Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504853

Собственно вот купил простой человек дрель. Заимел свёрла - набор или поштучно - для всех основных материалов (камень/кирпич, дерево, метал, плитка/стекло и т.п.).

Давайте вместе заполним табличку, на какой скорости что сверлить:
Монолит сверлить на скорости... 2500-3000 оборотов = максимальной для дрели?
Кирпич сверлить на... ?
Оштукатуренные гипсовой штукатуркой пеноблоки/пазогребниевые плиты... ?/?
Оштукатуренные цементно-песчанной штукатуркой белые/красные кирпичи... ?/?
Оштукатуренные цементно-песчанной штукатуркой монолитные/панельные стены... ?/?
Гипсокартон...?
Плитку на кирп. стене... ?
Плитку на полу из цем.-песч. стяжки... ?
плитку на гипсокартоне... ?
Двери деревянные/со шпоном... ?/?
Пластик от окон (подоконники)... ?
Деревянные подоконники... ?
Пол ламинат... ?
Пол паркетная доска... ?
Пол пробка... ?

p.s. модераторы, если тема больше в раздел расходки подходит, перенесите плиз. Но в целом думаю таким вопросом задаются именно при покупке дрели, "обнаружив" наличие скоростей.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Я считаю что принципиально важно только на керамической плитке снижать обороты до 800-1000.
В остальных случаях обороты именно для сверления зависят от диаметра сверла.

Лучше пригласить специалиста и он просверлит вашей дрелью все что нужно.
Если серьезно, то дрелью вообще НЕ сверлят на постоянных оборотах, пусть она и с регулировкой скорости, пусть даже с электронным поддержанием крутящего момента. Это маркетинговая штучка и не более того.
Гораздо лучший результат дает "нажал курок-отпустил курок" при неизменном давлении. Но обязательно должно быть чувство материала.
Когда дрель используется в качестве миксера, обороты лучше снизить, чтобы бетон не летел в рот и глаза.
PS все написанное относится к домашним редким операциям. Не надо мой пост соотносить с промышленными "я сверлю 10 часов в день и по-другому".

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Altruist2 написал :
на какой скорости что сверлить:

Главная таблица:

sanya1965 написал :
обязательно должно быть чувство материала.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Имхо - мякие шустро, крепкие - на пониженных. В основном так
Ну и

sanya1965 написал :
должно быть чувство материала.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sanya1965 написал :
дрелью вообще НЕ сверлят на постоянных оборотах

То есть сверлильный станок или дрель в стойке - это просто замануха? Кстати незаслуженно обойдён вопрос о разной заточке сверла под разные материалы. Например как ни играй курком а при сверлении полиэтилена большими диаметрами не добьёшься нормального отвода стружки и отсутствия закусывания если не переточить сверло. Хотя пример не домашний конечно. А "чувство материала" - это кому одно отверстие в год просверлить надо. А вообще таблицы в сети по металлам и древесине есть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Вот вам примерная таблица

Регистрация: 30.08.2009 Раменское Сообщений: 581

лiсник написал :
То есть сверлильный станок или дрель в стойке - это просто замануха?

Нет конечно..По металлу малые обороты с нажимом -что бы стружка косичкой в районе 500 об в мин..На больших только сверло горит...По дереву пёркой думаю большие лучьше не менее 1500 и не сильно давить..Пластики тоже не любят больших оборотов - спекаются плавятся...

Чтоб попроще было..

Feelgood!

На дрелях на кнопке регулировки скорости вращения стоят цифры 1,2,3 и т.д. откуда вы знаете какой цифре соответствует такая-то скорость вращения? Разве что тахометром померить и всё!Так зачем нужны эти таблицы, всё можно подобрать опытным путём!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
Чтоб попроще было..

Только там три листа.

лiсник написал :
То есть сверлильный станок или дрель в стойке - это просто замануха?

Станок вообще не в тему, это другое применение и другой уровень.
Дрель в стойке даже не замануха, а наглый обман. Для сверления металла нужна система подачи СОЖ, для сверления дерева стойка не нужна и проблема прямого угла решается изготовлением оправки-кондуктора из твердой плотной древесины. Бетон в стойке не сверлят. И зачем она после всего этого?

Ves написал :
Чтоб попроще было..

это проще?

  1. Таблица для станка.
  2. Не указана подача (скорость резания).
  3. Сверло 4мм сталь и 3000 оборотов? А какая сталь и какова ее твердость?
    Но вообще технологи на заводах обзавидуются. Это прямо новое слово в закостенелой инженерной среде....
    Медь тоже 3000? Покажите аффтара, очень хочу это увидеть.

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sanya1965 написал :
Станок вообще не в тему, это другое применение и другой уровень

Что значит уровень? Объясните в чём принципиальное различие? Кроме привода и принципа выбора частоты вращения разумеется.

sanya1965 написал :
Для сверления металла нужна система подачи СОЖ

Кто мешает использовать например фишеровскую смазку или какую другую инструментальную смазку?

sanya1965 написал :
проблема прямого угла решается изготовлением оправки-кондуктора из твердой плотной древесины

Для каждого диаметра? Кондуктор разбивает со временем. Проверено.

sanya1965 написал :
И зачем она после всего этого?

Недавно на даче нужно было сделать около 80-ти отверстий в профиле насквозь 7-кой. Разметил. Накернил. Включил дрель в стойке. Подобрал обороты. И только подавал заготовки. Да и очки ещё одеть не забыл конечно.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

sanya1965 написал :

  1. Таблица для станка.
  2. Не указана подача (скорость резания).
  3. Сверло 4мм сталь и 3000 оборотов? А какая сталь и какова ее твердость?

Вам тогда вот это необходимо
"Барановский Ю.В - Режимы резания металлов. Справочник"

Vadim63 написал :
Только там три листа.

Поторопился, не заметил. Пардон.

Feelgood!

лiсник написал :
Что значит уровень? Объясните в чём принципиальное различие? Кроме привода и принципа выбора частоты вращения разумеется.

Вы себе представляете, что на метзаводе в один прекрасный момент уберут все станки и заменят их дрельками? Вот это и есть уровень. Шеточный мотор никогда не сравнится с ременной передачей по крутящему моменту и ресурсу.

лiсник написал :
Кто мешает использовать например фишеровскую смазку или какую другую инструментальную смазку?

Если честно, про фишеровскую смазку я до сих пор ничего не знаю... За 45 лет как-то не потребовалась.....
Ну сами судите -медь, 3000, смазка, за секунду сверло нагреется 150-180град. Она же вязкая!!! А стружка не обеспечит теплоотвод по определению, сама стружка просто пылью станет. Ну бред же полный!

лiсник написал :
Для каждого диаметра? Кондуктор разбивает со временем. Проверено.

Да, для каждого. Насверлить отверстий 3-10мм на станке пятиминутное дело, меняю кондуктор примерно через 5 лет.
Делаю из его бука или дуба. Раньше был самшитовый, это вообще песня...

лiсник написал :
Недавно на даче нужно было сделать около 80-ти отверстий в профиле насквозь 7-кой. Разметил. Накернил. Включил дрель в стойке. Подобрал обороты. И только подавал заготовки. Да и очки ещё одеть не забыл конечно.

Если сверлить не на высоте, а отдельную заготовку, то на бытовом станке это еще проще, и его цена меньше стоимости приличной дрели.
Главное достоинство дрели -ее МОБИЛЬНОСТЬ. Я сверлил также недавно отверстия 6мм, 24шт. в уголке №63. У меня цельносварная конструкция, высота 2,5м. Так вот кондуктор (бесплатный) со струбциной (копеечной) прекрасно справился. И это на высоте, заметьте.....

Vadim63 написал :
вот это необходимо

Все, что мне необходимо, я узнал четверть века назад.....

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

sanya1965 написал :
Шеточный мотор никогда не сравнится с ременной передачей по крутящему моменту и ресурсу

Что именно Вы имеете ввиду? Коллекторный двигатель с асинхронным? Как это связано с постоянством/непостоянством оборотов при сверлении? Речь шла изначально именно об этом.

sanya1965 написал :
Если честно, про фишеровскую смазку я до сих пор ничего не знаю...

А я про сверление меди ничего не знаю. Смазку использую в основном для нержавейки.

sanya1965 написал :
Так вот кондуктор (бесплатный) со струбциной (копеечной) прекрасно справился

Я не сомневаюсь. Спрашивали зачем нужна стойка с дрелью - я ответил.

Mutru4 написал :
Главная таблица:
Сообщение от sanya1965
обязательно должно быть чувство материала.

Классификацию никто не отменял

Vadim63 о, то что надо, спасибо!

Vadim63 написал :
Вам тогда вот это необходимо
"Барановский Ю.В - Режимы резания металлов. Справочник"

У нас люди только "чувству металла" верят, а цифрам и испытаниям проведённым не раз всякими диссертантами и т.п. - нет Это как с компами - сначала метод тыка, а потом, если все варианты перебраны - в инструкцию. Проблема только что в строительно-ремонтной сфере не бинарный результат, и на выходе имеем "3й сорт не брак".

Кстати вот ещё информацию нарыл по сверлению металлов, может кому будет полезно:
{
Технология сверления металла. Для "простого" металла типа конструкционной стали (Ст.3, 35) берем сверла HSS (по науке High Speed Steel). Для закаленных сталей (например, болты прочностью 12.9) берем сверла HSS-E. Для нержавейки берем сверла HSCO (с добавлением кобальта). Сверление нержи - это отдельная тема, можно рассказывать долго:moroz: .

Для оставшихся вариантов все очень просто: МИНИМУМ оборотов, МИНИМАЛЬНАЯ подача и смазка.
}

В новом каталоге принадлежностей BOSCH за 2011-12 год на стр.64-65 хорошая таблица-Рекомендуемое число оборотов и средства охлаждения И для разных металлов и Для различных свёрл БОШ по дереву. Очень информативно.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

2 Vo.V.A.
Это Вы эти имеете ввиду:

Регистрация: 20.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Altruist2 написал :
Для "простого" металла типа конструкционной стали (Ст.3, 35) берем сверла HSS (по науке High Speed Steel). Для закаленных сталей (например, болты прочностью 12.9) берем сверла HSS-E. Для нержавейки берем сверла HSCO (с добавлением кобальта).

В теории может и так Но получается уже как минимум три набора свёрлышек надо иметь всех диаметров

Vo.V.A. написал :
В новом каталоге принадлежностей BOSCH за 2011-12 год на стр.64-65 хорошая таблица-Рекомендуемое число оборотов и средства охлаждения И для разных металлов и Для различных свёрл БОШ по дереву. Очень информативно.

Информативно, но не догма. Это все таки некие усредненные значения.
Пример из практики. Сверло по дереву ROBUST Line, диаметр 8 мм, рекомендованная скорость 1400 об/мин. Материал - сосна годичной выдержки, сверление с рук. На 1500 об/мин сверло выламывает кусочки на входе и на выходе, рыскает в отверстии, разбивает его. В общем, непотребство получается.
То же сверло, но обороты 2600 - небо и земля. Чистейшее, как фрезерованное, отверстие.
Так что, пожалуй, присоединюсь...

sanya1965 написал :
должно быть чувство материала

serg2p написал :
Это все таки некие усредненные значения.

имхо, лучше начинать с усреднённых значений, чем с метода тыка - быстрее к оптималу дойти...

Altruist2 написал :
У нас люди только "чувству металла" верят, а цифрам и испытаниям проведённым не раз всякими диссертантами и т.п. - нет

только давайте уточним, что диссертанты не дрельками сверлят, а подбирают режим сверления, скорость подачи сверла, тип СОЖ и его расход на стационарной установке для жестко заданного образца. Вы представляете, насколько прокат Череповецкого завода отличается от Магнитогорского или Нижнесалдинского? Вот тому дЕссертанту шпаргалочку подложили с цифирками на партию металла, он и подобрал.
А в нашем случае чего, возвращаясь к началу? Человек купил дрель, внизу ржавая железка, и ее надо сверлить...........

Altruist2 написал :
Это как с компами - сначала метод тыка, а потом, если все варианты перебраны - в инструкцию. Проблема только что в строительно-ремонтной сфере не бинарный результат, и на выходе имеем "3й сорт не брак".

А все же интересно, какой должен быть сорт после сверления бытовой дрелью?
В отношении компьютеров у меня другая аналогия. Все эти таблицы и готовые решения люди ищут, потому что дрель глупенькая, ни Винды, ни даже Андроида... А как было бы легко (и главное думать не надо) -датчик дрели определил тип материала, сообщил нужный тип сверла, после установки именно нужного типа идет расчет скорости, подачи и даже СОЖ прыскает в нужные интервалы....
Ну и в заключение сообщу, что такое чудо инженерной мысли будет продаваться исключительно любителям с потребностями 20-30 отверстий в год.......

sanya1965 в целом сарказм верный впрочем когда-нибудь так и будет, только вместо дрели и винды, наверное дройды типа мусорного ведра из звёздных войн - сам и просверлит и заварит типа "дройд на час" будет называться