Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504747

Что делать? Строим забор. Нужно просверлить дырки 7 мм в металлических полосках. Не берёт! Что за металл такой пошёл? Попробовали несколько разных свёрел, включая Макиту. Не берёт. Может, я чего не понимаю? Может, алмазное или победитовое где найти? Дрель нормальная.

Купите хорошие сверла по металлу - цвет черный.
Сверлить в 2 приема, вначале сверлить сверлом с меньшим диаметром,
затем сверлом диаметром = 7мм.

Ну этот совет не сработает если у Вас полоски из платины.

Что значит "хороших"? Да и купили уже несколько штук разных, сколько можно-то? Идёт с очень большим трудом. Полоски обычные....

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

еще надо найти того кто сверлить умеет ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ломастер написал :
еще надо найти того кто сверлить умеет ...

А у него и керн + хорошие сверла+ дрель.

Забияка написал :
Попробовали несколько разных свёрел,

Наверное рублей по 30-ть сверла покупали?

Mutru4 написал :
Наверное рублей по 30-ть сверла покупали?

А я по 15-20р покупаю. (3-5мм)
Любые китайские, сибртех, матрикс и т.д.
Точу их ПРАВИЛЬНО сам. После чего они работают, работают ... работают.

В станке сверлильном можно сверлить вообще чем угодно.
Криво заточенным сверлом, сверлом по кирпичу или стеклу.

Сверлу главное режим, а не брэнд.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Tipchic написал :
А я по 15-20р покупаю

Бывает и по 5-ть покупаю (старые советские, бывает и в масле), точу тоже сам. А вот китайчатина бывает в отверстии в обратную спираль выкручивает. Советских запасов еще "до шута".

Забияка написал :
дырки 7 мм в металлических полосках. Не берёт! Что за металл такой пошёл? Попробовали несколько разных свёрел, включая Макиту. Не берёт. Может, я чего не понимаю?

Варианты какие...
1) Полоса тверже самого сверла.
2) Сверло мягче полосы.
3) Сверло (а) левого вращения.
4) Включен реверс.
5) Плохо заточено сверло.
6) Тонкий прогибающийся матерьял.

Методом ислючения вычисляем причину.
Кажется других вариантов и нет.

Так, а теперь серьезно...
Полоски из чего, если стыренное с инструментальных цехов там, быстрорез или еще чего... или титан, конечно будут проблемы.

Всем откликнувшимся большое спасибо! Вопрос закрыт.
Полоски самые обычные. Просто папа забыл переключить дрель с перф-режима

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

фигассе...

предлагаю сбить с темой про сверление профилей под саморез. .то что получится обозвать типа"классика жанра"и прилепить в "важные".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Забияка написал :
Просто папа забыл переключить дрель с перф-режима

А у меня знакомый перфом на реверсе в течении года стены бурил, а когда пришлось через переходник на сверлильный патрон мет уголок сверлить- мне позвонил, вот тут-то его на чистую воду и вывели.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Вспомнилось как мне однажды левый метчик подсунули Минут двадцать пытался правую резьбу нарезать пока его повнимательней не рассмотрел

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Чудная темка. Читал бы и читал)...

Забияка написал :
росто папа забыл переключить дрель с перф-режима

То есть железо сверлили С УДАРОМ? ничего не слышали? и только свёрла меняли?ДААА....

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

vitil Да подкиньте еще какую нибудь "дурь", типа: "сосед столярным молотком и зубилом проем в монолите под дверь сделал".

Забияка написал :
Просто папа забыл переключить дрель с перф-режима

ВАУ!
А реверс не забыл случайно переключить?
А то мне рассказывали подобные случаи

Юбер написал :
А то мне рассказывали подобные случаи

Это Что..А я даже видел...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал :
Да подкиньте еще какую нибудь "дурь", типа: "сосед столярным молотком и зубилом проем в монолите под дверь сделал".

А Вам не доводилось сталкиваться с набором для аутосадомазохизма, с издевательским названием "Мечта новосёла"?
А в течении всего воскресенья слышать как кто то с помощью ручной (НЕ электрической ни разу...) механической дрели и керна вешает полки (или ковёр...) ?

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

alex11100 написал :
Купите хорошие сверла по металлу - цвет черный.
Сверлить в 2 приема, вначале сверлить сверлом с меньшим диаметром,
затем сверлом диаметром = 7мм.

Не давно с этим тоже столкнулся ,рыночным барахлом действительно хороший металл не возьмёшь. Пришлось расчехлять свои брендовые наборы и сверлить как описано выше при этом даже дорогие хорошие свёрла ломались.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Alex___dr

Alex___dr написал :
с помощью ручной

Славные были времена). Слово-то какое: ШЛЯМБУР! Сколько рук отбито...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
А Вам не доводилось сталкиваться с набором для аутосадомазохизма, с издевательским названием "Мечта новосёла"?
А в течении всего воскресенья слышать как кто то с помощью ручной (НЕ электрической ни разу...) механической дрели и керна вешает полки (или ковёр...) ?

Случалось, переехал в панельную девятиэтажку в 1988 году, звуков- масса....

ToZ написал :
Пришлось расчехлять свои брендовые наборы и сверлить как описано выше при этом даже дорогие хорошие свёрла ломались.

Чего это они ломались...?
Подозреваю что вина Ваша в этом.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Юбер написал :
А реверс не забыл случайно переключить?
А то мне рассказывали подобные случаи

Было такое дело со знакомым гуманитарием. Человек пыхтел, "сверля" шуриком на реверсе, а окружающие пытались сдержать смех. И сдержали, акб сел ранее, чем открылась истина

alex11100 написал :
Купите хорошие сверла по металлу - цвет черный.

Не-ет! При покупке "любых черных" или "любых блестящих" лучше уж блестящие.

Alex___dr написал :
А Вам не доводилось сталкиваться с набором для аутосадомазохизма, с издевательским названием "Мечта новосёла"?

Опытные заводчане иногда использовали развертки

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Argent_ написал :
Чего это они ломались...?
Подозреваю что вина Ваша в этом

наверняка ибо всё с рук сверлилось в спешке с матерком ,да и металл шибко хороший -не с рынка.

Однажды подвешивал кухню. А в это время жековский сантехник "ударной" дрелью в толчковом режиме, тупым сверлом пытался пробурить боковую стенку тумбы для сантехники. Грохот был ужасный.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Сколько же вокруг дебилов... руки опускаютца...

Попался один раз на левое сверло. Сразу не глянул, не ожидал такого подвоха. В результате не просверлил а прожег. Сил по молодости много было, а вот опыта не хватало....

Юбер написал :
ВАУ!
А реверс не забыл случайно переключить?
А то мне рассказывали подобные случаи

мда... из личного опыта вспомнилось..
помогал как то запускать небольшое производство... сверлил отверстия в 15х трубах под систему освещение... пора бы на обед сходить... чтоб работа не останавливалась вызвался заменить будущий директор - дядечка так себе в годах... "а что там сложного? сверлить и я могу, это же не лямпачки крутить"... где то через час... прихожу... сидит на полу весь в поту... сразу слышу "что у тебя за свёрла такие тупые? я только штук 5 просверлить смог"... думаю "странно, я за 5 минут 5 отверстий делал, а тут час прошел"... глянул... реверс родимый...
сейчас как подумаю как он эти 5 отверстий целый час "мучил", аж холодный пот пробивает

У меня так "пленные" окна на веранде ставили... приезжаю, "сверлильщик" весь в поту, красный как бурак.
Ну хозяин у тя и свёрла, пол дня уже маюсь... надо ба набавить.
Думаю, что за фигня... Силикатный кирпич, Дрель, чесный бош с ударом, сверло с ВК 60 ОМ похлеще боша будет...
Взял. Реверс. Переключился, вжик... Одной рукой, на весу. (последняя дырка) Придурок, за что те платить?