Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2509212

Int написал :
Был бы признателен за ссылку либо на производителя, либо на фотку этой штукенции,

ну вот первая попавшаяся:
Да наберите в поиске "сэндвич-панель ПВХ" - завалит ссылками и картинками.
Бывют они размером до 2х3 метра, и НЕ найти нужную ширину - это надо стараться.
Толщина тоже разная, на оконные откосы идет 10 мм.

Следуйте указаниям Samarа - и все будет ОК. Особенно осторожно с пеной, чтобы не выпучила панель.

Int
Вот подробно разрисована инструкция по монтажу.
Вариаций много. Я делал аналогично, только без стартового профиля (сэндвич панель завел за профиль рамы, щель=0)
И тупо запенил.

  1. Край проема необходимо выровнять по уровню (отвесу), удобнее всего это сделать рейкой (10-15мм).
    Если рейка не умещается (во что я не верю), то я бы отштукатурил по маячкам в черную откос таким образом, чтобы осталось ровно 10мм под сэндвич (не люблю пустошовку). Можно подгадать так, чтобы прижимая панель к откосу обеспечивался бы прижим в месте примыкания панели к раме окна. Тогда возможно панели не будут бухтеть.
  2. Для пены можно оставить канавку без штукатурки 10см (примыкание к монтажному шву).
    Будете пенить - заполняйте канавку наполовину пеной. И смотрите чтобы пена не вспузырила сэндвич.
  3. Панели удобнее ставить сначала боковые, потом верхнюю, тогда сэкономите время на подгонку.
  4. Без рейки крепить сложнее - придется насверлить отв. под дюбеля.
    Без рейки можно использовать панели (типа Даяс) с отворотами на стену и нахлобучками - обналичкой.

Int написал :
, во вторых можно ли пользоваться этой инструкцией по монтажу пластиковых откосов?

Про минвату-Она НЕ нужна,намокнет,отсыреет.Лучше действительно пена,пенопласт .И зачем стартовый профиль? да ещё шурупами раму портить?Обычно пластик за раму заводят,предварительно выковырить немного пены из шва.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Я не смог купить сэндвич- панель нужного размера за вменяемые деньги. Пришлось делать самому из стеновых панелей. Ширину подобрал -без отходов(0,5-1,0 см можно не считать).

Int написал :
Какими? Было бы очень интересно узнать.

Дополнения и изменения у каждого свои. В зависимости от возможностей и взглядов . У меня полностью разборная конструкция(без клея). Собирал так для конроля(дополнения, изменения) . С пеной разобрать трудно(если будет промерзание- имелось у знакомых).

Int написал :
Что-то еще для откосов нужно кроме этой панели и F профиля?

Еще использовал тонкие планки и пенопласт как утеплитель.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Профан27 написал :
Сэндвич-панель утепленную

Прямо такое продается? Был бы признателен за ссылку либо на производителя, либо на фотку этой штукенции, чтобы понять как оно должно выглядеть в строймаркете. Что-то еще для откосов нужно кроме этой панели и F профиля?

tvnov написал :
№ 1 не нашел пластика нужной ширины;
№ 2 все бы и ладно но я для жесткости пускал тонкую рейку и возле окна (делаю для
себя!)
№ 3 из ГК сделал бы примерно не хуже и быстрее;
№ 4 пыльно, грязно, одному сделать не возможно (если у Вас не три руки минимум)
№ 5 крепил плиты пластика на саморезы с широкой шляпой (просто я видел как летает пластик после степлера)

Я, правда, сам не делал, наблюдал, как мастера делают 5 окон.
N1 - Как это "не нашел нужной ширины"? Сэндвич-панель утепленную привозили чуть ли не 1.5 метровой ширины и кроили по месту.
N4 - не то что пластиковые откосы - само пластиковое окно и балконную дверь мастер поставил в одиночку, даже меня не подпускал типа "подать-подержать"
N5 - никаких саморезов, никаких стыков. Сэндвич-панель на полный размер откоса приклеивается пеной (дом кирпичный, ширина откосов получилась 47 см).

F-профиль не крепился заранее по краю окна. Наоборот, полностью монтировались откосы, потом клеились обои, и только потом на край сэндвич-панели надевался F-профиль, накрывая край обоев (сэндвич-панель жесткая, ее и не всунешь краями в 2 F-ки). Профиль можно сажать на клей, но у меня он так и стоит без клея - зачем клеить, если держится прекрасно. Когда придет пора менять обои, можно снять профиль, потом снова надеть.
Окна простояли 5 зим, претензий нет.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Klod написал :
Инструкцией воспользоваться можно но с некоторыми изменениями(или дополнениями).

Какими? Было бы очень интересно узнать.

Int написал :
Если что-то там не описано, можете сказать, что мне еще нужно знать?

можно ознакомиться на forum-okna.ru

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Делал пластиковые откосы из пластиковых панелей(которые крепятся друг за друга как вагонка) с утеплением из пенопласта 50-45 мм(в самом толстом месте). В любой мороз(в любом месте) -теплые. Инструкцией воспользоваться можно но с некоторыми изменениями(или дополнениями).

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ИМХО.
Грамотная штукатурка окон будет всегда на первом месте среди всяких пластиков и гипроков, причём, во всех отношениях и по любым параметрам. Единственный минус - более трудоёмкая работа!

Я, в 2010году сделал так два окна.
Проблема
№ 1 не нашел пластика нужной ширины;
№ 2 все бы и ладно но я для жесткости пускал тонкую рейку и возле окна (делаю для
себя!)
№ 3 из ГК сделал бы примерно не хуже и быстрее;
№ 4 пыльно, грязно, одному сделать не возможно (если у Вас не три руки минимум)
№ 5 крепил плиты пластика на саморезы с широкой шляпой (просто я видел как летает пластик после степлера)
Я думаю ГК поще, дешевлее и надежнее. Думайте.

Регистрация: 07.08.2006 Дюссельдорф Сообщений: 352

Добрый день, озадачился вопросом делания откосов с теплоизоляцией. Как я понял, наименее сложный способ и осуществимый своими силами (а также более хороший в плане лучше теплоизоляции, отсутствия задувания воздуха с улицы и более практичный в плане защиты от влажности) - пластиковые откосы (эстетичность роли не играет). Прошу поправить меня если это не так.
Сейчас окна выглядят так (кое-где попадаются черные смоляные ленты, но не везде, для чего они - не знаю). Хотел бы спросить, во-первых нужно ли удалять монтажную пену (окна держатся на анкерах), во вторых можно ли пользоваться по монтажу пластиковых откосов? Все ли там описано? Если что-то там не описано, можете сказать, что мне еще нужно знать?