Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5214792

Так и не поняла, если в семье есть ребенок-аллергик, лучше стелить линолеум или ламинат? Что безопаснее?

Анюша написал :
Так и не поняла, если в семье есть ребенок-аллергик, лучше стелить линолеум или ламинат? Что безопаснее?

поумничаю чуть.
аллергия и самое сильное её проявление астма, в первую очередь требует защита от пыли.
в первую очередь не пористые и антистатические покрытия.
не все линолеумы антистатики, и ламинат это статик.
дерево (паркет, ПД) антистатики, специальные покрытия (антистатические, токорассеивающие) применяются в том числе в помещениях класса "чистые комнаты" (виниловые и ПВХ), и собственно линолеум (обычно подчеркивают, называя натуральный линолеум).

многие медицинские и дошкольные учреждения, помимо применяемых материалов, еще вместо "обычных" плинтусов, выполняют завод на стены (сейчас фото поищу).

dmitro+ написал :
Линолеум-яд, чего там дальше говорить,

Есть места, где альтернативы линолеуму нет. К примеру, у меня в доме все полы либо кафельные, либо деревянные.
Но в бильярдной постелен линолеум. А чего еще можно туда стелить? Ковролин? Не дай Бог!


вот у коллег нашел, в нижнем правом углу годовой отчет по защите здоровья и экологии

есть готовые плинтуса (уже сформирован угол)

на стык пола и стены сначала наклеивается галтель, сверху покрытие.

самый простой способ, вертикально наклеивается полоска покрытия. (на фото стык проварен шнуром)

Для меня линолеум это прошлый век, каким бы красивым он не был. Лучше ламинат. ИМХО

ilart, Линолеум по-любому будет холоднее даже на деревянном полу, ламинат+подложка теплее в разы (прочувствовано ногами). Если подложка приклеена дополнительную класть не нужно, таркетт хорош, важно определиться с классом.

Веду блог

grishkevich_sasha, а я вот вчера "прочувствовал ногами". что линолеум ПВХ (дешевый) теплее, чем недорогой ламинат. Причем ногам на линолеуме в разу теплее, чисто тактильные ощущения. Так же рядом лежала плита пенополистирола, на ней вообще "жарко" было.))
Линолеум, правда, лежал на ламинате (часть комнаты защищена старым линолеумом в технологических целях).
Но это при минусе на улице и длительном щелевом проветривании (опять же в технологических целях). И никаких теплых полов.
В целом по дому опыт повторяется - на ламинате ногам холоднее по ощущениям, чем на линолеуме. По разным комнатам под ними основа лаги+ керамзит+доска+(линолеум или фанера+ламинат).
Но самая большая разница в охлаждаемой комнате, где кусок линолеума лежит на ламинате.
В чем же может быть разница в ощущениях по сравнению с вашим случаем?

Очень интересен промышленный линолеум , а именно как формируют наплывы на стены . Можно ли сделать в быту феном или еще чем .Планирую установить на балкон . Видел в новом корпусе Морозовской больнице( это к слову о аллергии ) - очень понравилось .
Против ламината ничего не имею , на балконе он просто не выдержит нагрузки .Дома установлен ламинат 33 кл под ним пробковая подложка 2 мм , пароизоляция и стяжка от застройщика - все ходят босиком , теплый пол не установлен , но правда трубы к радиаторам отопления идут в полу по основному маршруту движения .

Выбирая между ламинатом и линолеумом решил что линолеум мне подходит гораздо больше - выглядит ничуть не хуже, гораздо меньше боится различных повреждений и воды, мягче и соответственно ходить приятнее, и при этом дешевле - в местном эпицентре понравились Tarkett серий FAVORIT и LEGEND ценой порядка 300грн/м2 ($11), что примерно вдвое дешевле нормального ламината с подложкой.

Постелить его планируется везде кроме санузла(плитка), в том числе на кухне. На полу сейчас черновая стяжка от застройщика, поверх нее будет залито примерно 25мм тонкослойной стяжки (вероятно Siltek F20) и как я понимаю линолеум (толщина 3.5мм - с белой подложкой) можно и нужно укладывать прямо на стяжку используя клей для линолеума, никакого дополнительного выравнивания нивелиром не нужно?
Эти серии линолеумов имеют классы износостойкости 23/31 и 23/32 - я полагаю никаких проблем при использовании на кухне быть не должно?

Также была мысль положить под линолеум пленочный теплый пол, а сейчас задумался - как быть с проклеиванием линолеума, ведь к пленке его не приклеить? Класть его без клея (хотя производитель рекомендует использовать клей) или лучше вообще обойтись без теплого пола (планировалось чисто для комфорта, не для обогрева)?

Fludimir написал:
Класть его без клея (хотя производитель рекомендует использовать клей) или лучше вообще обойтись без теплого пола (

лучше обойтись без теплого пола.
Если производитель рекомендует приклеивать, значит, линолеум слишком тонкий и мягкий, и его нужно обязательно приклеивать, чтобы не появились пузыри.
А на разогретом линолеуме пузыри появляются легче, и к теплому полу не приклеишь.
Поэтому лучше без ТП.

Грэй написал:
Если производитель рекомендует приклеивать, значит, линолеум слишком тонкий и мягкий, и его нужно обязательно приклеивать, чтобы не появились пузыри.

- толщина 3.3мм, это считается тонким? Мягкий да, за счет толстой подложки он достаточно мягкий, что являлось одним из критериев выбора
Небольшой кусок (3м2 сложной формы) линолеума этой серии уже лет пять лежит у меня в коридоре текущей квартиры, без клея просто плинтусами прижат, никаких проблем с пузырями нет и близко. Но без теплого пола уложен.

Также на офсайте указано что линолеум можно использовать с теплым полом при ограничении температуры (максимум 27°C)

Fludimir написал:
Небольшой кусок (3м2 сложной формы) линолеума этой серии уже лет пять лежит у меня в коридоре текущей квартиры, без клея

пузыри появляются от стульев и от кресел на колёсиках. Также от раскладных диванов.

Fludimir написал:
Также на офсайте указано что линолеум можно использовать с теплым полом

такой линолеум должен быть приклеен к стяжке, а кабель теплого пола должен быть в теле стяжки замоноличен.

Грэй написал:
такой линолеум должен быть приклеен к стяжке, а кабель теплого пола должен быть в теле стяжки замоноличен.

в итоге так предполагается и сделать, кабель в стяжке проложен, линолеум будет приклеиваться.

стяжка пола siltek f20 - шершавая на ощупь, не гладкая как зеркало. На такую стяжку нормально класть линолеум, не нужно еще и нивелиром делать идеальную поверхность?