Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509422

И все же я бы без внимательного осмотра провода его бы не трогал,
потолок дороже и вывести его в горизонталь не каждый сможет.
А провод в штукатурке, без доступа света и воздуха еще лет 50 простоит, в СССР на страже качества ОТК стояло и не может быть в такой дом, с такими потолками, всякое барахло засунуть.

Lehandr написал :
Цитата Сообщение от ПPOPAБ

Опять цитаты глючит...

Lehandr написал :
Может и правильно бы его не трогать... только пока большой ремонт я лучше поменяю, спокойней спать

Меняйте конечно, пока есть возможность.

Lehandr написал :
Просто интересно, провод в хорошем состоянии уложен везде по дранке и через доски, может раньше такие нормы были, или провод японский и не горючий ни при каких обстоятельствах

Нет, это нарушение действовавших на тот период норм. Возможно (и скорее всего) это уже сделано при капитальном ремонте здания(конец 60-х начало 70-х годов прошлого века). "Родная" проводка должна быть гупером на роликах выполнена. Скрытая- по намету штукатурки, провод закреплялся зигзагом бечевки по гвоздикам набитым с обоих сторон провода. Да и винил появился много позже чем ваш дом построили.

Lehandr НУ и хорошо к меди третьему проводу, можно подпаятся и люстру многорожковую сделать,
а коробочку распаечную сбоку на стенке сделать, а может быть она и не понадобится, ведь провод куда то идет, ищите второй конец.На провод внимательно посмотрите, с лупой, и если он на воздухе не крошится то и не трогайте его.

Медь! Опечатался

Lehandr написал :
алюминий, сколько мм. кв. не определю, думаю 2*1,5 + одна жила обрезанного.

А помойму медь или монитор глючит? Полторачка )

ПPOPAБ написал :
На фото не разглядел, опишите провод словами, а то столько копий сломано, у меня дом 39 года, проводка в штукатурке, пришлось вскрывать чтобы подключить новую розетку, провод медный многожильный 4мм.кв. в прекрасном состоянии, изоляция резины мягкая, в связи с этим может вы перестраховываетесь с потолком, и стоит его не трогать, уж если менять то в стенах, а потолок на дранке лучше не трогать, во избежании более тяжких последствий.

Провод: алюминий, сколько мм. кв. не определю, думаю 2*1,5 + одна жила обрезанного.

Может и правильно бы его не трогать... только пока большой ремонт я лучше поменяю, спокойней спать
Просто интересно, провод в хорошем состоянии уложен везде по дранке и через доски, может раньше такие нормы были, или провод японский и не горючий ни при каких обстоятельствах

waw0375 написал :
Может всё-же лучше 4*1.5? Обычно такой на люстру идёт.

Да, для люстры с двумя группами. Но толще, а тут борьба за миллиметры...

Lehandr написал :
Сообщение от griandrej
А как провод идет к существующей люстре и зачем его менять?
Там на фото , в начале темы, видно. Идёт от стены. В целях безопасности.

На фото не разглядел, опишите провод словами, а то столько копий сломано, у меня дом 39 года, проводка в штукатурке, пришлось вскрывать чтобы подключить новую розетку, провод медный многожильный 4мм.кв. в прекрасном состоянии, изоляция резины мягкая, в связи с этим может вы перестраховываетесь с потолком, и стоит его не трогать, уж если менять то в стенах, а потолок на дранке лучше не трогать, во избежании более тяжких последствий.

ПPOPAБ написал :
Сообщение от Lehandr
И про кабель (в асбокартон) уточнить: ВВГ нг 3*1,5 правильно?
Да, всё верно.

Может всё-же лучше 4*1.5? Обычно такой на люстру идёт. Ну если уж делать как положено.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

griandrej написал :
По-моему (могу ошибаться) в нормативах только негорючесть.

Lehandr написал :
Спасибо, но пространство дорого, опускать не вариант.

Если не планировать встроенные светильники, опустится всего на 4 см (3 см профиль, 9,5 мм гипсокартон) + перепад высот. Не думаю, что это критично.

Lehandr написал :
Там на фото , в начале темы, видно.

Ага, понял. Ну и затащите на его место ВВГ-нг/ВВГ-нг-FRHF/ВВГ-нг-LS. В слое негорючей штукатурки думаю нормально.

Alexiy написал :
А нельзя по полу следующего этажа (чердака) до люстры пройти?
В стальной трубе, естественно.

Спасибо за мысль, если слоя старой штукатурки не хватит спрятать, то наверное так и сделаю.

griandrej написал :
А как провод идет к существующей люстре и зачем его менять?

Там на фото , в начале темы, видно. Идёт от стены. В целях безопасности.

юра Т написал :
в жилье по нормам не ниже LS... (я последнее время работаю кабелем с индексом нг-FRHF, и на этом фоне разница в цене нг и нгLS совсем невелика)

Спасибо, почитаю.

По-моему (могу ошибаться) в нормативах только негорючесть. Дымовыделение - это для офисов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

griandrej в жилье по нормам не ниже LS... (я последнее время работаю кабелем с индексом нг-FRHF, и на этом фоне разница в цене нг и нгLS совсем невелика)

НГ думаю будет достаточно.

ВВГнгLs

Lehandr написал :
И про кабель (в асбокартон) уточнить: ВВГ нг 3*1,5 правильно?

Да, всё верно.

А как провод идет к существующей люстре и зачем его менять?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

griandrej написал :
В гофре по горючему основанию? - Нельзя.

+1

Anat78 написал :
нельзя по сгораемям покрытиям

+1

Вот, правильно написано - нельзя! Что тут ещё обсуждать?!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А нельзя по полу следующего этажа (чердака) до люстры пройти?
В стальной трубе, естественно.

мне то что обижаться на человека, пускай пишет что думает, только делать надо все по пуэ, а не так как советуют тролли.

Переделка зарядных устройств и не только

waw0375 написал :
Там проблема(скорее всего) в том, что деревянное перекрытие имеет имеет прогиб. А чтобы выровнять плоскость "под яичко", не вариант накидывать штукатурку на имеющуюся основу. Вообще, известковая штукатурка на дранке полувековой давности отслужила свой ресурс и обычно идёт под снос или под зашивку. Для себя, сделал бы натяжной потолок.

Прогиба не заметил:

Проводку нужно сделать надёжно и безопасно

ПPOPAБ написал :
А ежели, себе любимому? Высокий потолок с лепниной, да под яичко вывести...

Там проблема(скорее всего) в том, что деревянное перекрытие имеет имеет прогиб. А чтобы выровнять плоскость "под яичко", не вариант накидывать штукатурку на имеющуюся основу. Вообще, известковая штукатурка на дранке полувековой давности отслужила свой ресурс и обычно идёт под снос или под зашивку. Для себя, сделал бы натяжной потолок.

ПPOPAБ написал :
А ежели, себе любимому? Высокий потолок с лепниной, да под яичко вывести...

Ну тут не до шикарного, но просто яичко тоже хорошо

И про кабель (в асбокартон) уточнить: ВВГ нг 3*1,5 правильно?

waw0375 написал :
Не понимаю таких клиентов.

А ежели, себе любимому? Высокий потолок с лепниной, да под яичко вывести...

Lehandr написал :
Спасибо, но не мой вариант Нужно справиться (достойно) с данной ситуацией.

Тут два варианта, самый простой, белый кабель канал по потолку, самый плоский,а в нем провод ВВГ, в глаза бросатся точно не будет.
Сложный прорезать штробу, в нее уложить на алебастре полоску асбокартона, подсохнет, кладете тоже на алебастре провод, и штукатурите, но грязи будет море, и не рухнет ли от вибраций весь потолок, допустим вы все сделали, заштукатурили, но как правильно сказал ПРОРАБ через месяц эта полоска проявится, ведь вы не можете подобрать материал штукатурки какой раньше был.
Мне кажется кабель канал лучшее решение.

Lehandr написал :
Спасибо, но не мой вариант Нужно справиться (достойно) с данной ситуацией.

Не понимаю таких клиентов. Оставлять г...-потолок и озаботиться сменой проводки по всем нормам. Попробуйте поискать профильную трубу 10х10, или прорезать немного циркуляркой и счищать щепки стамеской. Зачем искать лёгкий путь?!!!

Lehandr написал :

  • я правильно понял?

Да, верно поняли.

Lehandr написал :
Асбокартон чем крепить к доске?

Мелкими гвоздями. Либо- просто прижать закрепляемым кабелем.

CAMPER написал :
попадался такой потолок, бестолку его штукатурить. Дерево гуляет и дранка тож, трещины будут.

Он "живой" и "дышит". Используйте системные материалы (СС83 неплохо помогает).

griandrej написал :
В гофре по горючему основанию? - Нельзя.

Ну лежит она себе на ГКЛ, а сверху заштукатуреный потолок. Вполне нормально.

CAMPER написал :
попадался такой потолок, бестолку его штукатурить. Дерево гуляет и дранка тож, трещины будут. Зашить ГКЛ предваритеьно бросить за ним в м.рукаве ввг. Хотя можно и в гофре.

Спасибо, но не мой вариант Нужно справиться (достойно) с данной ситуацией.

waw0375 написал :
Хотя можно и в гофре.

В гофре по горючему основанию? - Нельзя.

CAMPER +1. Только хотел сказать. Опередили.

попадался такой потолок, бестолку его штукатурить. Дерево гуляет и дранка тож, трещины будут. Зашить ГКЛ предваритеьно бросить за ним в м.рукаве ввг. Хотя можно и в гофре.

ПPOPAБ написал :
можно сделать подложку толщиной в 4 мм

не 1, не 2, а именно 4 мм. асбокартона - я правильно понял?

ПPOPAБ написал :
и на нее уложить плоский кабелек в 5мм.

И кабелёк этот ВВГ нг 3 * 1,5 - правильно?
Асбокартон чем крепить к доске?

Попросим ТС сделать снимок той-же штробы но с другого ракурса и в большем формате? Мне кажется- не откажется, даже приложив линеечку.
Дрань можно прорезать, можно сделать подложку толщиной в 4 мм (паронит, асбокартон) и на нее уложить плоский кабелек в 5мм.
Маленькое "но"- перекрытие играет, штроба проявится на потолке в максимум в течении месяца.
Шпаклевка по сетке в сплошь? Перед этим драить потолок щетками и прочие "прелести"... Знакомо до боли.

ПPOPAБ Да так и есть... Проводку буду в металлической трубе класть до розеток, с муфтами и коленами.

Господа "Эйнштейны":

Lehandr написал :
перекрытия деревянные.

Дранка по мелкосборной плите не равна "драни" по дереву. Одна искра- и этот домик уже не потушить. Под полами и между полами- такой ветер гуляет, никогда бы не подумал, бегают мыши и остатки газет с ликом вождя.
Тьфу,тьфу,тьфу...

Не его вариант шввп 2х0.5 мм. А чего - сечения на люстру хватит, и в штукатурку без проблем поместится.

дружба написал :
или ВВГ 3*1,5

Вопрос: если плоский ВВГ 3*1,5 по дереву, так можно???

Проложите кабель НУМ,или ВВГ 3*1,5 и хватит вам на вашу люстру.Заштукатирить и все.

Anat78 написал :
берите металлическую гофру 12 мм и прокладывайте кабель нум 3*2,5 влезет спокойно

Да кабель то в гофру влезет, вот только гофра не уместиться в слой штукатурки

Глубина штрабы в потолке 10 мм. и ещё нужен минимальный слой штукатурки...
Так что туда можно заложить максимум по толщине миллиметров 9.

берите металлическую гофру 12 мм и прокладывайте кабель нум 3*2,5 влезет спокойно

Переделка зарядных устройств и не только

Доброго времени суток всем
Извиняюсь если где то было.
Двух этажный дом 1946 года восстановленный, второй этаж, перекрытия деревянные.
Меняю проводку на люстру в зале. На потолке дранка по деревянным доскам + штукатурка. Толщина штукатурки примерно 10 мм.

Если сделать так:

  1. Шурупами прикрутить концы дранки.
  2. Прорезать дорожку в дранке (вырезать её) шириной 15 - 20 мм.
  3. Проложить кабель.
  4. Заштукатурить.

Получается дорожка по дереву глубиной где то 10 мм.
Подскажите какой кабель и в чём проложить?
Спасибо