Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2503505

Ответьте, плиз.
При подключении к розетке используется многожильный провод псв 3х2,5
В некоторых местах провод входит в подрозетник без белой верхней оплетки. Это нормально? Какую функцию выполняет верхняя белая оплетка? Провода лежат в штробах. Мне надо заделать штробы с проводами. Можно это сделать в местах, где нет этой оплетки. Или все-таки электрику переделать подключение проводов, пока есть возможность?
Спасибо. Надо срочно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Greta написал :
При подключении к розетке используется многожильный провод псв 3х2,5

Хреново это, если не сказать хуже.

Greta написал :
Провода лежат в штробах. Мне надо заделать штробы с проводами. Можно это сделать в местах, где нет этой оплетки. Или все-таки электрику переделать подключение проводов, пока есть возможность?

Переделать монтаж, использовав для этого подходящий кабель - например ВВГнг-LS или NYM.

Если штраба не заделана, то меняйте весь провод, на тот, что предназначен для стационарной проводки.

ЗЫ. Не стоит дублировать вопросы в разных темах.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Greta написал :
Какую функцию выполняет верхняя белая оплетка?

а вы сами то как думаете ??

Greta Всю разводку сделали ПВС???

дружба написал :
Всю разводку сделали ПВС???

есть такие уникалы..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
есть такие уникалы...

Буквально на днях был у меня такой случай. Пригласили подключить несколько дополнительных розеток в новом доме в процессе ремонтных отделочных работ. Так вот оказалось что эти доп. линии проложили ПВС-ом именно по указанию хозяина. И только тогда когда я отказался это подключать, он согласился сделать их нормальным кабелем ВВГнгLS (было в общей сложности метров пять, и предложено совершенно бесплатно, но даже при этом пришлось уговаривать и настаивать).
Вот такие бывают уникалы или феномены или *** (как в том анекдоте).

NazAnd написал :
я отказался это подключать

с паяльником не дружите, наверное..
я бы не отказался подлючать.. ну сделали, так сделали , - поворчал бы как максимум.. а если бы алюминием проложили то что бы вы сделали ?? взорвали всю хату ??

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
с паяльником не дружите, наверное..
я бы не отказался подлючать.. ну сделали, так сделали , - поворчал бы как максимум.. а если бы алюминием проложили то что бы вы сделали ?? взорвали всю хату ??

Ситуации бывают разные. В данном случае выдергивание ПВС, очистка штроб и заделка ВВГ заняла не более 20 минут. Оставлять не было никакого смысла, все стены были в процессе ремонта, а вся существующая проводка новая и сделана также ВВГ. И вообще дом новый только построенный.
А вы наверное готовы и на телефонную лапшу 220 подключить, лишь бы угодить хозяину?

NazAnd написал :
А вы наверное готовы и на телефонную лапшу 220 подключить, лишь бы угодить хозяину?

вы не путайте хрен с пальцем.. если там был ПВС сечения 2.5, трехжильный , не гнилой , нормальной расцветки, то толку с того , что вы поменяли 5метровый кусок на ВВГ - с гулькин нос..Цену себе набили в глазах хозяина, разве что..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
вы не путайте хрен с пальцем.. если там был ПВС сечения 2.5, трехжильный , не гнилой , нормальной расцветки, то толку с того , что вы поменяли 5метровый кусок на ВВГ - с гулькин нос..Цену себе набили в глазах хозяина, разве что..

Ага! Щас! 3х0,75. "на чайники 2 кВт ставят и нормально..."
А работать я у него и не работал, там и работы по электрике не было в принципе, квартира в новом доме, с новой проводкой нормальными кабелями...
Пригласили отделочники, уложить и подключить теплый пол, и проверить его перед замуровкой. и подключить эти две долбаные новые розетки, поскольку ребята с электричеством не дружат и в коробки лезть боятся.
Что я должен был сделать по-вашему? Молча сбегать за паяльником? На вопрос всё ли нормально с чистой совестью сказать "да"?

NazAnd написал :
Что я должен был сделать по-вашему? Молча сбегать за паяльником? На вопрос всё ли нормально с чистой совестью сказать "да"?

не впадайте в крайности..я вам про ПВС говорю, а вы мне про 3х0.75..
тут паяльник уже не поможет, и с этого и надо начинать рассказывать, а не с того что он ПВС..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

4eh написал :
не впадайте в крайности..я вам про ПВС говорю, а вы мне про 3х0.75..
тут паяльник уже не поможет, и с этого и надо начинать рассказывать, а не с того что он ПВС..

А я не впадаю, я рассказал всё как было, ничего не преувеличивая. Там действительно был ПВС 3х0,75, купленный по аналогии шнура от нового электрочайника на 2000 Вт. Самое интересное что затрат на замену не было никаких! Как и причин оставить ПВС в стене.