Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504440

Делаю ремонт в ванной, стены выравниваются гипсокартоном на клей, перепад высот до 3.5 см, средний 2 - 2,5 см. Сейчас сделаны только маячки саморезами. Сначала хочу развести трубы водоснабжения, а потом уже закрыть все гипсокартоном. И вот на данном этапе возникают вопросы:

  1. На каком расстоянии водорозетки на смесители и стиральную машину должны быть от чистовой стены покрытой плиткой? Заподлицо с плиткой или допускается перепад +/-.

  2. Как рассчитать это расстояние? У меня одна неизвестная - толщина клея. Сколько обычно при кладке плитки составляет толщина клея?

  3. Для стиральной машины хотелось бы поставить кран в ванной. Но рядом с нею кран не поставить, ибо с одной стороны ванная, с другой стороны шкафчик, на ней сушильная машина. Место для крана есть только на противоположной стене. Но поскольку водоразводка будет скрытая, кран также должен быть скрытый. Есть такие в природе и как они стыкуются с медной разводкой на пайке?

  4. Все ли ставят краны на стиральные машины? Уже два года использую свою без крана. Т.е. кран есть, но он расположен очень неудобно, поэтому не используется. Может сделать так же - без крана? Т.е. кран будет (в туалете) но постоянно им не пользоваться - насколько это опасно?

  5. Какой минимально возможный диаметр канализации можно использовать для слива со стиральной и сушильной машин?

  6. Есть ли какие-нибудь миниатюрные сифоны для скрытого монтажа? Можно ли обойтись одним для обеих машин, или нужно ставить два?

В доме горячей воды нет. Будет использоваться накопительный электрический водонагреватель. Стояк ХВС 25-30 мм (на глаз) стальная труба. Этаж пятый из шести. Давления вроде хватает, но запаса нет. От стояка имеется два отвода полдюйма. Расположены не очень удобно, поэтому думаю вварить новый. как лучше поступить?

  1. Сделать один отвод дюймовой трубой и далее поставить коллектор с тремя отводами (два на ХВС ванная+туалет и кухня, один на ГВС).

  2. Сделать два отвода - один на ХВС, второй на ГВС. Минус - два счетчика.

  3. Сделать два отвода, и объединить в один, далее по варианту №7. (Плюс - в большем сечении ввода на квартиру.) Имеется ли в этом какой любо смысл?

  4. Какой диаметр присоединительных патрубков можно использовать для водосчетчика? Хотелось бы побольше, чем 1/2 дюйма, поскольку запаса по давлению нет. Имеет ли смысл делать ввод большим диаметром чем сечение счетчика?

  5. Обязательно ли устанавливать обратный клапан на вводе в квартиру? Или на вводе в нагреватель? Или еще где? Какой от него толк?

griandrej написал :
Заподлицо с плиткой или допускается перепад +/-.

, вровень с плиткой +- 1 мм , лучше иметь уже кран , который будете врезать , так как и краны и особенно смесители очень разнятся ...

griandrej написал :
У меня одна неизвестная - толщина клея.

щт 1- 2 мм начинается , дальше будет зависеть от ровности стены , но 5мм , это уже дохрена ...

griandrej написал :
Есть такие в природе и как они стыкуются с медной разводкой на пайке?

краны такие есть , с длинным штоком , муфтовые , вкручиваете в них концовки уже с впаянными трубами , потом опаиваете другие концы

griandrej написал :
Т.е. кран будет (в туалете) но постоянно им не пользоваться - насколько это опасно?

это даже более привлекательный вариант , поставить там , где счетчики , у машины может засоряться электромагнитный кран наполнения , но крайне редко , да и видно этот косяк в процессе стирки , хотя теоретически затопить может

griandrej написал :

  1. Какой минимально возможный диаметр канализации можно использовать для слива со стиральной и сушильной машин?

про сушилку не скажу , а стиралка - 32 мм самое то , но можно и ф16 поставить , программа стирки дольше будет работать , канализация забьется раньше ))) , но года на три пожалуй хватит

griandrej написал :
. Есть ли какие-нибудь миниатюрные сифоны для скрытого монтажа? Можно ли обойтись одним для обеих машин, или нужно ставить два?

сифоны не делаются , так как в стиралке шланг подключен снизу , и петля обязательна , во избежание слива воды во время стирки , и вода в шланге всегда стоять будет

griandrej написал :

  1. Обязательно ли устанавливать обратный клапан на вводе в квартиру? Или на вводе в нагреватель? Или еще где? Какой от него толк?

в водонагреватель обязательно чтоб не работал насухую , в квартиру , по усмотрению Жека - некоторые требуют , объяснения этому не вижу
по поводу врезок и счетчиков , все может оказаться "пшиком ", поскольку тогда и вместо смесителя надо шаровый кран полнопроходной ставить , так что посмотрите на пальчиковые шланги , дырочки в смесителе , и уж е решайте , решит ли чтото ф труб , коли давление никакое

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

А что если стиральная машина стоит рядом с "мойдодыром"? Можно ли смонтировать отдельную водорозетку с краном внутри мойдодыра под раковиной, а слив подключить в сифон раковины? Для ввода труб внутрь мойдодыра - вырезать углубление на дне тумбы. Так кто-нибудь делает?

evgenygrig написал :
Так кто-нибудь делает?

да по всякому делают , я даже нишу за машинкой делал , прям в стене у пола , отодвигаешь машинку , и вот тебе кран !

Нашел grohe для скрытого монтажа:
, его и поставлю, если найду в магазинах.

Думаю слив от машины сделать в стене только участок до ванны. Далее за ванной пустить по стене открыто. За ванной все равно видно не будет, а вот в случае засора стены не нужно будет ломать.

Сифонов нет разве для стиральных машин? Просто трубу канальи выводить из стены и все?

По вопросам 7 - 11 есть мнения?

Регистрация: 08.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Ваши вопросы 7-11 какие-то уж слишком непонятные. :-) поясните, что конкретно вы имеете ввиду. :-)
при чём тут 2 счетчика, если нет горячей воды?

griandrej написал :
Просто трубу канальи выводить из стены и все?

есть единственное условие не ниже 60 см приемная труба ,хотя я против такой тупизны ,достаточно петли шлага за машинкой , а высота канальи уже значения не имеет , так как самопроизвольно вода не сможет запрыгнуть в эту петлю , чтоб начался слив

griandrej написал :
По вопросам 7 - 11 есть мнения?

повторюсь , надо хотя бы знать давление в трубе , так как из полдюймового крана воды не потечет больше ,от того , что он будет врезан в 500-ю трубу
а смесители очень четко регламентируют максимальное кол-во воды ,так как это не пожарный кран
так же замечу , что местные сужения не имеет такого критического значения , как длинна трубы
вы вот коллектор хотите ставить ,а это только во вред вашему давлению ...
врезки можете объеденить ,в 3\4 кран ,фильтр поставьте 1 " или 3/4" , счетчик 1\2 " особо не убавит напор,далее тоже можете увеличенным ф трубы разводить , до отвода на бойлер ,да и сами трубопроводы ставить побольше Ф

Но теперь колонка свистит при работе как авиацианный мотор на взлёте так как отверстие Вентури всего 3,7 мм а напор воды бешеный. В ванной воду убавляю - перестаёт свистеть. Жесть!

evgenygrig написал :
А что если стиральная машина стоит рядом с "мойдодыром"? Можно ли смонтировать отдельную водорозетку с краном внутри мойдодыра под раковиной, а слив подключить в сифон раковины? Для ввода труб внутрь мойдодыра - вырезать углубление на дне тумбы. Так кто-нибудь делает?

У меня ваш вариант размещения, только не мойдодыр, а обычный умывальник, если хотите (?) фото сделаю.
Водорозетка - общая со смесителем, а слив в сифон.
и дальше так и сделано тоже.

griandrej написал :
в стене только участок до ванны. Далее за ванной пустить по стене открыто. За ванной все равно видно не будет, а вот в случае засора стены не нужно будет ломать.

lsm написал :
при чём тут 2 счетчика, если нет горячей воды?

Если сделать два вывода со стояка, потребуется два счетчика.

Если поставить 3/4 ввод и 3/4 счетчик, могут быть проблемы с водоканалом или нет разницы какой диаметр счетчика? Не хотелось бы ввод заужать.

фото как просили.
трубы от стиралки засунул в пласт короб с едва заметным уклоном.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

ivansan, спасибо вам огромное - именно это и хочу сделать.

griandrej, считаю, что вам не нужен геморрой с 2 счетчиками. Узнайте в своем ДЕЗе, опломбируют ли они 3/4" счетчик? Если нет - ставьте обычный 1/2". В квартире моих родителей в период летнего отключения ГВ полностью хватало единственного 1/2" ввода холодной воды (ванная, с/у, кухня с водогреем, стиралка, проживало 4 человека), давление не знаю, но этаж тоже предпоследний.

Обратный клапан Вам не нужен - его ставят на двух стояках, чтобы не случалось обратного перетока воды между разными стояками. Более того, при установке счетчика имеет смысл удалить встроенный в счетчике (в его американке) пластиковый обратный клапан, чтобы не сужать проток.