Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#2503214

Мужики подскажите как лучше подключить водонагреватель, а именно, где лучше расположить шаровые краны - на входном и выходном патрубках водонагревателя или на отводках у стояков (отводки из ПП)?

Установка только на входном перед подрывным клапаном.Фото у меня в альбоме.

На выходном патрубке нет смысла устанавливать кран, только на вход что бы квартиру не затопило когда нужно снять нагреватель.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

sander Добрый вечер!Всё зависит от ситуации.Если уверены в трубе подводки и Вам это удобно можно под бойлером.Если в доме есть централизованая подача горячей воды то ставить обязательно нужно два ,один хододная второй горячая.Обязательно перекрывать кран горячей на стояке в квартире иначе вода уйдет в систему.Когда подается горячая вода из системы обязательно перекрыть вентиль на бойлере и открыть общий на стояке.Если в доме нет горячей воды но обещают дать тоже ставьте два.Ну а если нет даже труб горячей воды тогда только на холодную. Мой любимый вариант в угол возле смесителя над ванной.Отодвигаю смеситель и через тройники устанавливаю смеситель и два минивентиля к которым присоединяю подводку к бойлеру.Преимущества удобно чистить ,можно спокойно мыть при чистке и всегда контралировать подачу холодно воды в бойлер. Когда клиент хочет только в туалете на унитазом его право тогда вентиля ставлю на трубах от стаяков.Надеяться, что потребитель чтобы помыть руки теплой водой в ванной пойдет в туалет открывать вентиль на бойлер смешно.Зато если
проблема в подводке её всегда можно отключить не отключая всё.

chekist написал :
Установка только на входном перед подрывным клапаном.Фото у меня в альбоме.

Тогда, чтоб безболезнено снять водогрей, надо ставить американку между краном и "подрывником. Поэтому практичней запорку ставить не на водогрей, а на систему разводки.

я делаю вот так всегда, 3 проходной кран на слив на всякий случай, чтобы не мучатся если что...жесткие подводки из гофрированной нержи изготавливаются нужной длины на месте...на них накидные гайки, все перекрывается и удобно демонтируется и обслуживается....

Все верно. На мой взгляд несколько усложнено нержой, но делаю в той же последовательности.

я бы не сказал что усложнено, монтаж 1 минута, стоимость 200 рублей на 2штуки. главное удобно снимать водогрей если что...

Да я и не спорю. Просто обхожусь ППРом, непосредственно к водогрею- американки. А, в провинции у нас, с нержой и прочими примочками несколько э-э напряжно

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

То есть лучше на сам водонагреватель не ставить.....согласен, тем более, что к водонагревателю хочу подвести гибкие подводки. А насколько имеет смысл ставить сливной кран?

sander написал :
То есть лучше на сам водонагреватель не ставить.....согласен, тем более, что к водонагревателю хочу подвести гибкие подводки. А насколько имеет смысл ставить сливной кран?

Если на гибкой подводке(некошерно)- то можно и не ставить. Перекрыл отсекающий кран, открутил шланг и перенаправил куда в ведерко

gayanovv написал :
перенаправил куда в ведерко

не потечет, потому что предохранительный клапан по совместительству обратный, а если его откручивать, то вода потечет многа многа.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

И как тогда лучше сделать?

как как, на фото же все ясно видно, или вы не знаете что именно изображено на фото?

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

на ваших фото не видно куда стекает вода с предохранительного клапана

никуда не стекает, я штатные меняю на нормальные и они не текут, а если вдруг скакнет давление ну сбросит пару капель на пол, в комплекте как правило идет прозрачный шланг, заказчики сами выбирали его отсутствие взамен на возможные редкие капли. так как водонагреватели что на фото ставились по наружке а не в коробе...и смотрелось бы очень не красиво...

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

значит штатный лучше заменить? какие из нормальных порекомендуете?

sander написал :
значит штатный лучше заменить? какие из нормальных порекомендуете?

а у вас что в Ёбурге большой выбор?

я много вариантов не знаю, ставлю только , коллеги по цеху на моей местности у меня спрашивали что с ним делать...у всех была такая проблема,штатный постоянно тек, хотя 8.5 бар ну никак не может быть в хрущевках...теперь тоже всегда его меняют...

Олегович написал :
не потечет, потому что предохранительный клапан по совместительству обратный, а если его откручивать, то вода потечет многа многа.

Дык косячить так косячить! Обратник непосредственно на отсекайку, а уж потом подводку

вообщем по делу, я считаю оптимальной схему, когда под водогреем стоят водорозетки (установочные углы), в них краны штуцер-штуцер, ну а далее чем хотите, кто гибкой,кто нержей, кто м/п,кто ппрс. и на холодной воде предохранительный клапан для водонагревателей и между ним и прибором сливной кран, я использую 3 проходной для стиральных машин.

Олегович написал :
штатный постоянно тек, хотя 8.5 бар ну никак не может быть в хрущевках...

Они разве не на 6 атм. настроены?

Олегович написал :
а если вдруг скакнет давление ну сбросит пару капель на пол,

Если скакнет давление в водопроводе, от этого клапана ни тепло ни холодно, потому как его пропускной способности недостаточно, чтобы стравить лишнее давление из всего стояка. Клапан предназначен, чтобы стравливать давление, которое получается в самом нагревателе при тепловом расширении воды. И там вовсе не пара капель. У меня, скажем, литр воды дня за 3 натекает.

bc---- написал :
Они разве не на 6 атм. настроены?

неа, на сайте бугатти прописано 8 бар, а на самом клапане пробито на латуни 8.5, при максимальном давлении в термексе 10 по инструкции

собственно клиенты могут и не замечать,но у меня дома стоит такой же термекс как я ставлю и заказчикам, и такой же клапан, ни течет и не беспокоит, а я бы заметил,так как тоже не в коробе, а в нише на кухне...

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Господа матерые сантехники, вы меня в край запутали менять штатный капающий предохранительный клапан на путевый практически некапающий бугатти??? (про рынок клапанов не знаю, бугатти точно найдется)

если честно, я особо не вникал почему штатный течет, а бугатти не течет просто когда течет вроде как не очень хорошо, поэтому и ставлю вместо штатного бугатти, причем не сам придумал, а знал еще по магазину, опытные монтажники всегда покупали к водонагревателю нештатный клапан...

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Мой пример монтажа

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Красиво сделано.
Мужики, а если сделать подключение водонагревателя с предварительным устройством фильтров предочистки, то подача на водонагреватель пойдет вверх на выходе из фильтра ХВ, а горячую воду с водонагревателя можно подсоединить на выход фильтра ГВ? Вот примерно так хочу сделать, совместив две фотки (фото из сети интернет)

sander написал :
а горячую воду с водонагревателя можно подсоединить на выход фильтра ГВ?

Горячую воду из водонагревателя соединяйте до фильтра, а не после. При работе водонагревателя образуется накипь отфильтровать её от горячей воды не плохо, чтоб не забивать аэраторы.

зануда написал :
Горячую воду из водонагревателя соединяйте до фильтра, а не после.

Только перед этим надо посмотреть на рабочую температуру фильтра. Нагреватели выдают до 80С, а многие фильтры рассчитаны на работу до 70С.

зануда написал :
чтоб не забивать аэраторы

аэратор 20р
водонагрваетль-нормальный от 7000р. кому что дороже