Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504097

Планирую сделать водопровод для частного дома по такой схеме: колодец, погружной насос, обратный клапан, шланг от насоса до гидроаккумулятора, гидроаккумулятор, реле давления. Вот нашел отличную статью с фотографиями в интернене, как человек сделал себе:
Автономный водопровод, часть 1. Колодец и насос:

Автономный водопровод, часть 2. Гидроаккумулятор:

Но у него от насоса до гидроаккумулятора идет металлопластиковая труба. В других случаях применяют ПНД трубу, тоже не гибкую. Во всех этих случаях, для установки и снятия насоса надо лезть в колодец.
Я не хочу лазить в колодец, по этому хочу применить гибкий шланг. От колодца до шахты, а в моем случае от колодца до небольшого подвальчика под ванной комнатой, собираюсь проложить под землей пластмассовую канализационную трубу 50 или тоньше, а в нее просунуть шланг с запасом (лишний шланг ляжет в колодец). Насос подвесить в колодце на веревке. Таким образом, благодаря запасу шланга в колодце, будет легко вытаскивать насос вверх за веревку.

Остался вопрос со шлангом, какой шланг применить для долгой и надежной работы под давлением 1,5…3 bar? Спасибо.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Поставив гибкий шланг, пусть армированный, постоянное лазание обеспечено.
Только что выкинул это га-но и поставил ПНД трубу.

ПНД труба идет до самого насоса? Каким образом жесткую трубу подсоединили к насосу со штуцером под шланг? В колодец лазили, или у Вас летний вариант водопровода и выход трубы не глубоко в колодце?

VAssya написал :
Только что выкинул это га-но и поставил ПНД трубу.

Можно конкретнее, что именно за г-но стояло. Гибкие армированные шланги бывают разные, и по толщине стенок, и по материалу, и по способу армирования.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Александр К. Я так понимаю вам надо что то из этой серии

Читал про такие (шланги ПВХ, трубки пвх армированные жестким прутком, спиральные шланги, напорный шланг), на счет долговечности есть сомнения, правда в руках не держал. А что вы скажете про силиконовый армированный, вот здесь пример использования в колодце (есть фото вида в колодец), но только это летний вариант водопровода:

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Александр К. написал :
ПНД труба идет до самого насоса? Каким образом жесткую трубу подсоединили к насосу со штуцером под шланг? В колодец лазили, или у Вас летний вариант водопровода и выход трубы не глубоко в колодце?

У меня насосная станция, до колодца идет ПНД 32 а в колодец, опускался шланг желтого цвета
типа такого ( фотка не моя, привожу как пример шланга).

Так вот, после пдключения,на второй день лопнул ровно посредине, (4 метровый кусок) маленькая трещина и водопад брызг.
Точно такимже была подключена сама насосная станция от ПНД через фундамент в подвал дома. И опять таже история.
И при работе с ним, при нагревании в кипятке, и затем натягивании ну например на бочонок, он не был эластичным, кажется должен остыть и сжаться. Нет , оставляет полученный размер. Таким образом утопил один обратный клапан, час повисел он, а потом давлением станции выбросило в колодец. И хомутик не помог.
Будете выбирать попробуйте его посгибать- у меня он почемуто трещит, ( потрескивает).
Да и в интернете полно инфы про него(негатива) ищите на профильных форумах. Хотя я не исключаю, что какой нибудь итальянский - будет гут.

Хочу такой попробовать:


Цитата: Армированный силиконовый шланг при эксплуатации выдерживает многократные перегибы, давление до 15 атмосфер и работает в широком диапазоне температур (от -60 до +200oC)

Еще:

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Александр К. написал :
на счет долговечности есть сомнения, правда в руках не держал.

Специально клал кусок в морозилку,практически не поменял свойств....(стал чуть чуть жосче)-прозрачный с белой круглой спиралью....., но опыта долговременного использования нет....

VAssya написал :
И при работе с ним, при нагревании в кипятке, и затем натягивании ну например на бочонок, он не был эластичным, кажется должен остыть и сжаться. Нет , оставляет полученный размер. Таким образом утопил один обратный клапан, час повисел он, а потом давлением станции выбросило в колодец. И хомутик не помог.
Будете выбирать попробуйте его посгибать- у меня он почемуто трещит, ( потрескивает).

Тот который крутил в руках я ,не трещит .... Внутренний диаметр 25 мм прекрасно натянулся и на пластиковый штуцер насоса, и на "елочку" выточенную из куска 3/4" трубы... без кипятка,просто руками...

У меня стоит обычный гибкий шланг 3/4. Лет на 5-6 хватает.
Скважина в 3 метрах от дома. Шланг идет по поверхности. К шлангу примотан нагревательный кабель (на 2 метра уходит в скважину) и все это в утеплителе. Зимой работает без проблем (проживание не постоянное, так что он за зиму много раз замерзает).

У меня колодец два метра от дома, тянуть трубу в подвальчик под ванной комнатой к гидроаккумулятору - метра 3...4. Пользоваться собираюсь и зимой и летом, заводить шланг в колодец собираюсь на уровне 1,8 м от поверхности земли (высота одного кольца 90 см).

Сейчас у меня в колодце висят два вибрационные насосы Каштан-2П, корпус пластмассовый. От одного насоса шланг на улицу, от другого в кухню. Шланг пропущен через стальную трубу 40 мм, уложенную в штроб в стене на этапе строительства дома. В месте изгиба (в земле) поставлены два чугунные канализационные колена по 45 градусов (тогда о пластмассовых я еще не знал, а может и не было – 90-е годы), также стальная труба входит в сам колодец на уровне 90 см от земли (1 кольцо). В этот канал из труб запущен черный гофрированный пластмассовый шланг, в кухне выключатель, разрывающий два провода. За счет плавного изгиба из канализационных колен, шланг можно свободно двигать вверх и вниз. Когда шланг надламывается сверху в кухне, я отрезаю на месте излома, и подтягиваю из колодца, там есть приличный запас.
Такой водопровод работает без давления, включаем выключатель, если надо набрать воды. После выключения, вода обычно сбегает из шланга назад в колодец. Но один раз при 20 градусном морозе труба перемерзла в колодце, в месте выхода из кольца. Так что, ввод в колодце надо делать на уровне около 2 м, для нормального водопровода под давлением. Колодец прикрыт стальным листом, но не утеплен.

А я поставил два обратных клапана, один как обычно на конце шланга в колодце, а второй перед самой станцией... и давление от станции не поступает в шланг....Никаких проблем с поиском подходящего шланга, подойдёт любой армированный...