали, думали, что всю ночь люди не спали, вам помогали? После таких сообщений действительно желание помогать отпадает. Не забывайте, что вам тут никто ничего не должен, а подобные темы уже освещались не раз. Экономите деньги на электриках (что в общем-то не возбраняется, если руки растут правильно) разберитесь в вопросе сами и задавайте конкретные вопросы.

По вашей схеме:

  1. Можно заменить дифы узо, разбив их на группы - комнаты, кухня, ванная. Существенно сэкономите, не проиграв в надежности защиты.
  2. Номиналы автоматов неоправданно завышены. На 2.5 мм2 поставьте 16А, на 1.5 мм2 - 10А, также 10 А можно поставить на отдельные линии, например ванна, кондиционеры, балконы - судя по вашим нагрузкам, там больше не нужно.

отвечая на 2 вопрос, автоматами я защищаю провода, 2.5 квадрата 25 ампер, 1.5 - 16 амепр.
Как изменить схему объединив группы? не могли бы подсказать какие номиналы и как с расключением.

FANTOMka написал :
отвечая на 2 вопрос, автоматами я защищаю провода, 2.5 квадрата 25 ампер, 1.5 - 16 амепр.

защищают не провод. На розетках написано 16 А, значит 16А.

Тогда как мне быть с цзо на группы, что советовал griandrej, насколько надежно такое подключение и как выбираются параметры узо?

Узо возьмите на номинал больше можно еще больше, Его задача другая. я бы на 63А постаивл. Надежность не ниже, чем дифф использовать.
холдильник лучше вывести на отдельную группу.

CAMPER написал :
Тогда как мне быть с цзо на группы

что такое цзо,?

описался УЗО имел ввиду

Вы говорите на розетках написано 16а и ставить такие же автоматы, а как быть если у меня на линии потребителей сумарно скажем на 20-23а?

FANTOMka Прийдеться ограничить себя сумарно на 16А.

ну так я не пойму что мешает мне поставить автоматы на 25А чем это чревато?

Вам не чего не машает поставить АВ 25А, а вот розетке это не понравиться.Загориться а АВ 25 А будет думать срабатывать или подождать.

На один кондей кабель 3*1,5 АВ 10 А.И на другой тоже самое.

Ванна Узо 25А 10мА-под ним АВ10А на теплый пол.АВ10А-на гидромассаж.

На кондеи кабель уже заложен 2.5 квадрата, по поводу розеток, не в одной розетке будет такая нагрузка а на группе розеток 3-4 штуки.
Как мне составить схему с узо на группы розеток, кто нибудь может помочь изменить мою?

бесплатно?

Переделка зарядных устройств и не только

эконом вариант. на все розетки узо 63А 30мА. на ванную узо и на балкон я бы оставил дифф на 16А. Холодильник вывести в отдельную группу и подключить до вводного АВ. На кондеи пусть остаются 2,5 и АВ на 16А

FANTOMka написал :
Как мне составить схему с узо на группы розеток

Ну например вот так:
[

]()

Кондеи можно без узо, они обычно стационарно подключаются, без розеток. Освещение в принципе тоже без узо можно, на ваше усмотрение. Можно повесить освещение на узо комнат, добавлять еще одно думаю ни к чему, однако не возбраняется.

FANTOMka написал :
по поводу розеток, не в одной розетке будет такая нагрузка а на группе розеток 3-4 штуки.

Кабель на линию один, соответственно один автомат. И хотя кабель с честными 2.5 мм2 25 А вытянет, без надобности это делать не стоит, тем более все розетки на 16А.

FANTOMka написал :
а как быть если у меня на линии потребителей сумарно скажем на 20-23а?

Если вы про линию кухни, где духовка, то если нет возможности провести еще одну линию, объедините духовку и чайник на автомат 25А. Все остальные оставьте 16А.

Вот в кухню к сожалению больше нет возможности докинуть линию, когда 2 закладывал думал хватит а щас получается впритык...

2griandrej а если по вашей схеме после узо скажем наберется приближенная к максимальной нагрузка на автоматах, ток утечки не будет разве близок или равен 30mA?

Не будет, при исправных потребителях.

Выведите микроволновку и чайник на розетки фартука. К этой же линии подключите вытяжку. И даже розетку холодильника. Получим 18А, что при условии неодновременности включения всего этого вызывать срабатывание автомата не будет. Ну а духовку и ПММ оставьте на второй линии. Автомат на 25 А и через полгода (а потом по результатам) ревизия места соединения где приходящая на кухню линия раздваивается на две. Ну и плюс в розетках винтики протягивать.

Забыл про балконы - их тоже под какое-нибудь узо нужно.