Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504532

добрый день всем форумчанам !
решыл зделать лентопильный станочек по дереву.руки вроди растут откуда надода и цыркулярку уже сам зделал.
по лентопилке почти все понятно кое какие детали уже собрал.

ОСТАЛСА ОДИН ГЛАВНЫЙ ВОПРОС(надеюсь добрые люди разеснят и помогут)какие диаметры шкивов мне нужно на валу двигателя и на ведущем валу чтоб получить скорость ленточной пилы 7-16 м\с??
(скорость взял з характеристики италийского Italmac JS40.может нужна другая скорость также прислушаюсь к советам)

характеристики станка планирую такие:

Длина пильного полотна, мм -3125 шырина 12.5мм. и 25 мм. (уже имеетса)
Диаметр шкивов, мм -410 (также уже випилил з фанеты)
Мощность двигатля : ищо нету но уже приметил 2,2кВт 910об\мин вроди.
или может посоветуете другие характеристики двигателя?
движок будет подключён к трем фазам.

открываем учебник физики за 8й класс
угловая скорость ω =2πrn
линейная скорость при вращении v = ω r
подставляем ваши данные в тривиальные формулы, приведя все данные к одним единицам измерения ( метрам, секундам )..
n=910об/мин=15.17 об/сек
D=410mm -> r= 0.205 m
ω= 2*3.14*0.205*15.17= 19.53 с^(-1)
v =19,53*0,205=4 м/с

4eh
Восьмой, говорите... Тогда расчёт придётся подправить: линейным величинам на угловую скорость влиять не дано.
Окружная скорость для данных значений составит около 20 м/с, что несколько больше заявленных 7...16.
V = (pi*D*n)/(60*1000).

Регистрация: 03.09.2011 Ахтырка Сообщений: 105

Не нужно заморачиваться все расчеты нужно делать упрощенно так как все величины взаимосвязаны. Замеряете окружность ведущего шкива (Л) и передаточное отношение от двигателя до ведущего шкива (В) и получаем 910 : 60секунд :В х Л = скорость ленты в м/секунду. Я когда делал свою , то делал из чего было (минимум затрат), а теперь когда все получилось буду доводить до идеала