Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894
#162993

2Bigga Прикол, очевидно, в наводке.

Ещё раз приветы всем... имею следующую заморочку со своим выключателем.
При вывернутой лампочке контролька горит на обоих проводах... т.е. как я понимаю показывает фазу... при подключённой лампе получаем фазу и ноль как и должно быть..в чём прикол немогу понять. Объясните тугодуму.
Спасибо...
С уважением...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Bigga Схема на три кнопки есть тут:
А куда ложить - думаю - два дополнительных провода тащить из коробки с выключателем до вашего светильника. Предварительно нужно убедиться (вывернув лампочку(и) из, того, что счаз у вас включается этим выключателем), что выключатель рвет фазу.

Прокладка новых проводов будет в любом варианте... главное понять куда ложить и как ложить... что я пытаюсь сделать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Bigga написал :
разабрав старый выключатель обнаружил там всего два провода

Два провода коммутируются одним выключателем. Без прокладки дополнительных проводов (а именно это вы не хотите делать, как я понял) - вряд-ли получится устроить управление светом. Хотя есть какие-то устройства - типа нажал на кнопку один раз - включился малый свет, два раза - средний, три раза - полный свет, или удержанием кнопки переключаются режимы - но там электроника и один черт придется лезть в коробки да новые провода прокладывать...

да мне нечего добавить к вышеприведенному посту...

2vitaly.M
Я понимю что школьная...но это ж так давно было =)
Примитивную схемку можешь на мыло скинуть?
Bigf00t@list.ru
буду очень благодарен...

школьная задачка... фазный проводок распараллеливаете... хоть на 2 линии, хоть на три... в каждой ставите выключатель... потом после потребителей собираете в одну точку на нулевой провод.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Bigga

Если к вашему старому выключателю приходят два провода - это фаза и к нагрузке ( люстра под потолком) - а вы хотите посадить столько света, то распредкоробку ковырять по любому придется.
Нули тянуть надо от распредкоробки, фаза у вас уже есть на выключателе, от двойного-тройного выключателя надо будет еще 1-2 провода дополнительно протащить для вашего света.

свет в комнате =)
один кнопк на освещение по периметру...другой кнопк на неонки..третий на центр комнаты(возможно)
... воти всё...напрашивается примитив..распаралелить фазу и ноль...и подвести к каждой кнопке по отдельному... и всё заработать..наверно...должно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы для начала намекните - что вы этими двумя-тремя кнопками хотите включать-выключать ...

Сам далёк от электричества по сему возник до глупости простой вопрос на который немогу ответить. В комнате сделал ремонт... нужно установить двух- либо трёх- кнопочный выключатель... но разабрав старый выключатель обнаружил там всего два провода...как осужествить переход от одной кнопки хотяб к двум?
На сколько я понимаю что нужно устанавливать что то типа распределительной коробки... но так не хочется сильно ломать стену..старая коробка изначально была залита цементом лезть туда не хочу...
Спасибо за помощь...
С уважением...