Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2504954

Добрый день,уважаемые форумчане!
Делаем самостоятельно ремонт в квартире, дошли до замены старой электропроводки.
Стояк 5-ти жильный (новый,хотя дом 1969г постройки,газифицирован),заземление есть, местные электрики дали добро на установку ВА 2P (C32А), от лестничного щита после счётчика планирую завести в квартиру кабель3х6, затем установить в квартире свой щиток и уже от него через УЗМ-51М и УЗО (40А-30мА-А) на освещение 3х1,5(АВ-В10А), розетки 3х2,5(AB-В16А), отдельно ДИФавтомат (В16А-10мА-А) на "мокрую группу".
Автоматы и розетки ABB,Legrand.
Вопросы:

  1. кабель NYM или ВВГ-Пнг-LS?
  2. прокладывать планирую в штрабе, нужна ли гофра?
  3. если без гофры, принципиально важно круглый или плоский кабель?
  4. какого производителя кабеля порекомендуете(сам выбираю между Рыбинский каб.завод и Кольчугино)?
  5. самое главное, где в Москве можно приобрести за РАЗУМНЫЕ деньги (НЕ подделку) все выше перечисленное. В "Электромонтаже" ценник кусается.
    P.S. Подскажите,пожалуйста, в какой программе можно нарисовать схему разводки электропроводов,чтобы затем выложить на форуме для обсуждения. Заранее спасибо!

1) на ваш вкус и цвет, а так одинаково
2)желательно для выдуманной сменяемости
3) не важно но круглый удобнее
4) кольчугино
5)на любой электро базе
Рисуйте хоть в паинте хоть в экселе

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78
Спасибо, обзвонил несколько компаний все предлагают от полкилометра кабеля, это 3х6-500метров+3х2,5-500метров+3х1,5-500метров=1,5 километра ,как раз на весь подъезд хватит , а мне всего-то 3х6-3 метра, 3х2,5-70метров, 3х1,5-30метров
Рекомендуете Кольчугино?
Главное, я так понимаю, на подделку не нарваться. А то зашел в магазин, а там бухта кабеля в заводской упаковке, в ней бирка, на бирке производитель указывает кабель NYM,а на кабеле маркировка HUM. Дурят нашего брата.

ну так то на двушку надо в среднем метров 500 кабеля вместе со светом, конечно если это не бюджетный ремонт

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78
Ремонт стандартный но качественный, изысков не требуется. Однако китайское барахло тоже брать не хочется. А его в Москве ......

Поэтому и прошу участников форума подсказать место, где закупаются нормальные электрики (наверное в личку, а то модератор может посчитать за рекламу).
Был на рынке посмотрел цены: Дифавтомат Legrand C16A-10mA -1800руб, этот же дифавтомат в магазине 3990руб.
Внешне они одинаковые, хотя возможно подделка. Я не специалист, поэтому отличить не смогу. Вот и ищу

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Master№1 написал :
Был на рынке посмотрел цены

Нет, это не айс. Забудьте про рынки.
Я заказывал себе АВ и УЗО через сайт авв (причем московский) и ждал пока привезут.
Ссылка в личке.

arbuzzzzz
Да пожалуй вы правы, остановлю свой выбор на этом магазине. Вчера его смотрел. Они и ABB и Legrand поставляют. Да и от моего дома не далеко, самовывозом можно.
Осталось только вопрос с кабелем решить, в этом магазине кабелем не торгуют.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Master№1 написал :
Да и от моего дома не далеко, самовывозом можно.

Позвоните и уточните, или разместите заказ, они вам скажут сколько ждать (а может и не придется, и все есть и сразу).
Просто мне в питер недели полторы доставляли (но у меня были декоративные вставки для розеток)

Master№1 написал :
дошли до замены старой электропроводки.

С этого обычно начинают )

Master№1 написал :
Осталось только вопрос с кабелем решить, в этом магазине кабелем не торгуют

Боитесь на рынке брать, в интернете много магазов которые кабельной продукцией промышляют, интернет-тот же рынок)))

services написал :
Цитата Сообщение от Master№1
дошли до замены старой электропроводки.
С этого обычно начинают )

Мы начали с того, что сначала сломали и оторвали,а затем выкинули всё старое и ненужное.
Как говорил кот Матроскин:
Чтобы выкинуть что-нибудь ненужное, нужно сначала сломать что-нибудь ненужное!
И теперь с чувством выполненного долга взялись за электропроводку, а там...

services написал :
Цитата Сообщение от Master№1
Осталось только вопрос с кабелем решить, в этом магазине кабелем не торгуют
Боитесь на рынке брать, в интернете много магазов которые кабельной продукцией промышляют, интернет-тот же рынок)))

Вот поэтому и обращаюсь к специалистам, дабы указали проверенные места.
Хотя все молчат как партизаны, наверное страшную тайну выпытываю
Только один человек arbuzzzzz подсказал проверенный магазин в Москве, где можно приобрести нормальные автоматы.
За что ему респект и уважуха (Питеру привет).

Осталось вопрос с кабелем решить. А то штрабы я уже наделал, а кабеля еще нет у меня.

Кстати забыл спросить ВВГ-нг-LS пучком в штрабе без гофры прокладывать можно?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Master№1 написал :
Только один человек

Прикольно консультировать из Питера по Московским точкам.

arbuzzzzz
Сам поражаюсь! На любом форуме Питер фору задает, народ какой то более активный Москва что в городе пробка, что в интернете. Или все просто на рынках закупаются (хотя и на рынке наверное есть проверенные места, ИМХО), а потом своим клиентам впаривают в три дорога. Наблюдал однажды "электриков" в магазине которые выбирали автомат на проточный водонагреватель. Продавец говорит: надо ставить УЗО и т.д.
Ответ одного из них меня поразил: Зачем, мы же там мыться не будем?!
Всё, занавес...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Master№1 написал :
Кстати забыл спросить ВВГ-нг-LS пучком в штрабе без гофры прокладывать можно?

Без гофры можно и нужно. Для этого его плоский и делают. Меньше глубина штрабы требуется.
Пучком не стоит. Прокладывай параллельно. Ну то бишь один рядом с другим, а не кучей. Да и штрабу проще сделать немного пошире, а не поглубже. Особенно если стены кирпичные со штукатуркой...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Следует делать сменяемую проводку, но допускается и не делать.
То есть, можно без гофры, но не нужно! > 7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Master№1 написал :
Чтобы выкинуть что-нибудь ненужное, нужно сначала сломать что-нибудь ненужное!

Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное... А у нас денег нету!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Master№1 написал :
Был на рынке посмотрел цены: Дифавтомат Legrand C16A-10mA -1800руб, этот же дифавтомат в магазине 3990руб.

Один тип АС, другой тип А.

Master№1 написал :
где в Москве можно приобрести за РАЗУМНЫЕ деньги (НЕ подделку) все выше перечисленное

Кабель - "Галла-кабель", автоматы - www,legrand2.ru.

Master№1 написал :
Кстати забыл спросить ВВГ-нг-LS пучком в штрабе без гофры прокладывать можно?

Вне всякого сомнения.

SVKan и Alexiy Понятно, по возможности постараюсь спрятать в гофру (например пол и сан.узел), а вот перегородки в квартире слабоваты там придется без гофры.

avmal написал :
Цитата Сообщение от Master№1
Был на рынке посмотрел цены: Дифавтомат Legrand C16A-10mA -1800руб, этот же дифавтомат в магазине 3990руб.

Один тип АС, другой тип А.

Вы немного не правы, автомат один и тот же: , марка автомата 07879, тип АС.
Разница в цене большая, поэтому я и делаю вывод, что скорее всего на рынке подделка.

Это же Электромонтаж, им прайс из космоса присылают )


Думаю не левак )

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Master№1 написал :
Понятно, по возможности постараюсь спрятать в гофру (например пол и сан.узел), а вот перегородки в квартире слабоваты там придется без гофры.

Да не нужна ему гофра. Прямо в штукатурке даже лучше - охлаждаться лучше будет.

services
Согласен, хороший магазин. Прикупил там немного автоматов.

SVKan
Насчёт охлаждения понятно, буду использовать минимум гофры.

Позвони в ЭТМ, совсем недавно у них можно было купить что угодно хоть бухтами, хоть сантиметрами. В то м числе и Кольчугино, и Севзапкабель