Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3394

Что холоднее, ламинат или линолеум?
Если брать линолеум 3-4 мм на вспененой основе, а ламинат стандартный 7-8 мм толщиной.
И еще вопрос, какого бренда ламинат покупать стоит? Будет лежать на теплой лоджии, на полу из половой доски. Пока смотрю в сторону таркетта или эггера ценой до 600р за квадрат.... Кстати эггер есть уже с наклееной подложкой сайлензо, в таком случае надо под него подложку стелить или нет?

ilart написал :
Если брать линолеум 3-4 мм на вспененой основе, а ламинат стандартный 7-8 мм толщиной.

И....? Снизу от пола померять температуру что ли
Ты что кладешь на цемент прямо или на лед?
Холод , идет снизу, из под пола, а не сверху вниз

Так вопрос как бы мягче сказать ... не того.
Оба отличные, если пол нормально утеплен и еще обогревается.
А если нет, и прямо дырки там и дубак, то оба плохи будут.
Это половые покрытия, ими не утепляют, по ним ходят. И в зависимости от того как ходят, то и выбирают.
Их задача пропускать тепло туда, где лежит еще утеплитель, который холод не пропускает.

И еще вопрос, какого бренда ламинат покупать стоит? Будет лежать на теплой лоджии, на полу из половой доски

Любой.
Выбирать надо по цене и качеству, а цена зависит не от марки, а от толщины и износостойкости и как и чем будут топать.
Лоджия = бери толще. Утеплитель во всех случаях, а обогрев еще лучше.
сам только решал эту проблему - что...
Выбрал ламинат.

и линолиум и ламинат это все плохие материалы, мягко говоря. Лучше кладите плитку, более вечный материал. Если холодно Вам, то с теплым полом. Анастасия

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

В архиве про выбор ламината посмотрите, там была огромная подробная ветка. Если уже с подложкой - то стелить ес-но ничего не надо. Вообще, я лично, предпочел бы ламинат, но вот на своих лоджиях (две 1,5 на 3,5 метра каждая) я положил линолеум из экономических соображений - остатки рулонов можно купить за смешные деньги, треть - четверть обычной цены за метр, остатки рулонов моего размера я нашел за пол дня....если у вас лоджия не 10кв.метров есть смысл поискать такой хвост рулона линолеума...

По поводу холоднее или теплее... Я имел ввиду по ощущениям, как половое покрытие, что воспринимается как более теплое, ламинат или линолеум?
Керамическая плитка ощущается как самая холодная из всех, линолеум более-менее, паркет вполне теплый (это я все могу дома пощупать ), а ламинат не могу пощупать, нет его у меня пока.

Теплый пол, ИМХО, сложно.
Автор сказал, что лежать будет на досках.
Да и утепление снизу понадобится серьезное, чтобы потолок соседям не греть.
Я за линолеум, так как не всегда успеешь окна закрыть, лужа на линолеуме не так страшна, как на ламинате.
Я себе тоже остатки подбирал по смешным ценам.

С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Ну..плитку можно с подогревом сделать, очень комфортно становится...только плитку на лоджии и балконы не советуют, лучше керамогранит.....
...у меня есть и ламинат, и линолеум...наверное, ламинат чуть-чуть комфортнее, но большой разницы нет...

а я все равно за плитку, красивую такую, редкую, итальянскую или испанскую, фигурную, много же ее не надо, неочень дорого выйдет зато очень оригинально и красиво! А ламинат и линолиум вообще не интересно, как у всех. Вот на пример, компания Апавист предлагает и вообще там много всякой красоты ! И руководство там правильное. Может и дорого Вам покажется, но, как известно, хорошие вещи дешевыми не бывают!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 409

Апола, плитка может и хорошо, но человек спрашивает о более теплом покрытии во первых, плитка без подогрева тут явно не рулит, во вторых - плитку не очень хорошо класть на лоджии и балконы, она может треснуть при отрицательных температурах, там лучше класть керамогранит.

ilart написал :
По поводу холоднее или теплее... Я имел ввиду по ощущениям, как половое покрытие, что воспринимается как более теплое, ламинат или линолеум?
Керамическая плитка ощущается как самая холодная из всех, линолеум более-менее, паркет вполне теплый (это я все могу дома пощупать ), а ламинат не могу пощупать, нет его у меня пока.

Опять не прав. С подогревом, как раз плитка самый кайф. Психология - ждешь холода, а там тепло тепло, кк печка.
А без подогрева - конечно линолеум.
Только пол без подогрева глупо делать есть все равно снимаешь покрытие, разве уж совсем лень

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ilart написал :
По поводу холоднее или теплее... Я имел ввиду по ощущениям, как половое покрытие, что воспринимается как более теплое, ламинат или линолеум?

Ламинат холоднее. Особенно по сравнению с гетерогенным напольным покрытием aka топлинг.

С уважением, Сергей

Доски снизу пенопластом утеплить... доски какие хорошие не будут, а щели все одно меж ними появятся... поэтому сверху досок ДСП, а потом уж линолеум...
Будет дешево, сердито и тепло...

Ламинат в данном случае теплее будет, он кладется на подложку толщиной 2-3 мм - это очень неплохой теплоизолятор. У линолеума такой подложки нет, а тот вспененый слой что есть - уступает по коэффициенту теплопроводности

Алексей Гончаренко написал :
Только пол без подогрева глупо делать есть все равно снимаешь покрытие, разве уж совсем лень

Может и глупо, но платить за электричество тоже не все могут. Так можно и разориться на подогреве.

А можно и теплые тапочки надеть. Уютно и тепло. Шутка. У нас в квартире линолиум и вроде не мерзнем.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 9

По собственным ощущениям: линолиум кажется теплее, чем ламинат. Эфект был для меня неожиданный, но факт.

ну тогда уж, мне кажется ламинат (хоть какое-то наличие дерева) теплее линолиума (вообще резина-пластик-вредная). А лучше сделать деревянный поднимающийся пол, как люк. В ровень с порогом в квартиру, там можно хранить колеса и пр. нужные вещи. Мы такое уже делали.

ilart написал :
Если брать линолеум 3-4 мм на вспененой основе, а ламинат стандартный 7-8 мм толщиной.
И еще вопрос, какого бренда ламинат покупать стоит? Будет лежать на теплой лоджии, на полу из половой доски. Пока смотрю в сторону таркетта или эггера ценой до 600р за квадрат.... Кстати эггер есть уже с наклееной подложкой сайлензо, в таком случае надо под него подложку стелить или нет?

Разница в температуре не принципиальная. На мой взгляд, ламинат чуть похолоднее будет.

Оба выбранные вами брэнды вполне достойные. И вполне равнозначные по качеству. У Эггера я всё же предпочёл бы взять из их австрийского производства. Вариант с прикреплённой подложкой, как правило, лучше, чем с отдельной. Но многие брэнды, типа Перго, активно рекламируя подобный вид сочетания подложки и ламината, клеят в качестве подложки какое-то барахло. Впрочем, от Перго уже давно ничего и не ждут, кроме очередных маркетинговых ходов.

Алексей Гончаренко написал :
Выбирать надо по цене и качеству, а цена зависит не от марки, а от толщины и износостойкости и как и чем будут топать.

К сожалению, цена ламината очень часто зависит именно от марки.

апола написал :
и линолиум и ламинат это все плохие материалы, мягко говоря. Лучше кладите плитку, более вечный материал. Если холодно Вам, то с теплым полом. Анастасия

А ещё лучше в раствор всё закатать. Совсем вечный материал будет.

Kostas12! А Вы предлагаете ilart -у частенько делать ремонт, попадая на материалы, терпя грязь ? не лучше ли один раз сделать как надо, красиво, практично, удобно? Плитка надежней. Вы видели во что все же склонен превращаться ламинат? А линолиум как выглядит? Не видели, а я видела. Тем более если уж не хотите плитку, то поднимающийся пол я Вам предложила - удобно и тепло! Я вообще всех призываю использовать натуральные целые материалы (доски), а не какие-то там слои.

2 kostas12: Так класть подложку под ламинат с уже приклееной родной подложкой (она там 1 мм кажется толщиной всего, на дорогих максимум 2 мм)?
И по поводу эггера австрийского производства.. А какой бывает кроме австрийского и как их отличить?

2 апола: Ваше упорство рекламирования керамической плитки поражает... Ну не нужна она мне, еслиб я собирался класть плитку с подогревом, я бы спрашивал именно про нее.
Хочу ламинат на лоджию... ни разу с ним не работал, интересно попробовать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дело не в том, какой материал обладает какой теплоизолирующей способностью - дело в коэффициенте теплопередачи самого материала. Чем он выше - тем материал кажется холоднее (в данном случае) или горячее (если температура поверхности выше температуры тела - я уже приводил много раз пример - гвоздик в деревянной лавке парной, температура одинаковая с деревом, а ощущения совсем не те).
Короче - ламинат более плотный и обладает лучшим коэффициентом теплопроводности, а поэтому будет казаться холоднее на ощупь, какие подложки под него не клади.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 9

Serg дело говорит. Обосновал теорией мои наблюдения....Но судя по тексту, автора не очень интересует первый вопрос. Он уже для себя решил положить ламинат ..
Я бы себе не стал класть на лоджию ламинат...все таки климатические условия (температура, влажность) довольно резко меняются, а ламинат к этому делу чувствителен.

Так я и спрашивал про ощущения, и получил ответ что по ощущениям ламинат холоднее... Буду думать теперь, но уж очень хочется попробовать ламинат в деле

апола написал :
А Вы предлагаете ilart -у частенько делать ремонт, попадая на материалы, терпя грязь ? не лучше ли один раз сделать как надо, красиво, практично, удобно? Плитка надежней. Вы видели во что все же склонен превращаться ламинат? А линолиум как выглядит? Не видели, а я видела. Тем более если уж не хотите плитку, то поднимающийся пол я Вам предложила - удобно и тепло! Я вообще всех призываю использовать натуральные целые материалы (доски), а не какие-то там слои.

Я встречал не так много людей, которые знают о ламинате и линолеуме хотя бы столько же сколько и я. И видел я как выглядит и ламинат, и линолеум в различных условиях. С уверенностью могу сказать, что с коммерческим гомогенным линолеумом по прочности и износостойкости никакая плитка не сравнится. Ламинат тоже бывает разный. Но главное - это грамотная его укладка и эксплуатация. Тогда он прослужит и 10 и 20 лет.

То, что плитка надёжней на балконе-лоджии - это не факт. А то, что холоднее - это однозначно.

Насчёт натуральности материалов здесь периодически поднимается дискуссия. Действительно натуральный экологичный пол обычно стоит около 50 у.е. за квадрат. Если человек может себе позволить, то ему на хрен ни плитки, ни ламинаты не нужны. А те дрова, которые нам часто парят как экопродукт в большинстве случаев отбросы отечественного древопрома.

ilart написал :
Так класть подложку под ламинат с уже приклееной родной подложкой (она там 1 мм кажется толщиной всего, на дорогих максимум 2 мм)?
И по поводу эггера австрийского производства.. А какой бывает кроме австрийского и как их отличить?

Извините, валюсь с ног. Завтра подробно отвечу, в т.ч. об особенностях эксплуатации ламинита на лоджии.

С уважением, Константин.

сам недавно положил таркетт 31 кл. но за 600 сейчас можно найти и 32 кл. По ощущениям(если ходить босиком),что линолиум, что ламинат одинаковы. Ламинат очень чувствителен к излишней влаге и это надо учитывать. А в пользу таркетт могу сказать, что никаких проблем в процессе укладки небыло, все швы идеальны

2Kostas12, Спасибо. Еще попутно два вопроса. Можно будет положить ламинат (площадь 5х1 метр всего) с упором в одну стенку (метровую), с остальными оставив зазор, как положено?
И по поводу зазора между стеной и ламинатом... Этот зазор оставляют абсолютно свободным, или же туде через определенные промежутки ставят какие-нибудь упругие резиноподобные подпорки?

tarkett 32 кл можна найти за 400 р

с уважением

Наверное. Я пока не озадачивался поисками. Да и надо мне всего меньше двух упаковок, т.е. меньше 5 квадратов.

Вот решил заменить "стандартный" линолеум в новостройке (П-44Т), положенный на бетонный пол.
Вопрос - что лучше класть - новый линолеум или ламинат. По цене практически одинаково.
И еще - если линолеум, то его класть на фанеру или прям на бетонный пол? Полы ровные.

Линолеум проще положить. Если исходить из этого - то выбор за ленолеумом. Класть можно и на бетонный пол, только если он пылит лучше обработать его чемнить - например грунтовкой акриловой