Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5249266

Олегович написал :
если честно, я особо не вникал почему штатный течет, а бугатти не течет просто когда течет вроде как не очень хорошо, поэтому и ставлю вместо штатного бугатти, причем не сам придумал, а знал еще по магазину,

Олегович написал :
стнадартное заблуждение "профессионалов"))) заменить штатный клапан на новый например Bugatti, чтобы не капал. Невдомек что клапан на то и предохранительный чтобы капать, так как спускает излишнее давление в баке.

Олегович, ваши взаимоисключающие реплики...
Правильно ли я понял, что за 4 года вы выросли в Профессионала без кавычек?
На самом деле мне ваши работы нравятся.
Плохо только, что читая ветку с непознанной тематикой не сразу разберешь, где советы
дает Профи, а где "профи-чайник"...
Удачи и еще бОльшего опыта - Вам и Всем форумчанам!

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Чтобы использовать водогрей в качестве резервного источника воды (при отключении) предохранительный клапан мешает сливать воду.
В этом клапане есть также обратный клапан, насколько он нужен вообще, и что если этот клапан подключить к тройнику, т.е. чтобы вода свободно текла в обход клапана. ?

ОК защищает ТЭН бойлера, именно от слива воды.
При нагреве ТЭН-а всухую девять раз сработает защита, а на десятый ТЭН может и перегореть. Ну и ещё т. к. защита аварийная - от частых срабатываний у неё сбивается порог и отключается она уже в процессе обычной эксплуатации.

Mazayac написал :
при нагреве всухую девять раз сработает защита

Не успеет

Баш майсторът

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

ZYIsaVn написал :
предохранительный клапан мешает сливать воду

если ОК стоит на подаче холодной воды до вентиля сливного, то ничему он не мешает - при сливе вода до него просто не доходит
для Peterjela - как можно устроить отвод воды от ОК через силиконовую трубку в каналью со штатным капающим клапаном

sander написал :
для Peterjela - как можно устроить отвод воды от ОК через силиконовую трубку в каналью со штатным капающим клапаном

sander, cпасибо за фото с вариантом монтажа слива. А как ППР-уголок входит в заглушку тройника?
Через переходную манжету? Или тупо в натяг? Запахов нет?
В моем варианте - в туалете имеем уголок 110 (ессно, с выпуклой поверхностью), ну и гофра - ни туда/ни туда врезаться не хоцца - по понятной причине.
Как вариант - предложу тупо под крышку СБ унитаза - на 2 недели - в метал.трубке на входе
от передавливания.
2-й вар. рассматриваемый- делать дыру в стене в ванную и там где-то внедриться в каналью...

sander написал :
как можно устроить отвод воды от ОК через силиконовую трубку в каналью со штатным капающим клапаном

Так устраивать слив не можно. Противоречит всем санитарным нормам.

Peterjela написал :
Олегович, ваши взаимоисключающие реплики...
Правильно ли я понял, что за 4 года вы выросли в Профессионала без кавычек?

так и есть, первое время очень много менялось в моем мировозрении, особенно после того как занялся монтажем вместо торговли.

Peterjela написал :
Олегович, ваши взаимоисключающие реплики...
Правильно ли я понял, что за 4 года вы выросли в Профессионала без кавычек?

так и есть, первое время очень много менялось в моем мировозрении, особенно после того как занялся монтажем вместо торговли.

Mazayac написал :
Так устраивать слив не можно. Противоречит всем санитарным нормам.

дайте ссылку на эти санитарные нормы, а то я искал искал в СНиП разрыв струи в водопроводе, и нашел лишь необходимость их монтажа только в пищевой промышленности и для бассейнов, что вполне оправдано.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Peterjela написал :
sander, cпасибо за фото с вариантом монтажа слива. А как ППР-уголок входит в заглушку тройника?
Через переходную манжету? Или тупо в натяг? Запахов нет?

Сделано так: в заглушке канализационного тройники сделал отверстие на 1/2, в пп-уголок впаял короткий отрезок трубы и продел через отверстие в заглушке канальи. С обратной стороны припаял пп-заглушку на конец пп-трубы , таким образом пп-уголок смонтирован на заглушку канальи и держится довольно плотно. Для герметизации промазал место стыка силиконом с двух сторон. Далее разогрел другой конец пп-уголка и пока он был горячий вкрутил в него штуцер на 1/2 подходящего диаметра для силиконовой трубки . Штуцер сел очень плотно , нарезав резьбу. Стык промазал силиконом. Далее одел трубку и дело в шляпе))). Никаких запахов канальи нет!

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Peterjela написал :
Как вариант - предложу тупо под крышку СБ унитаза - на 2 недели - в метал.трубке на входе
от передавливания.
2-й вар. рассматриваемый- делать дыру в стене в ванную и там где-то внедриться в каналью...

Конечно же идеальный вариант, когда трубка врезается в бачок унитаза где-нибудь вверху. Но этот бачок хрен просверлишь, у меня не получилось обычным победитовым сверлом. Запеченая глина очень твердят, вероятно трубчатое сверло тоже бы не взяло. Поэтому ваш первый вариант - временный. Второй вариант крайне трудоемкий, тем более, что он тоже предусматривает врезку в канализацию. Может вам проще заменить угол канализации на тройник или такой же угол ,но с патрубком-отводом на пятьдесят-такие бывают, не у всех конечно производителей. А там уже в этот патрубок можно и врезаться спокойно хоть через муфту резиновую и штуцер, хоть через заглушку, как у меня.

Олегович написал :
а то я искал искал в СНиП разрыв струи в водопроводе, и нашел лишь необходимость их монтажа только в пищевой промышленности и для бассейнов, что вполне оправдано.

соединять питьевой водопровод и канализацию... ну даже без СНИПа понятно, что не здорово

BV написал :
соединять питьевой водопровод и канализацию... ну даже без СНИПа понятно, что не здорово

так ведь с одной стороны шарик и давление, с другой атмосфера. направление всегда одно. раз уж так критично почему в СНиП не прописано? там прописано очень много менее критичных моментов на которые повсеместно забивается и как будто так и надо, первое что пришло в голову - прокладка металлополимерных труб ведется исключительно скрыто, в коробе или штрабе.

Олегович написал :
так ведь с одной стороны шарик и давление,

шарик боком к канализации = повернули - боком в полость.... в полость попадают микробы - закрыли - в полости начинает расти все что росло в канализации - повернули .....

BV написал :
шарик боком к канализации = повернули - боком в полость.... в полость попадают микробы - закрыли - в полости начинает расти все что росло в канализации - повернули .....

не факт, потому как в момент поворота микробы вымываются в сторону канашки водой под давлением.

и еще раз повторюсь, если это критично, почему в стандартах не прописано? а если прописано, укажите ссылку на СНиП. я не нашел.

как нас учил один из преподов в МИСИ (ПГС), инженер не обязан все знать, но он обязан знать где посмотреть.

Peterjela написал :
Олегович, ваши взаимоисключающие реплики...
Правильно ли я понял, что за 4 года вы выросли в Профессионала без кавычек?
На самом деле мне ваши работы нравятся.
Плохо только, что читая ветку с непознанной тематикой не сразу разберешь, где советы
дает Профи, а где "профи-чайник"...
Удачи и еще бОльшего опыта - Вам и Всем форумчанам!

актуальная на сегодняшний день схема подключения водогрея
[

]()

Олегович написал :
актуальная на сегодняшний день схема подключения водогрея

зачет!
Олегович, я как раз ищу пластиковую трубку 6 мм (на слив с предохранительного ОК) - ну, чтоб с натягом
надеть надеть на выходной штуцер 7 мм.
А вы используете для этого для этого поливочный шланг 13 мм (зеленый). Так? Встречал хомутики токо 14 мм.
Как зажали? - чем-то еще обмотали? Хомут min 14?
sander, спасибо за подробное описание вашего варианта спуска с ОК.
На настоящий момент - если отключат ГВС на неделю- и бойлер будет задействован - будет подставлено
ведерко (с ежесуточным мониторингом ) - ТСЖ, кстати, обещает со следующего года перестать отключать ГВС,
но как грится,- Блажен, кто верует...
2-ой рабочий вариант - пропустить низом трубку/шланг от ОК - в соседнюю ванную к умывальнику, который примыкает к стене и имеет нижнюю тумбочку (все скрыто от глаз) - и заменить трубку к сифону на "стиралочную" с носиком для приема "расширенной водицы" с предохранительного ОК бойлера.
ЗЫ. Олегович, вы стационарно организовали возможность слива бойлера (красный шланг) -
но чтоб слив пошел (на сколько я понимаю) - надо открыть доступ воздуха через ГВ-штуцер бойлера...
как это у вас обеспечено? - проходного крана там вроде не видно..

Peterjela, не, незачёт. Отсутствует кран на выходе ГВС бойлера, сообщающийся с атмосферой.

Mazayac написал :
Отсутствует кран на выходе ГВС бойлера, сообщающийся с атмосферой.

Mazayac, я на это тоже обратил внимание.
Я поставил в моем случае (для слива бойлера) проходной вентильный кран Itap

При испытаниях слива (все прошло успешно, но...) -
(для слива приспособил заливной шланг от стиралки - как раз 3/4")
... открытый кран ГВ смеса не обеспечил подсос воздуха в бойлер на ГВ, -
пришлось откручивать ГП на ГВ-штуцере бойлера (что не комильфо )
Как считаете - такой же проходной кран поставить на ГВ-штуцер бойлера- нормальное решение?
(Ну для фэньшуя/спокойствия - накручу таки страховочные заглушки 3/4"ВР на оба проходных крана )

Peterjela, я предпочитаю конструкцию "тройник + шаровой кран" - надёжно и предсказуемо, в отличие от этих комбо-мини-агрегатов.

Peterjela написал :
Олегович, я как раз ищу пластиковую трубку 6 мм (на слив с предохранительного ОК) - ну, чтоб с натягом
надеть надеть на выходной штуцер 7 мм.

Peterjela написал :
А вы используете для этого для этого поливочный шланг 13 мм (зеленый). Так? Встречал хомутики токо 14 мм.
Как зажали? - чем-то еще обмотали? Хомут min 14?

с ними всегда проблема, хорошо если штуцер у клапана длинный, чуть больший шланг можно и хомутом затянуть, пластиковой стяжкой. а так всегда разные диаметры у разных производителей.
а зеленый это не совсем поливочный, этот тоньше, для каких целей хозяйства его в леруа продают, сложно сказать, наверное для таких как раз.

Peterjela написал :
ЗЫ. Олегович, вы стационарно организовали возможность слива бойлера (красный шланг) -
но чтоб слив пошел (на сколько я понимаю) - надо открыть доступ воздуха через ГВ-штуцер бойлера...
как это у вас обеспечено? - проходного крана там вроде не видно..

для этого перекрыть кран на верхнем отводе от тройника установленного на колбе фильтра и скинуть гайку американки. кстати, на будущее, надо будет тройник туда для удобства добавить и кран на него. но с другой стороны, бак желательно не оставлять без воды, разве что менять воду в нем, поэтому необходимость сливать бойлер понадобиться только для ремонта, который заказчик вряд ли будет выполнять своими силами, соответственно гайка американки не проблема. Для цели подсоса воздуха при спуске водонагревателя можно также и открыть горячую воду на смесителе ванны например, или любого другого устройства.

Mazayac написал :
я предпочитаю конструкцию "тройник + шаровой кран" - надёжно и предсказуемо, в отличие от этих комбо-мини-агрегатов.

Mazayac, соглашусь, что это надежнее. Но Итаповский проходной вентиль действительно хорош - маленький, но тяжеленный - толстые стенки - проход все время открыт - в проходе постоянно только латунный шток;
правда, на ГВ, я покумекал сам - ставить его не гуд - все таки резиновая "затычка" на штоке будет быстро стареть -
вода-то горяченная на выходе бойлера.
А вот шаровый миникран для стиралки от того же Итап - врагу не пожелаю - зае...ся со временем эту крохотную ручку поворачивать..

Олегович написал :
а зеленый это не совсем поливочный, этот тоньше, для каких целей хозяйства его в леруа продают, сложно сказать, наверное для таких как раз.

Олегович, спасибо за наводку.

Peterjela написал :
шаровый миникран для стиралки от того же Итап - врагу не пожелаю - зае...ся со временем эту крохотную ручку поворачивать..

О, собрат по несчастью
Валяется у меня такой же кран, только с выходом 1/2" - толком не перекрывается, клинит. "Проработал" года три.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Mazayac написал :
Так устраивать слив не можно. Противоречит всем санитарным нормам

BV написал :
соединять питьевой водопровод и канализацию... ну даже без СНИПа понятно, что не здорово

Вот как рекомендует выводить отвод конденсата производитель Аристон, как у меня и сделано

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Peterjela написал :
все таки резиновая "затычка" на штоке будет быстро стареть -
вода-то горяченная на выходе бойлера

это правда, поэтому только тройник и вентиль!

Peterjela написал :
я как раз ищу пластиковую трубку 6 мм (на слив с предохранительного ОК) - ну, чтоб с натягом
надеть надеть на выходной штуцер 7 мм.

у меня стоит силиконовая трубка диаметром 8 мм - в самый раз на штуцер ОК натягивается!
а покупал я ее в магазине "Медтехника", надеюсь у вас в Питере есть такой магазин)), там подобных трубок разных диаметров - ну просто завались!

sander написал :
у меня стоит силиконовая трубка диаметром 8 мм - в самый раз на штуцер ОК натягивается!
а покупал я ее в магазине "Медтехника", надеюсь у вас в Питере есть такой магазин)), там подобных трубок разных диаметров - ну просто завались!

sander, спасибо и за вашу наводку! А то я догадался только в аптеках поспрашивать - а там самое близкое - "система-капельница" - длины-то достаточно 1,5 м, а внешний диаметр всего 4 мм - не подходит.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

возможно подойдет трубка от системы омывания стекол от "классики", но там диаметр чуть меньше 6 мм, внатяг пойдет, да и силиконовая мягче гораздо - удобнее

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Штуцер от автомобильного насоса как раз подходит

sander написал :
Вот как рекомендует выводить отвод конденсата производитель Аристон, как у меня и сделано

Вы себе льстите.
На приведённой картинке разумеется не указано прямое подключение к канализации, "как у вас сделано".

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Mazayac написал :
Вы себе льстите

я разве сказал, что у меня сделано наичудеснейшим образом? нет, поэтому не стоит вам фантазировать на этот счет