Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70
#2503083

Замешивал сегодня бетон в бетономешалке. Пользовался бетономешалкой и раньше, никаких проблем не было. А сегодня мне бетономешалка весь раствор превратила в кучу плотных цементно-песчаных шариков. В итоге пришлось кое-как разбивать эти шарики миксером. Вроде все делал, как всегда. Раньше с такой проблемой не сталкивался. Подскажите, отчего такое бывает?

Регистрация: 26.05.2008 Минусинск Сообщений: 323

Как то заливал кусок дорожки ,не хватило немного ПГСа. Были остатки отсева щебня, решил его пустить в ход. Это было что-то, вообще не промешать (мешал лопатой в корыте), тоже комковался. Вы из чего мешали - ПГС или щебень с песком?

Регистрация: 15.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Я мешал керамзитобетон. Но комками раствор пошел еще до того, как я засыпал керамзит, т.е. просто цемент с песком.

Очередность закладки компонентов в миксер такова: вода - цемент - песок - щебень.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юра-сварщик написал :
вода - цемент - песок - щебень.

Никогда с такой очередностью не сталкивался. Вода-щебень-цемент-песок обычно. Ну, иногда видел вода-щебень-песок-цемент, хотя считаю это не совсем правильным.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

А раствор комками может пойти от недостатка воды. Например, песок сильно сухой. Другой вариант, очень даже вероятный, песок хреновый. Мелкий или с большим количеством пыли, глинистых частиц.

e-babay написал :
с большим количеством пыли, глинистых частиц.

Разумеется,такой песок использовать нельзя.Первоначально воды наливают не много,а в процессе перемешивания добавляют до нужной консистенции.